Кровавый водопад в Антарктиде: одно из чудес природы

Кровавый водопад в Антарктиде
Кровавый водопад в Антарктиде


Кровавый водопад в Антарктиде - редкое чудо природы. наблюдать которое посчастливилось немногим людям.
Ученые со всего мира с съезжаются к этому уникальному водопаду, чтобы разгадать загадки вселенной.

Те, кто ходил в кино на культовый фильм "Сияние", по роману Стивена Кинга, наверняка помнят ужасающую сцену с водопадом крови в холле отеля, но так или иначе зрители уходили с сеанса с понимаем того, что всё это лишь художественный вымысел...
Но так ли это на самом деле?
Оказывается, что в Антарктиде действительно существует водопад кроваво-красного цвета.

Почему же водопад приобрел такой необычный цвет?

Излияние ледника Тейлор в озеро Бонни - одно из самых редких зрелищ в мире; бордовый водопад, стекающий на безупречно белый лед, окрашивает его в поразительный кроваво-красный цвет.
Почему же существует эта впечатляющая природная странность, десятилетия озадачивало ученых; до тех пор, пока недавнее исследование не развеяло их любопытство.

Ученые на водопаде в Антарктиде
Ученые на водопаде в Антарктиде


Это жутко выглядящее место было обнаружено в 1911 году Гриффитом Тейлором (в честь которого и был назван ледник), австралийским геологом, пережившим злополучную экспедицию на барке Терра Нова (2010-2013 годов). Тейлор и его команда выдвинули гипотезу, что за цвет ответственны красные водоросли.
Однако позже это предположение было оспорено.
Оказывается, на самом деле, кроваво-красный цвет это результат сложной химической реакции, которая происходила в течение 1,5 миллионов лет, когда вода проходила через бесконечную сеть трещин и проходов в толще ледника.

Ученые часто называют эту воду «жидкой капсулой времени». После столь долгого пребывания в леднике без солнечного света или кислорода под высоким давлением, соленая вода, при контакте с открытым воздухом, приобретает кроваво-красный цвет.
Непосредственно за окрас воды ответственно железо, концентрация которого в воде довольно высока.

Изначально ученые считали, с верхней точки до самого основания антарктический ледник однороден.
Однако, используя технологию радиоэха и зонда IceMole, ученые обнаружили в толще льда гиперсоленые течения воды (эта вода была в три раза соленее, чем морская вода) и даже целые водоёмы, расположенные на глубине 400 метров, где вода по-прежнему сохраняла свою жидкую форму.
Это необычное явление берет свое начало с образования внутреннего соленого озера, образовавшегося пять миллионов лет назад, когда Восточная Антарктида была затоплена водами мирового океана.
Миллионы лет спустя, когда уровень океана поднялся, над озером образовался ледник, поглотивший в себе давние воды.

Место Кровавого водопада на леднике Тейлор. Фото из Википедии
Место Кровавого водопада на леднике Тейлор. Фото из Википедии


Но как же этот объем воды смог выдержат суровые морозы и не замерзнуть?

Причин объясняющих этот эффект - много. Когда вода замерзает, то выделяется небольшое количество тепла. Наряду с гиперсоленой природой воды, это способствует тому, что такая вода замерзает при более низкой температуре, чем пресная вода.
Кроме того, этот водоем содержит микробы, живущие в среде с высоким давлением, питаясь сульфатами воды, метаболизируя ее сульфаты и ионы железа.
Такого природного явления ученые когда ранее не наблюдали в естественном мире.

Эти открытия сделали Кровавый водопад популярным местом для астробиологических исследований. Кто бы мог подумать, что этот отдаленный уголок мира может дать ответы на вопрос: способны ли другие планеты и луны к образованию и поддержанию жизни?

Исследование, проведенное Университетом Теннесси, показало, что в леднике процветают в общей сложности 17 типов микробов, каждый из которых дает важные данные об условиях Земли 700 миллионов лет назад и пригодности Марса, Европы и Титана для жизни человека.

Считается, что эти космические объекты обладают такими же гиперсолеными океанами и реками.

Фото: Reddit
Фото: Reddit

Теги: Антарктида, водопад в Антарктиде,
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://explorersweb.com/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ