Такая милая пещерка…

Вход в Милашку (фото Д. Киселёва)
Вход в Милашку (фото Д. Киселёва)
Неглубокая воронка на юге Караби-яйлы, почти под самым Каратау (для спеликов уточню: почти у самой шахты Крубера). Пологие склоны, хорошая заезжаемость и не меньшая продуваемость. И глубокие проседания грунта. Одно из них в декабре-2010 оказалось входом в новую пещеру.

4 декабря 2010 года компания севастопольских и крымских спелеологов праздновала день рождения Игоря Руженкова. Праздновала, естественно, на Караби. Спускались в «200 лет Симферополю», а сюда ходили… так, окрестности осматривать. В одной из этих прогулок Паша Знайко обнаружил нечто весьма напоминающее вход в пещеру. Навалились, расчистили, навесили – и получили 20-метровый спуск до первого зала (впоследствии названного Конским). И в самом низу этого зала – калибры, открывающиеся в 40-метровый колодец.

На первой топограмме Милашки - входник, Конский зал и 40-метровый колодец.
На первой топограмме Милашки - входник, Конский зал и 40-метровый колодец.
Потом были ещё три выхода. Были раскопки, были генераторы, перфораторы… Была щель на -60 (она и сейчас есть – но теперь на боку пролезается легко, даже с трансом). Через неё 27 марта проникли в тесную комнату, оказавшуюся дном мини-колодца. Три метра восхождения – и новый зал. Назвали его залом Дэна – по случаю дня рождения участника экспедиции Дениса Слепченко.

Табличка в зале Дэна (фото Д. Киселёва)
Табличка в зале Дэна (фото Д. Киселёва)
В ближнем (правом от входа) «углу» зала есть небольшой водопад, под которым мини-ванночка с чистой водой. Низвергается этот водопад с большой полки, до конца не просматриваемой снизу.

В дальнем «углу» этого зала, метрах в 7 над полом, обнаружили окно, ведущее в новый колодец. Глубокий колодец. 50-метровой верёвки до дна не хватило. Брошенный вниз камень успокоился только через 15 (!) секунд.

И вот 8 апреля команда «Севастополь-Спелео» вновь проникла в этот колодец, что в Милашке за залом Дэна. Теперь окно уже было расширено, капрона и железа было взято с запасом. И, наконец, дна удалось достичь. Первым там побывал Алексей Акимов.

Эту табличку закрепили на 125-метровой глубине... (фото Д. Киселёва))
Эту табличку закрепили на 125-метровой глубине... (фото Д. Киселёва))
Глубина колодца составила около 75 метров – несколько меньше ожидаемой сотни с лишним, но всё же немало. Достигнутая глубина пещеры: 20+40-3-7+75=125 метров. Таким образом, на Караби открыта ещё одна пещера более чем стометровой глубины. Это всё или есть продолжение?

Игорь Руженков перед спуском в Милашку (фото Д. Киселёва)
Игорь Руженков перед спуском в Милашку (фото Д. Киселёва)
Слово – руководителю экспедиции Игорю Руженкову:
«Новый колодец глубиной более 70 метров имеет переменное сечение. Он богато украшен натёками. Есть даже солнце Кастере диаметром более 5 метров. В колодце много воды. Очень сильная капель, в некоторых местах переходящая в небольшие водопады. На дне – ручей с расходом воды около 0,3 литра в секунду. Во всяком случае, так было в день нашего спуска, когда таял снег. На дне три щели: из одной ручей вытекает, в другую он уходит, а из третьей чувствуется сильная тяга. Эту щель можно сделать проходимой инженерными методами.
Кроме того, из предыдущего 40-метрового колодца открываются окна в другие полости.
И, наконец, полка над водопадом в зале Дэна – куда она ведёт? Откуда туда льётся вода?
В общем, в Милашке ещё есть что разведывать и исследовать»
.

От себя добавлю: зато нет ни малейшего смысла водить в эту пещеру экскурсантов. Мало того что «нора» относительно сложная (2-й категории), так ещё и грязная, и мокрая. Комбезы ярко-жёлтые, пятнисто-зелёные и нежно-розовые после выхода из Милашки обрели одинаковый ровно-коричневый цвет. Капель, уже в Конском зале вынудившая натянуть тент, в зале Дэна и дальше усиливается до водопада. После съёмки в зале Дэна мне пришлось долго сушить аппаратуру; а фотографирование натёчного великолепия 75-метрового колодца я вообще отложил на сухой сезон.

Вот так мы выглядели, выходя из Милашки... (фото Д. Киселёва)
Вот так мы выглядели, выходя из Милашки... (фото Д. Киселёва)
До свидания, Милашка! Увидимся летом или осенью.

Теги: спелеология, Караби, пещера Милашка, Севастополь-Спелео, Игорь Руженков
Автор: Дмитрий Киселёв, 4sport.ua
Опубліковано в спелеологія

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ