Если вы покупаете б/у снаряжение, то должны знать, что оно …

В этой статье не будет выводов – вы их сделаете сами, не будет нравоучений – жизнь научит, а лишь будут приведены реальные примеры из повседневной жизни некоторых людей.

Если вы покупаете б/у снаряжение, то должны знать, что оно …
Если вы покупаете б/у снаряжение, то должны знать, что оно …
Как часто я слышу фразы вида: «Зачем покупать новые скальники для новичка или систему? Для этого можно на «секонде» поискать какие-нибудь скальники ну а систему по дешевке купить у друга, который сменил свою старую на новую.» Вот с этого все и начинается.

Начнем с самого безобидного – скальных туфель (скальников). С одной стороны, логично пойти и купить на «секонде» старые, немного потрепанные скальные тапки и ничего, что они на пару размеров больше: два носка одеть и вперед на стенд учиться лазить. Какое невежество, по отношению к новичку должно быть у того, кто это ему советует. Ведь, когда он сам покупал свои первые скальные тапки, то выбирал самые крутые и дорогие (соглашусь, что так было не со всеми). Но зачем советовать начинающему изначально учиться неправильно лазить, т.е. не чувствуя правильной постановки ног и не ощущая должного трения на рельефе. А ко всему прочему, можно банально еще и грибок какой отхватить, ведь грибок не так просто вывести – обычным порошком или мылом его не выстираешь, помогают только очень высокие температуры, например, при глажке утюгом. Но как можно прогладить скальный туфель?

Скальная обувь должна изначально правильно и удобно сесть на ноге начинающего скалолаза, чтобы он мог почувствовать полный комфорт во время движения и понять правильность положения носка ступни на рельефе, а не внушать себе то, что ничего, что тапок неудобный, давит большой палец ноги до одурения, а пятку натирает даже в 2-х носках. Все же лучше, чем в кедах.

Теперь перейдем к системам (обвязкам).
Давайте купим старую у друга … Ничего, что она немного потрепанная, ей ведь всего 5 лет и мой друг очень аккуратный и мало ее использовал. А знаете ли вы, что практически все производители рекомендуют менять систему через каждые 3 года и не важно, что она может малопотрепанная, просто срок службы истекает: волокна становятся менее прочными, ткань больше подвержена механическим повреждениям и т.д.

Конечно, если вы собираетесь лазить в этой «аккуратной» системе только на стенде и с верхней страховкой, то ее «поношенности» вполне даже хватит. Большой нагрузки просто не будет. Но если вы собрались в горы и собираетесь там ходить с нижней страховкой (что может привести к срыву и большой нагрузке на систему в частности), тогда «селяви», решать вам, что дороже – деньги, которых всегда не хватает или жизнь, на которую не хватает качественного снаряжения.

Недавно ко мне с вопросом обратился парень, который буквально прошел одно занятие на стенде и это его увлекло – он решил начать серьезно заниматься альпинизмом. Он спросил: какую систему посоветуешь, ну если вдруг мне этот альпинизм не понравится, то я не жалел бы о потраченных на снаряжение деньгах. Я ему предложила бюджетный, но довольно неплохой вариант, как для начинающего скалолаза/альпиниста: «Travel-Extreme Tango», производитель наш украинский, г.Житомир.

Travel-Extreme Tango
Travel-Extreme Tango
Как для новичка, я считаю, отличная система: и недорого стоит (220 грн.) и качественно сделана, надежно смотрится. Неудобная правда в некоторых моментах (в детали вдаваться не буду, дабы не мучать читателя «много буквами»), ну и срок службы меньше, чем у систем от брендовых фирм производителей. Но несмотря на это, система имеет много положительных отзывов. Теперь вопрос: так неужели у любого из вас не найдется лишних 200 грн., чтобы приобрести новую нормальную систему?

Теперь перейдем к моей любимой теме – б/у ВЕРЕВКИ.

Самый безобидный пример покупки б/у веревки у друга: в первый же выход на маршрут с этой веревкой, оба напарника в связке поняли, что страховать никто не может – веревка сильно оказалась покрученной, что по неопытности, покупатель не смог определить на глаз при покупке. Веревка сильно крутилась и собиралась возле страховочного устройства в большую «бороду» (рыболовный термин), которая не позволяла устройству пропускать веревку через себя. В итоге, пришлось потратить пол вечера на то, чтобы вытянуть и разровнять веревку. Это конечно немного помогло на следующем маршруте, но хватило не надолго, веревка к концу маршрута начала опять понемногу крутиться.

Если вы покупаете б/у снаряжение, то должны знать, что оно …
Если вы покупаете б/у снаряжение, то должны знать, что оно …
Второй пример уже показывает явное нарушение ТБ. Один экономный альпинист решил сменить свою старую веревку на новую. Денег на покупку новой дорогой не оказалось, а дешевку некачественную приобретать не хотелось. И тут он на каком-то туристическом форуме находит в разделе «Барахолка» объявление о том, что некий крутой скалолаз продает свою новую веревку по причине того, что ему прислали ее с Америки, а ему цвет не подошел, диаметр или еще что-то, не суть важно. Цена за веревку оказалась вкусной, почти вдвое меньше магазинной. Меня бы уже насторожило это. Но предприимчивый малобюджетный альпинист решает купить эту веревку. Приходит к продавцу, долго смотрит и щупает товар. Действительно, веревка новая, ни разу не пользованная, еще в упаковке. В итоге покупает и осчастливленный уезжает с ней в большие горы.

А теперь представьте, что эта веревка пролежала у частного продавца дома около 5 лет и несмотря на то, что она ни разу не использовалась, ее технические характеристики уже стали практически не актуальны.

Изготовители веревок дают свою гарантию, которая озвучена в таком виде:

Изготовитель гарантирует соответствие верёвок требованиям технических условий при соблюдении условий транспортирования и хранения.

Гарантийный срок хранения верёвок – 2 года со дня изготовления при соблюдении условий транспортировки и хранения, установленных техническими условиями. По истечении указанного срока, верёвки могут быть использованы по назначению только после проверки или повторных испытаний на соответствие требованиям технических условий. В случае отсутствия проверки, решение принимается потребителем на его страх и риск.

Срок службы веревок зависит от фактического износа и условий эксплуатации и устанавливается в соответствующей документации эксплуатирующей организации потребителя.

Примерные значения срока службы:

Если вы покупаете б/у снаряжение, то должны знать, что оно …
Если вы покупаете б/у снаряжение, то должны знать, что оно …
*Примечание: при интенсивном использовании веревка может быть снята с эксплуатации в любое время.

*После 3~х годичного использования любую веревку необходимо браковать, даже если на вид она хорошо сохранилась.

Транспортирование и хранение:

Допускается транспортировка упакованных веревок любым видом транспорта, при условии зашиты их от механических воздействий, атмосферных осадков и действий агрессивных сред, в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта.
Потребитель обязан уведомить производителя о возможных перегрузках в пути, районе эксплуатации, условиях эксплуатации, для принятия мер по осуществлению дополнительной упаковки и предоставлению необходимых рекомендаций по эксплуатации.
Упакованные верёвки должны храниться в сухих закрытых помещениях, и должны быть защищены от прямого воздействия солнечных лучей, нагревания, механических повреждений и действия агрессивных сред.
Допускается хранение в не отапливаемых помещениях.
Хранение и перевозка веревок должны производиться в специальных транспортных мешках, изолированно от металлических предметов и химических материалов.
Не допускается хранить веревку вместе с аккумуляторами, батарейками, ГСМ.
Отсюда вопрос: знал ли покупать этой (даже не б/у) веревки о том, сколько лет она пролежала у продавца дома и в каких условиях она хранилась?

Теперь можно перейти к более легкому арсеналу – железки, молоточки, карабинчики…

Мой знакомый когда-то стал свидетелем того, как его напарник хотел продать (дальнейшая судьба этой истории не известна) возможно поврежденные камалоты. Это случилось на скалах Форканта в Крыму, когда во время прохождения одного из маршрутов, лидирующий случайно обронил целый сет камалотов в пропасть. Камалоты связкой пролетели метров 300, по дороге цепляясь за все скальные выступы и упали к подножию горы на камни. Спустившись с горы, напарники нашли свои камалоты. Но после этого хозяин самих камалотов заявил, что теперь их нужно продавать, потому что во время падения они могли получить различные механические повреждения, а некоторые незначительные признаки повреждений уже были на лицо, но определить которые, можно только опытным взглядом. На вопрос второго напарника: «Как же можно порченные камалоты продать и кому они такие нужны?», – был получен ответ: «А никто и не будет говорить, что с ними было». Вот так вот, уважаемые поклонники б/у халявы, выбор за вами.

Теперь о карабинчиках.
Часто слышу о том, что б/у карабины можно по-дешевке купить у знакомого, это же выгодно, потому что стоить они будут вдвое дешевле магазинных. Ну естественно можно купить б/у карабин, это же кусок железа, что с ним может быть, разве что поцарапается.

А случиться с карабином может (опять же, если он падал с большой высоты на скалы), например, вот что: образоваться микротрещина, перекоситься немного муфта и в самый ответственный момент ее заклинит.

Молоточки.
Это вообще незаменимая в альпинизме вещь – это лучший друг альпиниста, так сказать. Молотком можно не только забивать и выбивать крючья, но и в случае отсутствия «экстрактора (крысы)» вырвать закладку из щели (кстати, закладки от этого портятся, помните это на всякий случай), можно проверить постукиванием надежность рельефа на предмет «живой»/»неживой», ну и самое приятное, можно отбиться от назойливых лесников, если предмет ваших скальных увлечений находится в заповедной зоне

«Волшебные» молотки:

Место разлома указанно на фото стрелкой. Фотография сделана до момента трагической гибели молотка
Место разлома указанно на фото стрелкой. Фотография сделана до момента трагической гибели молотка
Случай с моим приятелем. Как-то давно ему достался по наследству от одного альпиниста старый, но рабочий скальный молоток, с которым мой приятель проходил несколько лет. Все бы ничего, да вот в этом году у молотка отломалось ушко, в которое продевался страховочный репшнур и молоток улетел вниз на головы ниже идущей связки, благо, что никто не пострадал.

Второй мой друг как-то прикупил по дешевке немного пользованный молоток уральского завода производителя. С этим молотком казусы происходили просто смехотворные. Когда мой напарник вырывал скальные якоря, стальная ручка молотка у основания постоянно гнулась, хоть и немного, но этого было достаточно, чтобы всю дорогу потом расхваливать свой Petzl Bongo.

Стрелкой на фото указано место, где постоянно гнулась сталь
Стрелкой на фото указано место, где постоянно гнулась сталь
Также хочется упомянуть о таких важных и сложных по своей механической конструкции предметах, как жумары, кроли, gri-gri, стопера и пр.
Если было падение подобного устройства с большой высоты или другое сильное механическое повреждение, то можете в дальнейшем не быть на 100% уверенными в том, что в нужный момент эта конструкция сработает правильно. Чем сложнее сама конструкция того или иного устройства, тем нужно бережнее к нему относиться. А полную автобиографию продаваемого б/у товара, вряд ли продавец расскажет покупателю.

Petzl Bongo
Petzl Bongo
Поговорили о железках, можно перейти и к тряпочкам. Об этом можно тоже долго говорить, например как, покупая мембранную куртку на «секонде» многие удивляются, что она потом промокает. Так а что же вы хотите от мембраной ткани, которая перед тем, как попав на прилавки секонда, прошла не одну химическую и термическую обработку? Какая мембрана после этого выживет.

А пуховые куртки от фирмы Marmot или Nord Face уже через пару недель (после покупки на том же секонде), начинают сваливаться в пуху от первого дождика. Это от того, что опять же – любой пуховый наполнитель обрабатывается специальными средствами, которые не дают при намокании сваливаться и скатываться пуху. Но если куртка прошла химическую обработку, то это средство сразу вымывается/уничтожается и куртка, даже самая «фирменная», становится обычной «советской фуфайкой».

Про ботинки, палатки, спальники тоже не буду рассказывать, хотя примеров могла бы рассказать много. Но я не считаю нужным много говорить о тряпках. Качественная мембрана или теплая пуховка в горах – вещь конечно необходимая, но не столь первоочередная как например, хорошая веревка.

И в конце хочется задать один вопрос: «Как же нужно не уважать себя, чтобы не ценить свою жизнь, покупая по дешевке у непроверенных продавцов б/у альпинистское снаряжение, от которого зависит сама жизнь»?

Автор статьи: Татьяна Сенченко (г.Киев)

Теги: Экстремальный спорт
Автор: http://alp.org.ua
Опубліковано в Екстремальний спорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ