Нужны ли кошки в походах по Черногорскому хребту?

Зимний поход по Черногоре. Фото Марьян Нищук
Зимний поход по Черногоре. Фото Марьян Нищук


«Катилась торба с высокого холма ...», народная песня


Этот вопрос далеко не риторический. Хотя относительно себя я однозначно ответил утвердительно на этот вопрос.

Кошки во время восхождения по Черногорскому хребту мне ни разу еще не понадобились. Зимние Говерлу, Петрос, Поп-Иван мне пришлось проходить более 100 раз, поэтому своего опыта я считаю более чем достаточно для разъяснения этого вопроса.

То, что я не беру с собой кошек, это моё личное дело, но это не значит, что кошки во время восхождения на Говерлу или Петрос вообще не нужны.
Я считаю, что нужны, да еще как нужны...
Прежде всего тем, кто не имеет подходящей обуви и опыта. Подавляющее большинство участников, собравшихся подниматься на Говерлу зимой не имеют ни того, ни другого.
Большинство из них приезжают с иллюзией, что в январе на Говерлу можно подняться в дамских туфельках. Но приспосабливание кошек к дамским туфелькам будет выглядеть весьма забавно, хотя приходилось видеть и такое.

Зимний поход по Черногоре. Фото Марьян Нищук
Зимний поход по Черногоре. Фото Марьян Нищук


Зимние черногорские вершины, несмотря на свою мягкость летом, в декабре-марте могут стать серьезным и опасным испытанием. На счету Говерлы - добрая дюжина смертей и десятки поломанных ног! Как подтверждает моя практика горного гида, люди, которых привозят на смотр Говерлы зимой, воспринимают гору как экзотическую картинку. О ней они знают только из специализированных сайтов и романтических сказочных сюжетов, перерасказанных неизвестно кем ...

Поэтому следует исходить из аксиомы: черногорские вершины опасны в зимние месяцы.

Зима на Черногоре - время штормовых ветров (иногда с порывами до 40 метров в секунду). Ветер перебрасывает огромные массы снега в каровые долины, формирует лавиноопасные участки.
Под воздействием ветра и солнца формируется наст (спрессованный снег). В солнечную погоду насты словно покрываются ледяным панцирем ... Вот тогда и нужны кошки. Но без навыков ходьбы в них и навыков самозадержки ледорубом они могут сыграть с Вами злую шутку.

Зимний поход по Черногоре. Фото Марьян Нищук
Зимний поход по Черногоре. Фото Марьян Нищук


Имейте в виду, что на обледенелом склоне разгон тела происходит очень быстро (!). И если вы не задержитесь с помощью ледоруба или Вас не поймает на веревке напарник, то придется очень долго катиться ...

При этом существует опасность не только напороться на ветки в редколесье, но и зацепиться теми же кошками за препятствие.
Последствия этого будут весьма неприятные ...

Чтобы Говерла была не такой опасной, стоит заострить внимание на нескольких принципах.

  • Зимние восхождения на черногорские вершины следует осуществлять в сопровождении опытного альпиниста / туриста / гида.
  • Следует пользоваться альпинистской обувью с резиновой рантованой подошвой. Пластиковые и полимерные подошвы - скользкие!
  • Использовать кошки только в сочетании с ледорубом. Навыки самозадержки обязательны!
  • Хорошо ориентироваться на местности и объективно оценивать опасность обледенелых и лавиноопасных склонов.
  • Отказаться от восхождения в штормовую и туманную погоду.



Теги: горы, альпинизм, Карпаты, Говерла, Говерла зимой, Черногора зимой, Карпаты зимой
Автор: Марьян Нищук, Гірський клуб "Trango" - Mountains club, www.facebook.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ