Эду Марин работает над созданием большого мультипитчевого маршрута в Китае на арке Гету

Знаменитый испанский скалолаз Эду Марин (Edu Marin) в эти дни работает над созданием большого мультипитчевого маршрута в Китае на всемирно известной арке Гету (Getu)



Мы не часто публикуем статьи о незавершённых проектах, но данный случай выделяется из большинства ему подобных, и преждуе всего своим местом расположения: на гигантской арке в одноимённой долине Гету в юго-западной провинции Гуйчжоу в Китае.
Все началось в 2011 году, когда это регион для всего мира открыли участники скалолазного фестиваля "Petzl RocTrip China 2011", а в более точном плане, этот скалолазный район был открыт французским горным гидом Оливером Бальма (Olivier Balma) в 2009-2010 годах...

В распоряжении скалолазов на этом массиве уже создано не менее 250 различных маршрутов, которые распределены по 15 секторам в долине: среди них были маршруты различной сложности – от маршрутов с умеренной нагрузкой для начинающих альпинистов, до маршрутов категории 9а/5.14d для профессионалов.
Самым сложным маршрутом района на сегодняшний день является маршрут авторства испанца Дани Андрада (Dani Andrada) "Corazon de Ensueno" (5.14b).

Теперь, земляк Дани, Эду Марин также хочет вписать своё имя в историю этой скалы.

Новый проект Эду Марина (Edu Marin) на арке Гету в Китае. Фото Edu Marin
Новый проект Эду Марина (Edu Marin) на арке Гету в Китае. Фото Edu Marin


"Мой маршрут начинается левее, поднимается по внутренней полости первой аки и выходит на потрясающий карниз. Он впечатляет!
Моя цель - перейти на другу сторону арки, точно также как и маршрут Дани.
Моя линия не совпадает ни с одним из известных маршрутов на этой стене, он совершенно независим!
Пробитие линии оказалось куда сложнее, чем я себе это представлял. Это словно висеть в свисающем море скал и туфов.
Я уже близок к завершению пробивки, а после этого начну проходить линию"
- сказал Эду.

Над пробивкой Эду работает в паре со своим братом Алексом.

Расскажите о Вашей цели

В последние годы я работал над повторениями сложнейших скальных маршрутов, которые, как правило были весьма техничные, и я всегда думал, что хотел бы подняться в каком нибудь другом стиле, например по нависаниям.
Арка Гету уникальна, по сути она - самая большая в мире скальная арка, когда я впервые её увидел, на фестивале RocTrip от Petzl, я знал, что приду сюда в один прекрасный день. Многие говори мне что это сумасшествие, но в этом году мне повезло со спонсорами и тренировкам.

Новый проект Эду Марина (Edu Marin) на арке Гету в Китае. Фото Edu Marin
Новый проект Эду Марина (Edu Marin) на арке Гету в Китае. Фото Edu Marin


Расскажите о маршруте, который Вы открываете?

На фестивале в 2011 году эта арка по сути была впервые открыта миру. Дани Андрада создал здесь маршрут - визитную карточку. Интересный факт о этой Арке заключается в том, что её длинна - 200 метров. Моя идея - перебраться через неё пройдя по середине арки. Это безумие, потому что по моим прикидкам нужно было около 250 метров веревки, но мы её уже провесили, а до финала еще далеко.
Объёмы арки делают нас крохотными, но у нас по прежнему есть мотивация на работу.

Должно быть сложно с пробивкой...

Да, очень сложно. Целью пробивки маршрута является его первопрохождение позже. У меня остался еще месяц что бы закончить пробивку и начать тестирование линии; я не знаю хватит ли мне времени на весь пролаз, но я должен проработать ключ маршрута, что бы была возможность пройти линию свободным лазанием.
Пробивка это большая работа, но я здесь для следующего шага, я должен найти правильное решение этой проблемы..

Новый проект Эду Марина (Edu Marin) на арке Гету в Китае. Фото Edu Marin
Новый проект Эду Марина (Edu Marin) на арке Гету в Китае. Фото Edu Marin


Найти 200-метровый маршрут, который можно пройти в свободном лазании довольно трудно...


Именно здесь начинается приключение, для этого нужно быть отчасти сумасшедшим, что бы набраться мужества участвовать в таком проекте, поскольку Вы не знаете возможно ли вообще это.
Здесь можно пройти 250 метров и упереться в последние 20, которые невозможно будет пройти свободным лазанием и тогда весь проект летит в тартарары.
Вот поэтому я горю что это настоящее приключение. Поездка в Китай без 100% уверенности в успехе означает потраченное время и деньги.
Пока я не пройду всё нависание я не смогу сказать, получится ли реализовать проект.

Новый проект Эду Марина (Edu Marin) на арке Гету в Китае. Фото Edu Marin
Новый проект Эду Марина (Edu Marin) на арке Гету в Китае. Фото Edu Marin


Сколько Вы уже пробили?

Сейчас я уже оборудовал девять веревок, и я предполагаю что осталось еще шесть или семь. Но не смотря на то, что на искусственном рельефе я могу пройти и более сложные элементы, сейчас, двигаясь по сути сверху вниз я не могу этого сделать, но я постоянно ищу варианты решения тех или иных задач.
Сейчас, на глаз я могу сказать что есть ряд сложностей 8a и 8b, и, конечно же 8c +.

Кто работает с Вами?

Я делю этот проект со своим братом, он берет на себя контроль за технической частью работы, ведь пробивка здесь вынуждает перемещаться по большому объему.
Находясь на арке мы ставим подвесные гамаки. Мы начинаем работу в 10:30 утра и не заканчиваем её до самого вечера.
Каждый день мы работаем по много часов и это очень сильно выматывает.

Новый проект Эду Марина (Edu Marin) на арке Гету в Китае. Фото Edu Marin
Новый проект Эду Марина (Edu Marin) на арке Гету в Китае. Фото Edu Marin


Что бы подняться к арке с земли нужно много жумарить

Арка имеет разные углы наклона, до самого верха мы жумарим около 120 метров, а еще до самой арки из лагеря нужно протий пешком около 1500 метров.

Как идет линия?

начинается на одном конце арки, где практически нет пробитых маршрутов. Мы открыли совершенно новую линию, которая не совпадает ни с одним из прошлых маршрутов. Линия поднимается, пересекая арку, идет наиболее логичным путем, который можно пройти свободным лазанием.
Это первый маршрут, который проходит через верх арки.
Та линия, которую открыл Дани лишь частично переходит на другую сторону, и даже его линия была сумасшествием.

Сколько метров Вы пробиваете каждый день?

По разному. Часто нам нужно возвращаться вниз и снова искать наиболее логичную линию, часто прочитывать будущую линию.
В среднем мы проходим от одной до двух веревок в день. Всё что мы прошли до сих пор, я думаю, можно пройти свободным лазанием. Разве что нужно было усилить несколько зацепов, поскольку я боялся что они обломаются. А всё остальное вполне проходимо.
Восхождение потрясающее в физическом плане и довольно весело, это мой любимый стиль. Я вообще удивлён качеством скалы
Я не видел ничего подобного ранее

Новый проект Эду Марина (Edu Marin) на арке Гету в Китае. Фото Edu Marin
Новый проект Эду Марина (Edu Marin) на арке Гету в Китае. Фото Edu Marin


С чем бы вы её сравнили?

Ни с чем. Это свод, который имеет различные углы уклона, это словно 3D-скалолазание, которое заставляет Вас выворачиваться, использовать каждую возможность, двигаться во всех направлениях. На скале есть даже огромные отверстия. метров в 10, в которых Вы можете спокойно разместиться. Фактически это как еще один лагерь. Отдохнув, Вы выходите на линию и тут перед Вами вырастает боулдеринговый валун.
Это невероятно.

Примерно, сколько времени потребуется для первопрохождения?

Одна или две недели. Если мне не получится сделать это в этом выезде, я обязательно вернусь сюда еще раз, потому что я хочу сделать первопрохождение

У Вашего брата также важная работа...

Он хорошо подготовлен, хотя не всё он может пройти без помощи. У него весьма неплохой уровень лазания и он сильный, в прошлом году он прошел свой третий маршрут восьмой категории.

Ваша задача - подняться семьёй!

Я очень рад поделиться этим проектом со своим братом. Лишь несколько лет тому назад он начал заниматься скалолазанием, но с большим фанатизмом, и мы решили провести эту поезду вместе.

Препятствует ли работе страх падения?

Я не боюсь срывов, но здесь объём впечатляет. Мы должны были акклиматизироваться перед проектом. Я работаю над установкой станций и провеской веревок, но попадаются такие места, где обеспечить надежную страховку невозможно и при срыве приходится лететь далеко вниз. Но на самом деле нет никакой опасности.

Сколько уже ушло снаряжения?

Мы использовали около 300 карабинов, 300 метров статики, 1500 оттяжек, 50 петель

Если Вам не удастся пройти маршрут сейчас, какое идеальное время Вы бы выбрали для повтора?

Здесь можно лазать практически круглый год. И хотя многие гооврили что сейчас не очень подходящее время из-за сезона дождей, но на самом деле мы прекрасно проводим время.

Название маршрута?

У нас есть несколько вариантов, мы еще не определились



Теги: Эду Марин, Edu Marin, Гету, скалолазание, Getu
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.desnivel.com
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ