Сергей Коваленко на последнем этапе U18

www.motor.ck.ua
www.motor.ck.ua
В позапрошлый уик-энд завершился первый Чемпионат Мира CIK-FIA U18. В данном первенстве принял участие наш украинский пилот – Сергей Коваленко.

О ходе соревнований рассказывает Леонид Коваленко:

«Франция , 3-й этап Чемпионата Мира «U 18». Пишу для любопытствующих небольшой отчёт о нашей поездке на 3-й , последний этап ЧМ «U18″. Гонка проходила на совершенно новой трассе VAL D’ARGENTON (FRA) , что находится на северо-западе Франции. Очень тяжело добирались мы до этой трассы, утомительная очень была дорога, но все же успели уже буквально к регистрации. И всё сделали вовремя – я имею в виду все регистрационные процедуры.

Трасса тоже подкинула нам много загадок, разгадывать которые нам с Сергеем пришлось самим (в этот раз отсутствовал инженер команды Energy, огромный опыт которого позволял существенно сократить время поиска настроек под конкретные условия). Фишка этой трассы была в том, что новое покрытие её очень абразивно (комплекта резины хватает на две – максимум три тренировочные сессии), и разница по настройкам шасси на новой и поезженной резине координально противоположенная. У нас всего было 6 тренировок, две из которых были дождевые, и очень тяжело так быстро было понять эту особенность трассы. Приходилось пробовать разные настройки уже по ходу отборочных, субботних заездов.

Ну и к тому же мы, имея опыт работы с дефектными моторами (будете смеяться, но опять попался бракованный мотор) в этот раз не стали ждать воскресенья для замены мотора, а заметив на утренней субботней квалификации, что мотор умирает, тут же насели на итальянских мотористов, требуя его замены. Но квалификация уже была испорченной, и нам необходимо было приложить максимум усилий в отборочных заездах, чтобы попасть в основной финал.

Очень приятно было наблюдать за Сергеем, когда он зная, какая тяжелая задача перед нами стояла, буквально на каждом старте вгрызался в пелетом и за 12 кругов дистанции на трассе, где одно, ну максимум два обгонных места, находил возможность проехать по 8-10 гонщиков. По сумме набранных очков за субботние гонки мы должны были легко попасть в середину пелетона в основном финале. Но это так думали мы.

В воскресенье утром приехав на трассу, мы узнали, что нас вызывают на жюри спортивных комиссаров.
А там высокая комиссия объявила, что принято решение о пенализации Сергея на 10 секунд в последней отборочной гонке за обгон под желтым флагом. Причём они приняли во внимание, что Сергей мог не видеть флага, поскольку едущий впереди него пилот убрался с трассы в гравий и поднял кучу пыли. Были рассмотрены записи бортовой камеры Сергея, флаг сквозь пыль хоть и слабо, но было видно. Так же они увидели, что Сергей в это время на огромной скорости пытался избежать аварии из-за попавшегой на трассу гравия. Но учтя всё это, решение своё они не отменили … А так как этот заезд был закончен в режиме сефити – то пелетон финишировал плотным строем. И эти 10 секунд откинули Сергея на последнее место в этом заезде. После такого руки начали опускаться. Но погоревав немного, решили биться до последнего.

В последней отборочной гонке надо было объехать слишком много конкурентов, чтобы без проблем попасть в основной финал. Шансов, если честно на такой исход было не много. Но отчаянная борьба Сергея и хорошая доля везения помогла нам вскочить на последнюю ступеньку уходящего поезда – мы набрали ровно столько очков, сколько было необходимо, чтобы не вылететь из основного финала.

А дальше нас ждали два предфинала и основной финал. Первый предфинал прошел спокойно и надёжно.
Во втором, стартуя с первой позиции ( был реверсивный заезд), Сергей был атакован на старте едущим за ним гонщиком, который налетел сверху на его машину, согнул педали и оборвал тросс газа. Ехать дальше было не возможно. Ну а в большом главном финале стартуя с последнего (34-го) места Сергей смог в плотной борьбе добраться до 26-го места. Вот по этому, учитывая все трудности, что свалились на нас, мы очень довольны и результатом, и тем, что смогли преодолеть всё и достойно выступить.

Ещё можно вспомнить, что на дождевых тренировочных сессиях Сергей показал пятое время из всего пелетона. Сохраним эти протоколы на долго, так как там позади нас были и действующий Чемпион мира, и Чемпион Европы и ещё много по настоящему крутых пилотов.

По сухому к концу этапа мы почти нашли оптимальные настройки шасси и по времени очень близко подобрались к лидерам (0.3 сек разницы на круге), которые специально загодя провели здесь большие тесты для поиска оптимальных настроек своих машин.

Из семи стартов – шесть Сергей провёл более чем удачно, это уже опыт. В каждом заезде проявил себя настоящим бойцом, не церемонясь со своими конкурентами – шел на обгон при первой же возможности.

Конечно, я очень доволен своим пилотом. Доволен тем, чему мы смогли научиться за этот сезон. Мы очень благодарны нашим спонсорам – команде Цунами, которые нам дали возможность провести столь богатый на гоночные события сезон 2010. Это опыт и багаж знаний навсегда останется с нами.

Ну а всем, у кого в планах есть европейские гонки в следующем сезоне очень советую, как можно раньше заявиться на этот уникальный на сегодняшний день Чемпионат. Тем более, что уже объявлена квота – не больше 100 пилотов в каждом классе. Поверьте, желающих будет гораздо больше, поскольку на сегодняшний день это самый демократичный в мире чемпионат.»

Теги: картинг, чемпионат мира
Автор: www.motor.ck.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ