Как готовится к токийской Олимпиаде Александр Мегос

Александр Мегос (Alexander Megos)
Александр Мегос (Alexander Megos)


Выдающийся немецкий скалолаз Александр Мегос (Alexander Megos) ворвался на арену международных соревнований по скалолазанию в 2006 году, став в своем дебюте одним из лучших молодых спортсменов.
Позже он сконцентрировал свое внимание на природном рельефе, где с 2013 года собрал потрясающую коллекцию сложнейших пролазов, начиная от первого в мире он-сайта категории 9а до недавнего открытия им второго в мире сложнейшего маршрута категории 9с!

В 2017 году Александр вернулся на сцену соревнований и почти сразу занял 2-е место в Чемпионате Европы по дисциплине боулдеринг и на Кубке Мира в дисциплине сложность.
Удача продолжала сопутствовать ему и в 2019 году он прошел отбор на участие в первых для скалолазания Олимпийских Играх в Токио (которые из-за переноса пройдут летом 2021 года), взяв серебряную медаль на Чемпионате Мира в Хатиодзи в дисциплине сложность.

Совсем недавно Александр сообщил о подписании спонсорского контракта с всемирно известной компанией Petzl

В этом небольшом интервью сайту 8a.nu Александр рассказывает о деталях своей подготовки к Олимпиаде в Токио

Расскажите о своих планах и подготовке к Олимпиаде в Токио

На самом деле Вы можете следить за моими тренировками в моем аккаунте в Instagram. По сути больше никаких секретов нет. Я полагаю, что в среднем провожу около 15 часов в неделю на тренировках; это время я разделяю на пять этапов.
Помимо упражнений по скалолазанию я много занимаюсь йогой и временами лазаю по боулдеринговым проблемам на скалодроме.
На прошлых выходных я участвовал в тестовом соревновании со сборной Германии. Это был первый подобный турнир после традиционные международных соревнований - фестиваля боулдеринга CWIF (Climbing Works International Festival), который прошел в марте 2020 года в Великобритании.
Я не тренировал скорость уже около года; и вообще, давайте еще посмотрим, сколько турниров и соревнований пройдет в этом году

Есть ли у Вас какая либо программа подготовки к Олимпиаде, может быть специальный план. расписанный Вашими тренерами; или же Вы просто занимаетесь лазанием для себя? С кем вы обычно тренируетесь?

В основном я лазаю те маршруты, которые мне нравятся, которые меня вдохновляют.
Сейчас у меня нет какого либо определенного плана подготовки к Олимпиаде. Сейчас я тренирую сложность и скорость. Посмотрю, как всё повернется в ближайшие месяцы.
Тренирусь я в основном с Евгенией Казбековой [от ред: Евгения - одна из сильнейших скалолазок Украины, входящая в ТОП-10 спортсменок по итогам Кубка Мира 2019 года] и время от время с друзьями.

Как Вы думаете, у кого больше шансов завоевать медаль в Токио?

Сейчас я не хочу делать никаких прогнозов относительно олимпийских медалистов.
Кто угодно из участников может стать победителем

Теги: скалолазание, Александр Мегос, Alexander Megos
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.8a.nu/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ