5 малоизвестных фактов о Монблане

 Монблан. Фото Steen Jepsen @Pixabay
Монблан. Фото Steen Jepsen @Pixabay


За более чем 200 лет альпинистской истории высочайшей горы Альп - Монблана, люди узнали о ней очень многое, альпинисты и туристы исследовали, буквально, каждый уголок её склонов; у её ледников больше нет секретов.
Внушительный и величественный Монблан принимал и продолжает принимать поколения альпинистов и туристов, стремящихся испытать на себе удовольствие большой высоты.
Там, на высоте 4810 метров, воздух становится ощутимо разреженным.

Но действительно ли Вы знаете о Монблане все или чего-то еще не хватает в Ваших знаниях?
Давайте взглянем на 5 малоизвестных фактов о "Короле Альп", как эту гору называют обитатели её долин

Рай для кристаллов

Монблан богат минеральными кристаллами. Неслучайно Жак Бальма (Jacques Balmat) - первый человек, поднявшийся на вершину Монблана (в паре с Мишелем Габриэлем Паккаром (Michel Gabriel Paccard) был собирателем кристаллов.
Среди наиболее распространенных - каменный кварц и розовые флюориты. Эти минералы были обнаружены как россыпью, так и больших размеров. Их образование ученые связывают с «застоем» воды, богатой минералами, внутри трещин гранитной породы, образовавшейся во время орогенетических процессов, которые привели к формированию рельефа.
Со временем минералы, присутствующие в воде, затвердеют, что приводит к образованию кристаллов, но этот процесс еще полностью не изучен.

Название горы

Монблан не всегда носил это имя. В латинском документе 1901 года упоминается топоним «Rupes Alba», а в период между 1300 и 1500 годами эта гора называлась «Scez Blanc», «Mont Sainct Bernard» или «Glaciales Montes».
В 1600 году на картах появляется топоним «Mont Maudit», который сегодня присвоен второстепенному пику группы, и название «Mont Malet» и даже "Montagne Maudite" - проклятая гора, как её называли жители долины Женевы
Только в 1744 году на карте, опубликованной в Лондоне, появляется привычное нам название горы, записанное по французски: "Mont Blanc".

Пограничный спор

Принадлежность горы Монблан определена Туринским договором, но страна, подписавшая его с итальянской стороны, формально не была Италией, она называлась Сардинским Королевством (Пьемонт).
На карте 1865 года, опубликованной Национальным географическим институтом Франции, границы рельефа показаны так, что вершина Монблана целиком лежит на стороне Франции.
По мнению некоторых специалистов, данная карта может оказаться сенсационной фальшивкой в противоречие с договорами, подписанными Италией и Францией в 1861 году ( и все еще являющиеся действующими), согласно которым государственная граница между двумя странами проходит строго через вершину Монблана.
Доказательство тому - карты, выпущенные в те же годы Военно-географическим институтом, где граница проходит по линии водораздела.
В 1947—1963 годах франко-итальянская комиссия уточнила границы многих участков возле горы, и хотя временами возникали разногласия, вопрос о принадлежности вершины Монблана не поднимался
Разногласия по поводу границ и полномочий при эксплуатации туристических ресурсов возле горы возникают и в 21 веке.
В 2015 году давний пограничный спор между французским городом Шамони и областным советом Валле-д'Аоста, Италия, принял новый оборот.
Итальянское Правительство Ренци вынуждено было выразить ноту протеста в адрес французской стороны, которая установила заградительный забор на территории ледника Жент (Géant glacier) на Монблане, на спорной пограничной территории, которую итальянцы считают своей вот уже 150 лет.
Этот заградительный забор был поставлен по приказу мэра Шамони Эрика Фурнье, который таким образом отреагировал на запуск итальянцами в июне месяце гондолы на вершину Монблана

Когда французская префектура Верхняя Савойя объявила в октябре 2020 года о мерах, которые намерена принять для защиты природного объекта Монблан с целью контроля движения в Альпах и сохранения растений и дикой природы, итальянское правительство направило официальную ноту французским властям, призывая создать совместную комиссию для решения проблемы обслуживания границы, чтобы «избежать любой односторонней инициативы местных властей»

Приют для президента Пертини

Во время Второй мировой войны ледники Монблана стали настоящим полем битвы между нацистами и партизанами. Самые тяжелые столкновения произошли в районе между хижиной Торино и перевалом Миди. Битва у Торино, где группа партизан заняла оборонную позицию, была особенно кровопролитной и привела к разрушению здания, и им уже не могла воспользоваться ни одна сторона конфликта.

Примерно через месяц после разрушения хижины, 27 октября, будущий президент Итальянской республики Алессандро Пертини, возвращаясь из ссылки, провел ночь в развалинах убежища, прежде чем его сопроводили в более безопасное место партизаны долины Аоста.

Монблан, земля демонов и духов мертвых

Согласно легендам местных жителей, жившим задолго до прихода на гору альпинистов и ученых, самые изрезанные ледовыми трещинами долины Монблана, являются домом для демонов и духов мертвых.
Злые духи и потусторонние существа, которые время от времени давали о себе знать мрачными звуками и землетрясениями, способными сотрясать дома горных деревень.
Это были духи, замкнутые в каменном сердце горы, они изо всех сил стараются вырваться на свободу, прорвавшись сквозь камень и лед... Но однажды они утихли....

На самом же деле шум и толчки, способные доноситься до деревень долины, исходили от лавин и обрушений сераков. Когда-то давно, в начале тысячелетия, и даже позже, эти источники были неизвестны. Более того, никто и не хотел воочию увидеть, что же происходит там, наверху, в сердце горы. Для тогдашних жителей долины, это желание не имело никакого смысла смысла и было бы пустой тратой энергии и времени.
Эта легенда живет до сих пор, конечно же уже не в виде страха перед неизвестностью гор, а скорее как детская сказка и местный эпос.
Ну а духи.... утихли примерно в 1300 году нашей эры, что вполне совпадает с началом малого ледникового периода, сковавшего гору толстым слоем крепкого льда...


Теги: Монблан, альпинизм, горы, Mont Blanc, Monte Bianco
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ