Маленькое устройство поможет спортсменам получить максимальную отдачу от упражнений


ScienceDaily (февраль 2011) - новые исследования в Университете Эссекса помогут спортсменам тренироваться с максимальной отдачей, не подвергая мышцы чрезмерной нагрузке.
Разработано специальное беспроводное устройство iSense, которое способно прогнозировать и определять состояние мышц во время тренировки, и может быть применимо к любым видам спорта.
"Это все для того, чтобы тренироваться безопасно и разумно", пояснил аспирант Мохамед аль-Мулла, который разработал iSense.
До нынешнего времени спортсмены должны были полагаться на свои собственные ощущения усталости мышц в процессе тренировок. Однако iSense помогает оптимизировать работу во время тренировок путем строительства связи между тем, что мозг говорит спортсмену, и тем, что мышцы делают фактически.
Устройство iSense крепится датчиками и принимает сигналы от мышц на основе крошечных электрических сигналов, которые возникают при их сжимании. Г-н Аль-Мулла надеется привлечь инвестиции, чтобы сделать устройство ISense коммерческим продуктом.
Хотя мышечная усталость может быть полезной для бодибилдеров, желающих привести свое тело в лучшую форму, это также может вызывать серьезные травмы при высоком уровне усталости. Когда мышцы устают, это не проявляется достаточно быстро, и часто может приводить к боли и травмам. Система послужит пользователю в процессе тренировки в качестве сигнального устройства, чтобы избежать травм и лишнего напряжения мышц.
Устройство может быть полезно не только любителям спорта, но и людям пожилого возраста и инвалидам, которые часто страдают от мышечной усталости, находясь в одной позе слишком долго. Оно также может быть использовано для предотвращения мышечной усталости в рабочей среде.
Исследования, опубликованные в журнале Sensors, уже двигаются в направлении улучшения устройства, которое будет меньше, более портативным и может быть подключено к iPhone.

Теги: ВЕСЬ СПОРТ
Автор: Перевод с sciencedaily.com
Опубліковано в ВЕСЬ СПОРТ

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ