Вдовиченко-2011: сюрпризы на -196 метрах

Капрон в шахте навешивали на такие именные уши...
Капрон в шахте навешивали на такие именные уши...
С 8 по 10 апредя 2011 года симферопольский спелеотуристический клуб "Альтернатива" предпринял очередной штурм шахты Вдовиченко на Ай-Петри. На сей раз "последний" колодец был пройден вниз до отметки -196 метров. Правда, он оказался не последним. И совсем не таким, как на топограмме 1984 года...

Корреспондент 4sport.ua расспросил о результатах руководителя экспедиции Елену Беднарскую.

Руководитель экспедиции в шахту Вдовиченко Елена Беднарская
Руководитель экспедиции в шахту Вдовиченко Елена Беднарская
?: Кто принимал участие в штурме?

!: В пещеру спускались симферопольцы Денис Слепченко, Влад Михайлов, Виктор Хавтуров , Антон Замотайлов, Игорь Беднарский, Елена Беднарская, трое севастопольцев и двое москвичей из клуба "13 мм". С поверхности работу обеспечивала Светлана Маличенко. Всего 12 человек.

?: Какие цели ты ставила? Удалось ли их достичь?

!: Поставленные цели: расширение хода, ведущего к большому колодцу, прохождение колодца, пробивка с.р.т. трассы, оценка перспектив дальнейшего прохождения, набивка таблички - полностью реализованы. Мы побывали в дальнем колодце. Табличка установлена на глубине -196 м, на табличке надпись: "Спелеоклуб Альтернатива, Симферополь 2011".

Эту табличку 10 апреля установили на 196-метровой глубине.
Эту табличку 10 апреля установили на 196-метровой глубине.
?: Насколько похож настоящий "дальний" колодец шахты Вдовиченко на изображённый на топограмме 1984 года?

!: Дальний колодец имеет значительно более сложное строение, особенно в верхней части, чем на той топе. Когда вылазишь на полку то, с неё три выхода в колодец местами просматривается параллельный рукав, простреливали его лазерным дальномером: вверх он идёт на 34 метра! В средней части он расширяется (наибольшее сечение метра 3-4), богато украшен натёчными образованиями, после спуска с основной полки полок больше нет, но спусков с самой полки три! Чуть ниже той полки, с которой идёт старт в колодец обнаружен теоретический выход в сифон, что интересно: при пробрасывании камней и прочих попытках слить воду из сифона в колодец - вода не лилась.

?: Что вы обнаружили на дне "дальнего" колодца? Действительно ли дно широкое, плоское и бесперспективное (как показано на топо-1984)?

!: Дно дальнего колодца покрыто натёчной корой, имеются отдельные гуровые ванночки, в колодце очень сильная капель, в дальней части зал, отделён линзообразной щелью, размерами он как две комнаты. Высота потолка метра 3-4. Дно зала покрыто озером, судя по следам на стенах уровень воды повышается до 1 м. Сейчас было воды было где-то по щиколотку, вода чистая. На дне "дальнего" колодца начинается ещё один узкий, щелевидный колодец, ориентировочная глубина которого порядка 20 м. Самый нижний колодец без инженерных работ для взрослого человека практически не проходим.

?: Поскольку колодец, достигающий отметки -196, теперь уже не самый дальний и не последний, как же его теперь называть?

!: Название нового колодца МИС (МЫ ИЗ СИМФЕРОПОЛЯ).

?: Есть ли на достигнутой вами глубине следы человека? Если есть - какой давности и что собой представляют?

!: Следы пребывания человека двухнедельной давности очевидны: свежие следы от спитов и попыток набить с.р.т. трассу были явно не 80-х годов. Просто после нашего предпоследнего выезда в колодец уже вполне можно было идти, у нас тогда не было времени, сил и верёвки - у кого-то всё это, видимо, нашлось.

?: Как ты оцениваешь дальнейшие перспективы данного объекта? Планируешь ли продолжать работы в шахте Вдовиченко?

!: Насчёт перспектив вопрос сложный: порядка 20 метров в ней есть точно, на большее мы пока что не рассчитываем. Работы будут продолжаться до тех пор, пока с полной уверенностью можно сказать: «Это точно дно!»

Теги: спелеология, Ай-Петри, шахта Вдовиченко, спелеотуристический клуб "Альтернатива", Елена Беднарская
Автор: Дмитрий Киселёв, 4sport.ua
Опубліковано в спелеологія

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ