Испания скалолазная: зимнее путешествие Романа Баценко

Фото www . runa-ua . com
Фото www . runa-ua . com


Статья участника команды SCARPA Украина Романа Баценко про поездку и прохождения в Каталонии (Часть первая)

ЧАСТЬ 2: ЗИМНЯЯ КАТАЛОНИЯ

Terradets и зимние туманы

Началось все с не очень приятной эпопеи с моей польской картой резидента, из-за которой первую запланированную часть поездки пришлось пропустить. Тем не менее, судьба вовремя увела меня от поездки в Чулию (Chulilla), район возле Валенсии, поскольку оказалось, что практически все сектора были залиты водой после массивных дождей и совсем не спешили высохнуть.

Итак, 1 января, в мой День Рождения, мы сели в самолет RyanAir, сообщением Вроцлав – Барселона (аэропорт Girona). Ночь пришлось провести в здании аэропорта, потому как машину в прокат можно было взять только утром. Если Вам когда-либо придется ночевать в аэропорту Жироны, не стесняйтесь спокойно лечь на каремате со спальником, занять одну из немногих розеток и наслаждаться отдыхом. Персонал давно привык к такого рода путешественникам, а испанцы – возможно самая «непарящаяся» нация в Европе :)

С машиной нам крупно повезло, так как изначально на 4 человека с большими рюкзаками планировалось брать небольшой Volkswagen Polo… Однако вежливая девушка на рецепции за ту же цену дала нам ключи от минивана Opel Zafira, который, несмотря на габариты, отлично справился с крутыми улочками испанских городков, разбросанных по холмам.

Фото www . runa-ua . com
Фото www . runa-ua . com


Остановились мы у испанки-скалолазки, в поселке Camarasa, из которого примерно за одинаковое время можно добраться до нескольких наиболее популярных и качественных районов окрестности города Lleida. На первый день выбрали Terradets, расположенный по дороге из Испании в Андорру, из-за солнца и приятных маршрутов по большим коллонетам. К слову, температура воздуха колебалась между отметками 5 и 10 градусов по цельсию, что никак не совпадало с нашим представлением о теплой, солнечной Испании, но, как оказалось позже, в январе это нормальная температура и лучшей стратегией на зиму будет поиск солнечных секторов.

О самом районе: основной и самый популярный сектор Terradets, Paret de les Bruixes – это массивная стена, слева направо заполненная коллонетами, с небольшой пещерой под конец. Лучшие маршруты здесь от 7b до 8а, отличные на онсайт из-за длины (25-35м) и более-менее разложенных по длине ключей. В пещере есть и более боулдеринговые трассы, от 8b до 9а+.

Рекомендую иметь длинную (от 70м.) веревку, много оттяжек и теплую одежду, Я не удержался и в первый же день полез одну из красивейших 8а онсайтом. Был близок к пролазу, однако на первый день все-таки перебор :)

Paret de les Bruixes – photo by Climb in Spain
Paret de les Bruixes – photo by Climb in Spain


Проснувшись на следующий день, мы обнаружили себя в море тумана… Пейзаж неутешительный, тем более, что мы планировали лазить в других классных районах (Santa Linya, Oliana), которые находятся не так высоко над уровнем моря и скорее всего также затянуты густым, холодным, мокрым туманом. Самое интересное, что температура воздуха опустилась до 2 градусов, так что стало уже совсем печально.

Ager

Тут пришла на помощь наша хозяйка, подсказав небольшой район Ager, находящийся в горах еще ближе к Андорре, чем Terradets. Туда мы и поехали.

Чем ближе к цели назначения, тем больше туман начинал редеть, изредка проглядывало солнышко и вдруг за очередным подьемом мы вдруг оказались «над облаками»! Вся эта каша лежала внизу, а у нас датчик температуры в машине рос с каждой минутой, благополучно остановившись, в конце концов, на отметке +20. Наконец-то мы оказались в настоящей Испании :)

Трассы в районе – крымский стиль, вертикаль или слабое нависание, полочки, мизера, но хорошее трение. Приятные и популярные трассы в основном 6b-7c, на главный сектор светит солнце, что делает Ager идеальным местом для лазания на зиму.

Ager, photo by Steph Davis
Ager, photo by Steph Davis


Oliana

Следующие дни прошли в поисках солнца и хорошего настроения, мы побывали также в Олиане (Oliana), где из-за холодного тумана лазить отказывался даже Якоб Шуберт :D

Моя мотивация, тем не менее, зашкаливала и я полез на одну из красивейших 8b, Marroncita. Пальцы отмерзали и в определенный момент пришлось попросить закрепить веревку и немного отогреться, но в целом я остался доволен попыткой.

На заминку полез еще 8а+ онсайтом с фонариком – к сожалению, также не залез, но друзья говорили было близко, а я сам не знаю, потому как не видел ничего в радиусе 1м от фонарика.

Олиана – район, состоящий из одного сектора (Contrafort de Rumbau) высотой около 50м. Лучшие трассы здесь от 7с+ до 9b+(!), так что если кто-то соберется ехать, то лучше всего хорошенько подкачать банку и выносливость, что позволит полностью насладиться возможностями идеального нависания.

Из зацеп в основном встречаются коллонеты, карманы, хорошие полочки, иногда более пассивные. Движения часто массивные и динамичные, в общем 50 метров чистого удовольствия :)

Именно здесь Крис Шарма и Адам Ондра раздвигали границы соременного скалолазания прохождениями таких маршрутов как Papichulo 9a+, Fight or flight 9b, Chaxi Raxi 9b, La dura dura 9b+!

Photo by Mateusz Haladaj
Photo by Mateusz Haladaj


Humildes pa arriba 8а+, которую я лез с фонариком :), photo by Jacob Cook
Humildes pa arriba 8а+, которую я лез с фонариком :), photo by Jacob Cook




Santa Linya

Поиски солнца завели нас также под свод огромного грота Санта Линии. Сказать, что он большой – ничего не сказать :D Когда подходишь под нависание, дыхание замирает, а глаза начинают судорожно бегать по множеству прекрасных нависающих маршрутов, состоящих из множества скальных форм и коллонетов.

Santa Linya, photo by Roman Batsenko
Santa Linya, photo by Roman Batsenko


Лазание начинается с 7b, это единственное, на чем тут можно размяться :) Лучшие и популярнейшие трассы находятся в пределах 8a – 9b, при чем доминирует, пожалуй, категория 8b.

Силовые, корпусные движения заставляют пресс и все тело работать с первых метров любого маршрута, что делает район отличным полигоном для развития силы верхнего плечевого пояса и общей выносливости. Здесь практически нет плохих зацеп, устают бицепсы, а не пальцы.

Нам повезло поймать один день солнца и получить огромное удовольствие от лазания. Температура в тени колебалась от 0 до 5 градусов, а на солнышке было самое то :)Нам повезло поймать один день солнца и получить огромное удовольствие от лазания. Температура в тени колебалась от 0 до 5 градусов, а на солнышке было самое то :)

Я залез 7с+ флэшем и попробовал 8а+, которую, к слову, не залез и на следующем выезде, считаю, что это самая сложная 8а+ в мире и обязательно на нее вернусь!

В Санта Линии, photo by Adam Kokot
В Санта Линии, photo by Adam Kokot


...Margalef

Первая неделя поездки подошла к концу и пришло время перебираться в Маргалеф, где уже месяц лазили наши друзья.

Район находится достаточно низко относительно уровня моря и мы боялись, что туман будет и там, однако по приезду оказалось, что тут погода гораздо лучше и можно не боятся похолодания и серой промозглой каши, от которой мы, честно говоря, успели устать.

Маргалеф – это… ДЫРКИИИИИИ :) Маленькие, большие, средние, под один, два, три пальца, в подхват, в откидку, любых форм и любой степени остроты (что после нескольких дней лазания уже не приносит такого восторга). Это также сильные нависания и часто отсутствие хороших зацеп под ноги.

Десятки секторов и сотни трасс – все в основном похожего характера, что делает Маргалеф хорошим выбором для тех, кто хочет привезти домой парочку предельных онсайтов.
Сектор Cabernet, Margalef, photo by Roman Batsenko
Сектор Cabernet, Margalef, photo by Roman Batsenko


Наша неделя прошла по большей части в секторе Laboratori, где находится знаменитая 9b Криса Шармы, First Round First Minute. Один из сильнейших польских скалолазов, Mateusz Haladaj, успел залезть вариант этой трассы 9а+, который уходит налево перед вторым ключом.

Я, конечно же, не упустил возможности попробовать движения и, к своему огромному удовольствию, сделал их все за полчаса :) Естественно главная сложность этого маршрута – собрать все вместе, т.к. это просто длинный боулдеринг совсем без отдыхов с динамичным движеним под конец. Думаю по боулдеринговой шкале он находится в границах 8В+/8С.

Не теряю надежду, что когда-нибудь вернусь за пролазом :)

Mateusz Haladaj на First Ley 9a+, photo by Wojtek Kozakiewicz
Mateusz Haladaj на First Ley 9a+, photo by Wojtek Kozakiewicz


Небольшой ролик с маршрута La Bombi 8a+, который я залез со второй попытки – тоже больше боулдеринг с веревкой:



Итого, за 2 недели выезда, удалось разлазиться и пролезть:

Zona 30 8b

La Bombi 8a+, 2nd go

3x8a, 2nd go

Devora hombres 7c+, flash

Tsunami 7c, onsight

Билеты на самолет были куплены на 14 января, но я просто не смог вернуться домой, когда только-только почувствовал, что разлазился и можно начинать рубить, так что…

Поезд до…, photo by Roman Batsenko
Поезд до…, photo by Roman Batsenko


14 января друзья забросили меня на вокзал города Lleida и в 12:37 я сел в поезд, следующий по направлению к месту, где произошли одни из самых важных событий в моей скалолазной карьере…

To be continued :)

На выезд я выбрал модель Booster S, которая показалась мне идеальным вариантом на испанские нависания и не прогадал. Мягкая резина позволяет чувствовать и контролировать наименьшие выступы под ноги и с помощью точного острого носка направить нагрузку в нужную точку. Туфли очень удобные, в них не устают ноги, даже во время лазания длинных маршрутов, ощущение комфорта остается с Вами от начала до конца. Кроме того, липучки застегиваются ассиметрично, то есть ткань прилегает к стопе на 100%! Притягивает также прекрасный дизайн, сочетающий ярко-желтый цвет с оранжево-черной резиной. Booster S – определенно одна из моих любимых моделей Scarpa и я уверен, что они еще не раз выручат меня во время прохождения сложных ред поинтов и онсайтов.





Теги: Роман Баценко, Баценко, скалолазание, скалолазание в Испании, Маргалеф, Сиурана, Олиана
Автор: http://www.runa-ua.com
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ