Курс "Спасательные операции в пещерах"

В период с 8 по 17 мая на Караби в Крыму прошел очередной, седьмой по счету,курс Спасательные операции в пещерах, организованный Учебно-методическойкомиссией УСА, Спасательным отрядом УСА и КСС Крыма.

В курсе приняло участие:
- классический курс: 25 спелеологов.
- курс для продвинутых: 14 спелеологов.

География участников была следующей: Украина (Киев,Днепропетровск, Тернополь, Харьков, Симферополь, Севастополь, Ялта,Черновцы, Днепродзержинск, Львов), Россия (Москва, Питер, Иркутск, Самара,Уфа, Иваново), Великобритания.

Хорошая погода и дружеская обстановка на курсе способствовали более эффективному проведению учебных занятий и тренировочных спасов в пещерах.

Большая спасательная операция уже традиционно проходила в пещереНахимовская, только в этот раз носилки с условно пострадавшим поднималисьуже с конца вертикальной части.

В этом году так же прошли инструкторскую стажировку четыре спелеолога. Троеиз них это представители питерской спелеологии, братья Чередниченки Филипп иДаниил, и Чанышева Амина. Эта информация в первую очередь для российскойспелеообщественности. Иностранцев для проведения курса теперь уже необязательно приглашать.)))

Следующий учебный курс состоится через год там же на Караби.
В феврале 2011 года в пещере Каскадная (Ай Петри) запланирована тренировочная спасательнаяоперация, в которой смогут принять участие все желающие, прошедшие обучениена курсах по методике Французской федерации спелеоспасателей.

Фотоотчёт о курсе скоро появиться в нашей фото-галерее! Следите за новостями на 4sport.ua!

Теги: спелеология
Автор: Руководитель курса: Юрий Касьян, Вице-президент УСА
Опубліковано в спелеологія

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ