Триумф Донецкого стронгмена Сергея Романчука в финале Лиги чемпионов стронгменов

Р. Новик (прославленный в прошлом украинский стронгмен) готовит к выходу на упражнение С. Романчука
Р. Новик (прославленный в прошлом украинский стронгмен) готовит к выходу на упражнение С. Романчука
19 декабря 2010 года в г. Киеве прошел финал чемпионата мира всемирной Лиги чемпионов стронгменов. Мероприятие проводилось в замечательном просторном «КиевЭкспоПлаза». Организаторы обеспечили бесплатный вход для зрителей. Неприятной неожиданностью стало отсутствие в финале одного из сильнейших атлетов Нового Света – Тревиса Отмайера, который не смог из-за сложных погодных условий вылететь из США в Киев. Другой неожиданностью стала физическая форма Жидрюноса Савицкаса, который похудел до 145 кг. Как оказалось, Жидрюнос в финале был в качестве почетного гостя, хотя он попробовал себя в первом упражнении «сани».

Первое упражнение – «сани».
Спортсмен, держась за некое подобие шведской стенки лежащей на полу, тянет за собой сани с грузом, а именно две покрышки общим весом 720 кг и тремя прелестными киевлянками (точный вес киевлянок неизвестен, возможно, порядка 180 кг). Невероятно сложное упражнение смог выполнить полностью, т.е. протащить сани общим весом 1050 кг всю дистанцию только Сергей Романчук. Второе место с результатом 8 метров 90 см у Голиер Брано (Словакия), третий – челябинец Михаил Кокляев, с результатом 8 метров 52 см. Необходимо отметить, что выполняя это упражнение Кокляев упал, но не терял сознание, как утверждали некоторые СМИ.

Второе упражнение – подъем гантели (дамбелл) 95 кг.
В отсутствии Отмайера и неучастия в самих соревнованиях Савицкаса, ожидалось, что основную борьбу за призовые места будут вести между собой Михаил Кокляев (Россия), Терри Холландс (Великобритания) и сильнейший стронгмен Украины Константин Ильин.
В упражнении дамбелл, Константин Ильин доказал, что он является одним из сильнейших жимовиков планеты. В дуэли с Михаилом Кокляевым, Константин Ильин за 75 секунд смог сделать 10 повторений одной рукой, что является новым мировым рекордом. Михаил Кокляев, как и Терри Холландс сделал пять повторений. Романчук – четыре повторения. Необходимо отметить, что три спортсмена не справились с весом – Эрвин Катона (Сербия), Голиер Брано (Словакия) и Анти Моруияви (Финляндия).

Третье упражнение – становая тяга украинским автомобилем за 60 секунд, нагрузка на атлета 370 кг.
Михаил Кокляев, имеющий в своем активе абсолютный рекорд России в безэкипировочной становой тяге – 415 кг, показал в этом упражнении (становая тяга автомобилем) фантастический результат – 18 повторений. Второй результат у Агриса Казельникса (Латвия) – 17 повторений. Терри Холландс и Константин Ильин оба показали по 15 повторений. Романчук – пятый с одиннадцатью повторениями.

Четвертое упражнение – колесо Конана 455 кг (у нас - богатырская карусель).
В этом упражнении сенсационную победу одержал Сергей Романчук, одолев более 16 секторов. К сожалению, Михаил Кокляев, делая первые шаги со снарядом потерял сознание. К счастью, несмотря на огромный вес, который он держал в своих руках во время падения – российский богатырь серьезно не пострадал, но заняв в этом упражнении последнее место, уступил пальму первенства Сергею Романчуку. Для справедливости следует отметить, что Михаил на вопрос ведущего (после упражнения становая тяга) ответил, что он не совсем готов к данному турниру и приехал лишь по просьбе Президента Федерации Сильнейших Атлетов Украины. Вторым в колесе Конана с результатом 11 секторов стал Голиер Брано, а третьим - Агрис Казельникс с результатом 5 секторов.

Пятое упражнение – камни Мэнхуд - перебрасывание каменных шаров через планку (высота - 125 см) – лимит времени 60 секунд.
Два гиганта – Михаил Кокляев и Агрис Казельникс попытались перебросить 238 килограммовый камень, но их попытки не увенчались успехом, хотя Казельникс был очень близок. В дальнейшем все поднимали двухсот килограммовый камень. Сергей Романчук со своими четырьмя перебросами камня не оставил ни единого шанса соперникам. Вторым стал Агрис Казельникс – три подъема (переброса), а завершил тройку Михаил Кокляев с двумя подъемами. Забегая вперед, замечу, что нулевая оценка Константина Ильина в камнях, стоила ему призового места в финале Лиге чемпионов.

Шестое упражнение – приседание с украинским автомобилем (вес приходящийся на атлета – 350 кг), лимит времени – 60 секунд.
В этом упражнении (последним в финале) проявил фантастическую стойкость и бойцовские качества Константин Ильин, сделав 20 повторений, но, к сожалению, не смог попасть в призовую тройку. 8 повторений Романчука обеспечили ему победу в финале. У Казельникса 5 повторений.
По итогам шести упражнений победу в финале Лиге чемпионов сенсационно одержал 28 летний, 140-килограммовый дончанин – Сергей Романчук. Второе место у Агриса Казельникса, третье – Михаил Кокляев, Константин Ильин – четвертый.

Поскольку финал Лиги чемпионов стронгменов длился 10 часов, организаторы предложили зрелищную программу для зрителей, а именно: выступление представителей субкультуры – хип-хопа; восточные танцы от украинских прелестниц; феерическое выступление донецкого богатыря – Дмитрия Халаджи. Необходимо отметить, что Халаджи в рамках турнира установил новый рекорд – согнул руками два трехсот миллиметровых гвоздя (связанных вместе).

Теги: стронгмены, Лига Чемпионов
Автор: Валерий Клименко
Опубліковано в стронгмени

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ