Королевские игры: принцы, нашедшие время для приключений

Недавняя кончина принца Филиппа в возрасте 99 лет подняла тему о королевских особах (не только аристократах или высшего общества), которым посчастливилось совместить свои королевские обязанности с приключениями и экспедициями.
Покойный герцог Эдинбургский и сам был покровителем и президентом более 700 организаций и благотворительных обществ, многие из которых были так или иначе связаны с приключениями.
К примеру, премия герцога Эдинбургского, позволила сотням тысяч молодых людей участвовать в приключениях на природе.
Кроме прочего, среди организаций Филиппа были и Фонд Эвереста и Спасательная группа Бремар в Шотландии.

Вероятней всего, именно королевские дела свели к минимуму приключенческие амбиции принца Филиппа, но, к счастью, в истории есть и другие королевские особы, которым не чужда была тяга к приключениям.


принц Луиджи Амедео ди Савойя, герцог Абруццкий (Prince Luigi Amedeo, Duke of the Abruzzi)

принц Луиджи Амедео ди Савойя, герцог Абруццкий (Prince Luigi Amedeo, Duke of the Abruzzi)
принц Луиджи Амедео ди Савойя, герцог Абруццкий (Prince Luigi Amedeo, Duke of the Abruzzi)


Герцог Абруццкий, был сыном короля Испании Амадея и двоюродным братом итальянского короля Виктора Эммануила III. Он хорошо известен тем, кто интересуется историей альпинизма.
Познакомившись с азами альпинизма на горных вершинах Альп, Абруццкий совершил первое восхождение на гору Святого Ильи в Канаде (5489 м).

Во время экспедиции к Северному полюсу в 1899 году он потерял два пальца из-за обморожения
Герцог устроил зимовочную базу на острове Рудольфа, в бухте Теплиц. После окончания полярной ночи экспедиция стала готовиться к санному походу на Северный полюс. Однако герцог во время зимовки обморозил руку, и ему пришлось ампутировать два пальца, что лишило его возможности принять участие в походе. Он поручил руководство полюсной партией капитану Каньи.
11 марта 1900 года Каньи выступил в путь и 25 апреля достиг 86° 34' с.ш., побив рекорд Нансена 1895 года приблизительно на 30' (то есть около 55 километров). Здесь партия Каньи повернула назад и 23 июня с огромным трудом достигла базы на острове Рудольфа. По возвращении группы Каньи «Стелла Поляре» 16 августа покинула остров Рудольфа и направилась на юг.
Пробившись сквозь тяжёлые льды, судно вышло на свободную воду, и в сентябре экспедиция прибыла в Норвегию.

Однако, наиболее известна его экспедиция к восьмитысячнику К2 , второй по высоте горе мира.

В 1909 году экспедиция герцога Абруццкого пыталась взойти на К2 по маршруту с юго-восточного гребня, но попытка оказалась безуспешной и вершина сохранила свое название.
Участникам экспедиции удалось достичь высоты 6250 метров. Альпинисты шли по маршруту, который позже назвали "ребро Абруццкого".

После этой неудачи герцог попытал удачу на вершине Чоголиза Кангри (Chogolisa Kangri) выстой 7654 метров, но в 150-и метрах от ее вершины экспедиция была вынуждена остановиться. Впрочем, несмотря на неудачу, отметка 7500 метров еще 13 лет держала первенство по самой высокой отметке покорившейся человеку, пока британцы не совершили попытку восхождения на Эверест в 1922 году.


Принц Генрих Сассекский (Prince Henry Charles Albert David )

Молодой принц Гарри (слева).
Молодой принц Гарри (слева).


Принц Генри (Гарри) Чарльз Альберт Дэвид, герцог Сассекский (Prince Henry (Harry) Charles Albert David of the United Kingdom, Duke of Sussex)

Принц Генри Уэльский, герцог Сассекский, известный большинству как принц Гарри, всегда отличался бунтарской жилкой и любовью к приключениям.
Перед тем, как со своей женой Меган Маркл дать печально известное интервью Опре, Гарри дважды отслужил в Афганистане, в том числе в качестве второго пилота вертолета Apache и наводчика.
Во время сбора средств для военной благотворительной организации «Walking With The Wounded» Гарри путешествовал на полярных санях.
В 2011 году он присоединился к походу с гидом, с целью пройти 300 километров к Северному полюсу, хотя он не закончил поход, вернувшись в Англию, чтобы присутствовать на свадьбе его брата принца Уильяма.
Впрочем, два года спустя, в 2013 году, герцог Сассекский завершил поход с гидом, пройдя 335 километров к Южному полюсу .

Рози Стэнсер (Rosie Stancer)

Рози Стэнсер (Rosie Stancer). Фото Martin Hartley
Рози Стэнсер (Rosie Stancer). Фото Martin Hartley


Рози - двоюродная сестра королевы Елизаветы II.
Стансер участвовала в лыжных экспедициях к обоим полюсам, в том числе по маршруту Залив Геркулеса - Южный полюс.
В 1997 году Стэнсер была одной из 20 женщин-любителей, отобранных для участия в первой женской экспедиции к Северному полюсу.
В 1999 году Стансер и еще четыре человека из первой экспедиции организовала и руководила своей собственной экспедицией на Южный полюс «M&G ISA Challenge».
Летом 2003–2004 годов Стэнсер прошла на лыжах в одиночку и без пополнения запасов на Южный полюс в экспедиции Snickers South Pole Solo 2004.
Таща сани с весом в двое больше её самой 1100 километров, Стэнсер достигла полюса за 43 дня 23 часа, что лишь на один день дольше, чем Фиона Торнвилл, которая достигла Южного полюса за несколько дней до Стэнсер.
В 2007 году Стэнсер попыталась стать первой женщиной, совершившей одиночный переход к Географическому Северному полюсу. Стансер в одиночестве прошла 604 километров за 84 дня над поверхностью замерзшего Северного Ледовитого океана, прежде чем получила сильные обморожения двух пальцев на ноге. Ей пришлось сделать самостоятельную ампутацию пальцев и вызвать эвакуацию.

Совсем недавно Рози завершила полномасштабный переход через Байкал (в 2019 году)

Альбер Александр Луи Пьер Гримальди — правящий князь Монако и герцог Валентинуа (Albert Alexandre Louis Pierre Grimaldi)

Принц Альбер на Северном Полюсе
Принц Альбер на Северном Полюсе


Когда князь Монако Альбер II не отбивается от обвинений о незаконнорожденных детях, он находит время для приключений.
В 2006 году Альбер достиг Северного полюса после 100-километрового путешествия на собачьих упряжках из русского лагеря Барнео на Северном Ледовитом океане.
Отец Альбера II, Альбер I также предпринимал многочисленные экспедиции в районе Шпицбергена в начале 20 века.


Принц шейх Насер бен Хамад Аль Халифа

Принц шейх Насер бен Хамад Аль Халифа (Prince Shaikh Nasser bin Hamad Al Khalifa). Фото Nepali Times
Принц шейх Насер бен Хамад Аль Халифа (Prince Shaikh Nasser bin Hamad Al Khalifa). Фото Nepali Times


Бахрейнский принц является одним из четырех сыновей царствующего короля Бахрейна и, сейчас служит в Силах обороны Бахрейна, возглавляя национальную команду Бахрейна по гонкам на выносливость а также является главой Олимпийского комитета Бахрейна.

Когда Насер бин Хамад не занят этими обязанностями, он занимается альпинизмом.
Осенью 2020 года принц и его команда Королевской гвардии поднялись на пик Лобуче (6119 м) и восьмитысячник Манаслу высотой 8156 метров.
В этом весеннем сезоне принц со своей командой направляется на Эверест.


Шейха Асма Аль Тани (Sheikha Asma Al Thani)

Шейха Асма Аль Тани (Sheikha Asma Al Thani)
Шейха Асма Аль Тани (Sheikha Asma Al Thani)


Шейха Асма Аль Тани - принцесса в королевской семье Катара и высокопоставленная женщина в Олимпийском комитете Катара. Как активный защитник прав женщин, Аль Тани в настоящее время планирует стать первой катарской женщиной, которая совершит восхождение на вершину Эвереста.
Её экспедиция состоится в апреле-мае этого года и пройдет в рамках кампании по популяризации активного горного действия, разрушения мифов о стереотипах и принципах достижения целей среди женщин и молодежи Катара.

Однако, одним только Эверестом, программа Асмы не ограничивается. Её более глобальная цель - стать первой женщиной из стран Ближнего Востока, которая смогла бы пройти одну из сложнейших в мире задач - "Explorers Grand Slam" (Большой Шлем Путешественников).
Эта задача включает в себя восхождение по программе "7 Вершин" - на высочайшие вершины семи континентов планеты ( Эверест, Аконкагуа, Денали, Килиманджаро, Винсон, Пунчак Джая и Эльбрус) и прохождение двух полюсов Земли!

На данный момент в активе Асмы уже значится прохождение трёх этапов этой программы: в 2018 году она стала первой катаркой, которая прошла на лыжах к Северному полюсу а также поднялась на высочайшую вершину Южной Америки - Аконкагуа в 2019 году.
А в 2014 году она была одной из первых катарских женщин, которые поднялись на высочайшую вершину Африки - гору Килиманджаро.


Король Бельгии Альберт I (King Albert I of Belgium)

Король Бельгии Альберт Первый
Король Бельгии Альберт Первый


Король Бельгии Альберт Первый - самый высокопоставленный альпинист, погибший в горах...
Альберт I, правивший Бельгией с 1909 по 1934 год, считался одним из самых популярных монархов конца Викторианской эпохи за то мужество и героизм, которые он проявил во времена первой мировой войны. Помимо политики, монарх увлекался наукой, спортом и альпинизмом, причем последнее увлечение, как гласит официальная история его гибели, послужила причиной его кончины.

В середине февраля 1934 года Альберт совершал одиночное восхождение в Арденнских горах вблизи города Намур. Король сорвался со скал и умер при падении, и его смерть, из-за отсутствия свидетелей, породила множество слухов – люди просто не верили, что Альберт, опытный альпинист, мог упасть без "помощи" других, или не был убит в другом месте и вывезен в Арденны для сокрытия следов.

Мартен Лармусо (Marteen Larmuseau) из католического университета Левена (Бельгия) и его коллеги по университету подтвердили, что на самом деле все так и было, благодаря дару от одного из бельгийских журналистов, купившему на аукционе листья со следами крови монарха, собранные сразу после его падения. Эта находка помогла ученым получить образцы ДНК короля Бельгии и сравнить их с геномом его ныне живущих родичей.

Теги: альпинизм, горы
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://explorersweb.com/
Опубліковано в , спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ