Саймон Вельфингер: альпинист в рубашке

Саймон Вельфингер (Symon Welfringer)
Саймон Вельфингер (Symon Welfringer)


Французский альпинист Саймон Вельфингер (Symon Welfringer) - один из немногих, кто был удостоен самой престижной в мире альпинизма награды - "Золотой Ледоруб" (Piolets d'Or), церемония награждения которой состоялась с 26 ноября во французском Бриансоне.
Он был удостоен столь высокой чести за открытие вместе со своим соотечественником Пьерриком Файном (Pierrick Fine), в октябре 2020 года, нового маршрута на пакистанскую вершину Сани Паккуш (Sani Pakkush) высотой 6951 метр.

Его любимая книга - "Магеллан" авторства Штефана Цвейга (Stefan Zweig ), и хотя Саймон альпинист, он не любит читать авторов, пишущих о горах, потому что, по его мнению, «все они очень похожи друг на друга» .
Во время восхождений он часто носит красочные и яркие рубашки, которые выделяют его на самых сложных вертикалях.
Благодаря своей технике и навыкам, применяемым даже на самых крохотных зацепах на вертикальных стенах, Саймон чувствует себя "в своей тарелке" даже на высочайших и опаснейших вершина мира.

В юном возрасте Саймон принимал активное участие в соревнованиях по скалолазанию, но затем его страстью стало исследования и приключения в горах, в том числе в труднодоступных и отдаленных регионах.

За его плечами есть не только вершина Сани Паккуш; ранее он проходил маршрут "Forum" на стене Mythic Cirque в Гренландии, открытом в 2021 году вместе со своими товарищами: швейцарцем Сильваном Шупбахом (Silvan Schüpbach) и итальянцем Маттео Делла Борделла (Matteo Della Bordella).
А также первое в истории восхождение на вершину пика Ришт (Risht Peak) выстой 5960 метров, что расположен в конце одноименного ледника долины Ярхун в Пакистане, совершенное в команде с Ойреланом Вайссеером (Aurélien Vaissière), Пьерриком Фином (Pierrick Fine) и Антони Ролле (Antoine Rolle) в 2019 году

Саймон Вельфингер (Symon Welfringer)
Саймон Вельфингер (Symon Welfringer)


Саймон, скажите, Ваши цветастые рубашки, в которых Вы появляетесь на больших стенах имеют для Вас особую ценность?

Я бы так не сказал, мне просто нравится оригинальная, цветастая одежда. Раньше я каждый день носил леггинсы в честь Патрика Эдлинже (Patrick Edlinger) и Патрике Берхо.
Мне очень нравится стиль альпинистов 80-х годов...по крайней мере сейчас. Кто знает, что будет в будущем

Является ли дань уважения Эдлинже и Берхо ответом на вдохновение, почерпнутое в их пролазах?

Рассказы о прошлых экспедициях по-прежнему являются для меня отличным источником мотивации, но я поздно начал заниматься альпинизмом.
Раньше моими ориентирами были два Патрика, особенно Эдлинжне.
Мне даже однажды посчастливилось разделить восхождение с Эдлинже, когда мне было 15. Он страховал меня во время восхождения на один из его маршрутов: «Papy on view».

По мере моего взросления, к моим кумирам добавилось еще несколько имен, в том числе много альпинистов.
Я обнаружил, что с альпинистами у меня много общего, они разделяли такие-же видение на горы, какие были и у меня: это была смесь техничных восхождений с элементами настоящего приключения.
Если называть имена, то одними из недавних моих кумиров стали Бенджамин Гигоннэ (Benjamin Guigonnet) и Жером Салливан (Jérôme Sullivan)

Саймон Вельфингер: альпинист в рубашке
Саймон Вельфингер: альпинист в рубашке


Так уж ли поздно Вы начали заниматься альпинизмом?

Раньше я участвовал в соревнованиях по скалолазанию и постоянно к готовился к ним. Я родился и вырос на северо-востоке Франции, учился лазать на скалодромах и участвовал во многих соревнованиях, но я ничего не знал о горах, пока не начал изучать науки о Земле на инженерном факультете.
Там я открыл для себя альпинизм, сначала в Пиренеях, затем в Альпах.
В итоге именно горы стали поглощать каждую свободную секунду моего времени; мне нравится разнообразие, которое они могут предложить, множество занятий, от ледолазания до скалолазания на скалах.
А потом я открыл экспедиции в далекие страны... первопроходы; именно то, что я сегодня особенно люблю делать.

Вы открыли для себя горы во взрослом возрасте, но за очень короткое время добрались до Золотого Ледоруба. Для Вас это был ожидаемый результат?

До сих пор я всегда считал Золотой Ледоруб недосягаемым признанием. Это была одна из моих целей, как мечта, которую я хотел осуществить. Но в то же время я никогда не думал, что получу эту награду, особенно в свои 27 лет.
Я в восторге, и считаю признание Золотого Ледоруба источником мотивации для моих следующих проектов.

Саймон Вельфингер (Symon Welfringer) и Пьеррик Файн (Pierrick Fine) на вершине Сани Паккуш (Sani Pakkush) высотой 6951 метр.
Саймон Вельфингер (Symon Welfringer) и Пьеррик Файн (Pierrick Fine) на вершине Сани Паккуш (Sani Pakkush) высотой 6951 метр.


Вы уже думаете о новых проектах?

Я планирую открыть для себя новые места, открывая потенциал для альпинизма и скалолазания.
Это также особенность, которая мне очень нравится в духе Золотого Ледоруба: премией награждаются не обязательно самые сложные восхождения; жюри учитывает отдаленность и труднодоступность горы, целеустремленность и оригинальность экспедиции.

Насколько важен для Вас стиль восхождения?

Безусловно это очень важный момент и стиль, которым совершается восхождение должен быть учтен при категорировании маршрута.
До сих пор, в большинстве случаев, я проходил маршруты в так называемом «альпийском стиле».
Но я также не простив и даже восхищаюсь и другими стилями, считая, что альпинизм не может основываться исключительно на этом факторе.
Альпинизм - это всегда открытие.
В истории есть масса восхождений, совершенных в тяжелом, гималайском стиле, которыми я восхищаюсь.
В то же время я немного разочарован, когда вижу, что на больших высотах использование кислородных баллонов всё еще очень актуально.

Саймон Вельфингер (Symon Welfringer), Ойрелан Вайссер (Aurélien Vaissière), Пьеррик Фин (Pierrick Fine) и Антони Ролле (Antoine Rolle) на вершине пика Ришт (Risht Peak) выстой 5960 метров, что расположен в конце одноименного ледника долины Ярхун в Пакистане.
Саймон Вельфингер (Symon Welfringer), Ойрелан Вайссер (Aurélien Vaissière), Пьеррик Фин (Pierrick Fine) и Антони Ролле (Antoine Rolle) на вершине пика Ришт (Risht Peak) выстой 5960 метров, что расположен в конце одноименного ледника долины Ярхун в Пакистане.


Вернемся к Золотому Ледорубу, который Вы выиграли вместе с Пьерриком Файном. Вы были вознаграждены за восхождение на южную стену Сани Паккуш: 2 сложных и неудобных бивака на стене, нестабильные условия, экстремальные трудности. Каково это было пережить?

Мы поднимались вверх вопреки всему, не задумываясь. Мы решили поехать в Пакистан понимая, что никто не верит в наш успех, говоря, что в лучшем случае мы лишь немного продвинемся на стене.
Напротив, на протяжении всего восхождения у нас были невероятные погодные условия, температура ночью опускалась до минус тридцати градусов… К счастью, нашей целью была южная, освещаемая солнцем и более теплая стена.

Прямо под вершиной был ключевой момент маршрута.
Мы были на отметке примерно 6900 метров, я уже был вымотан, но всеми силами тянулся к вершине. Каждый шаг был одновременно и усилием, и радостью.
Я должен был сосредоточиться на дыхании, стараясь сделать его спокойным и регулярным. Между тем каждое движение утомляло.
У моего напарника, Пьеррика были другие, отличные от моих навыки. Я шел лидером на технических веревках, а Пьеррик вел меня на высотах выше 6500 метрах, становясь, казалось, всё сильнее с набором высоты.
Так мы и дошли до вершины, испытав то, что по-французски мы называем l'Eprit de cordée (дух солидарности). Это было партнерство двух друзей, связанных одной веревкой.
Отправляться в такую экспедицию с одним напарником рискованно, но когда все идет хорошо, между напарниками на горе возникает особая связь.

Саймон Вельфингер (Symon Welfringer)
Саймон Вельфингер (Symon Welfringer)


Ваши, впрочем как и других альпинистов, экспедиции были сорваны в сезоне 2020 года из-за эпидемии коронавируса...

Изначально мы должны были поехать в Непал, но в связи с нарастанием пандемии в стране, Непал закрылся для иностранцев.
Тогда мы начали придумывать запасные планы, чтобы не срывать экспедиционную мотивацию. Целыми днями я сидел в Google Earth и Fatmap в поисках нехоженных гор и крутых стен.
Я был поражен тем, сколько интересных возможностей все еще существует между Гималаями и северным Пакистаном. Огромный потенциал.

Это то, куда Вы планируете свои будущие поездки?

Да. Я бы хотел посвятить себя поиску новых отвесных стен на большой высоте, на горах от 7500 до 8000 метров. Меня очень привлекают вершины-восьмитысячники, но еще больше меня привлекает возможность лазать по техническим микстовым и скальным веревкам. Я хотел бы попробовать перенести свои навыки альпиниста на Гималаи.

Саймон Вельфингер (Symon Welfringer) в Гренландии
Саймон Вельфингер (Symon Welfringer) в Гренландии


По вашему мнению, здесь проходит новый рубеж альпинизма, после закрытия главы "зимние восьмитысячники"?

Количество девственных вершин и стен уменьшается, но в альпинизме по-прежнему остаются тысячи нерешенных задач, особенно в Пакистане.
К примеру, Машербрум (7821 м) - один из них.
Но даже, если взять К2 зимой, то в некотором смысле эта вершина еще ждет своих героев, потому что эта вершина зимой может быть пройдена в еще более чистом стиле.

Один из ваших последних опытов был в Гренландии, где Вы испытали связку альпинизма скалолазания и каякинга

25 дней среди нетронутой природы!
Думаю, этой фразы достаточно, чтобы понять, что мы втроем испытали.
Благодаря каякам мы добрались до Mythic Cirque где провели шесть дней на стене с невероятно потрясающим восхождением на скальную башню!
Это был мой самый большой опыт прохождения больших скальных стен, было невероятно.
Чистейший стиль, полная автономия... правильная комбинация, делающая впечатления еще более яркими.

Саймон Вельфингер (Symon Welfringer) и Пьеррик Файн (Pierrick Fine) на церемонии "Золотой Ледоруб 2021" (Piolets d
Саймон Вельфингер (Symon Welfringer) и Пьеррик Файн (Pierrick Fine) на церемонии "Золотой Ледоруб 2021" (Piolets d'Or 2021). Фото Darío Rodriguez

Теги: альпинизм, горы, Саймон Вельфингер, Symon Welfringer
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.montagna.tv/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ