Наталия Гроссман: "Если Вы собираетесь выставить себя напоказ, всегда найдутся хейтеры"

Наталия Гроссман (Natalia Grossman). Фото Lena Drapella
Наталия Гроссман (Natalia Grossman). Фото Lena Drapella


Наталия Гроссман (Natalia Grossman) - молодая скалолазка из США, начавшая свою спортивную карьеру профессионального скалолаза в 2015 году с выступлений в юношеских чемпионатах, в 2017 году перешла во взрослую категорию.
Выдающиеся результаты на международной арене Наталия не демонстрировала, закончив сезон 2019 года на 27 месте в общем зачете дисциплины боулдеринг (её профильной дисциплине скалолазания).
Однако, сезон 2021 года стал для Наталии уникальным - по итогам года она стала первой в рейтинге Кубка Мира в дисциплине боулдеринг и первой в дисциплине сложность!
В общем мировом рейтинге (по итогам всех турниров проводимых международной Федерацией спортивного скалолазания IFSC) она стала первой в боулдеринге и второй в сложности!

Это невероятный успех, ведь до этого года Наталия даже не поднималась на подиум турниров Кубка Мира.

Наталия пришла в скалолазание в 2005 году, впервые попробовав подняться по детскому стенду установленному в ближайшем от дома скалодроме. Она была слишком маленькой, чтобы пройти даже самую простую трассу, но уже тогда поняла, что хочет вернуться к этой стене.
Два года спустя Наталия вернулась.
Ей уже было 6 лет и она была готова начать тренировки по скалолазанию на скалодроме Pacific Edge в Санта-Крус, Калифорния.
Это именно тот зал, где начинал свой путь в скалолазный мир знаменитый Крис Шарма (Chris Sharma).
С первых же дней занятий, зал в Санта-Крус стал одним из любимым мест Наталии. И хотя зал располагался всего лишь в трёх кварталах от её дома, Наталия, прогрессируя и пробуя всё новые элементы в лазании поняла, что возможностей одного лишь скалодрома мало, тем более, что в то время Наталия пробовала себя еще и в спортивной гимнастике.

Наталия Гроссман (Natalia Grossman) на скалах. Фото Jess Talley
Наталия Гроссман (Natalia Grossman) на скалах. Фото Jess Talley


Попрощавшись с гимнастикой, Наталия подготовилась и выступила на соревнованиях в Беркли: Berkeley Iron Works.
Выйдя в финал своих первых соревнований, имеющих статус национального молодежного чемпионата, она уже полностью посвятла свое время скалолазанию.

Примерно в это же время она подружилась с Мирко Кабальеро (Mirko Caballero), 13-летним выдающимся боулдерингистом, выросшим в городке в часе езды от дома Наталии.
В то время ни она, ни ее семья ничего не знали о скалолазании на природных скалах, поэтому Наталия присоединилась к группе Мирко и поехала к скалам Бишоп (Bishop) на школьных каникулах.

Время шло и Наталия прогрессировала еще больше, накапливая навыки, лазая на открытом воздухе и тренируясь вместе с командой из Беркли "Zero Gravity".
Ее команда стабильно входила в тройку лучших на национальных чемпионатах.

К 2014 году детская команда "Zero Gravity" распалась, и Наталии пришлось принять не простое решение.

«К тому времени мы все были очень дружной командой. Моих одногодок - девочек в команде было наверное 8 человек. Мы всегда были все вместе на национальных соревнованиях. боролись за подиум... Я, Ашима Шираиши (Ashima Shiraishi), девушка по имени Лорен из Техаса... Я соревновалась с ними на чемпионатах с восьми лет и хотя я видела их лишь по два раза в сезон, мы поддерживали хорошие, дружеские отношения» - говорит Наталия.

Это было время, когда родители Наталии приняли решение поддержать свою дочь и помочь ей продолжить развитие в скалолазании.
Ради этой мечты, семья Гроссман переехала в город Боулдер, своего рода "Мекке" спортивного скалолазания США.
Переезд был весьма трудным, ведь Боулдер - седьмой по финансовому уровню в стране.

Хотя подобный семейный переезд в Колорадо может показаться многим из нас невероятным, такой подход к воспитанию детей практикуется в "педагогике Монтессори", которой придерживалась мать Наталии; основываясь на принципах идей свободного воспитания, одним из девизом этой методики является выражение: "Позвольте ребенку самому выбрать свой путь".
Доверяя выбору и желанию своей дочери, семье Гроссман повезло попасть в одно из самых гостеприимных сообществ в спорте.

Наталия Гроссман (Natalia Grossman). Фото Ross Fulkerson
Наталия Гроссман (Natalia Grossman). Фото Ross Fulkerson


Наталья пошла в колледж, где выбрала для себя первую специализацию по психологии, а вторую - по бизнесу.
Теперь 20-летняя спортсменка планирует поступить в аспирантуру, примеряя к себе карьеру терапевта или социального служащего в зависимости от того, как сложится её выбор.

После восьми лет занятий спортивной гимнастикой, сильное чувство общности и поддержки было важным элементом социализации для молодой спортсменки и весомой причиной остаться в скалолазании.
Однако, несмотря на взаимоуважение, командный дух и веселое времяпрепровождение на тренировках и соревнованиях, без "трений" не обошлось, особенно когда Наталия вышла на международный уровень.
Она говорила, что сперва не принимала близко к сердцу то, что люди думают о её возможностях, когда она лазила на скалодроме, но после этапа Кубка Мира в Солт-Лейк-Сити, где Наталия одержала сразу две победы, ей всё-же пришлось справляться с некоторыми мрачными комментариями.

"Как только Вы становитесь медийной персоной, демонстрируете свои возможности на всеобщее обозрение, тут-же найдутся хейтеры, которые непременно будут писать о Вас всякие гадости.
Теперь то я знаю, что их слова не имеют никакого значения; но в то время их комментарии действительно повлияли на меня"
- сказала Наталия.

Наталия Гроссман (Natalia Grossman).Фото Brooke Raboutou
Наталия Гроссман (Natalia Grossman).Фото Brooke Raboutou


В завершении сезоне 2021 года Гроссман призналась, что именно этап Кубка Мира в Солт-Лейк-Сити был для неё наиболее важным и наиболее желанным в минувшем сезоне.
Благодаря близости от дома, её родители впервые "в живую" смогли наблюдать за борьбой их дочери за золото.

Фактически, две золотые медали в Солт-Лейк-Сити, в совокупности с еще одной бронзе и серебру в боулдеринге и принесли ей титул ведущей спортсменки сезона 2021 года по боулдерингу.

И хотя Гроссман не выиграла итоговый зачет Кубка Мира в дисциплине сложность, она поднималась на подиум в пяти из шести этапов, заняв в конечном итоге общее второе место.

Сказать, что Гроссман много работала для победы, - значит не сказать ничего.
На сегодняшний день она - самая сильная скалолазка США. Более того, Наталия - первая американка, взявшая титул сильнейшей скалолазки года.
Как же она достигла такого успеха?

Отвечая на этот вопрос, Наталия концентрирует внимание на двух моментах: во-первых, пандемия коронавируса изменила все её расписание и поэтому Наталия сперва отправилась в швейцарский Майринген, просто чтобы посмотреть, как она справится с "ветеранами" мировых турниров. На её удивление она заняла третье место!
Во-вторых, много времени в последние два года она проводила тренируясь на мунборде, поскольку одна из её слабостей на скалодроме была в силе хвата.

По мере того как росла ее сила, росла и ее независимость. Вскоре она покинула родительский дом, переехав в канадскую семью Оскара и Виктора Буадрандов в Солт-Лейк- Сити.

Сегодня многие скалолазы уже нацеливаются на Олимпийские Игры в Париже, которые пройдут в 2024 году, Наталия не исключение; она также настроена на участие, но при этом говорит, что до этого еще далеко, а пока что она готовится к предстоящему соревновательному сезону 2022 года.

Наталия Гроссман (Natalia Grossman).
Наталия Гроссман (Natalia Grossman).


Теги: Наталия Гроссман, Natalia Grossman, скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://gripped.com/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ