Что нужно для ледолазания?



Скалолазание на естественном рельефе возможно лишь при плюсовой температуре. А зимой на скалы выходят ледолазы. Какое снаряжение понадобится для ледолазания?

«Ледолазание - это совсем не обязательно только чистый лед, такое и в природе редко встречается, скорее это комбинация камня и льда - замерзшие ручьи, водопады, сосульки, обледеневшие скалы. Для соревнований используется искусственная поверхность, как на скалодромах, в той или иной комбинации со льдом. Или даже совсем без льда - это называется драйтулинг (dry tooling)", - рассказывает Алексей Деньгин, - "Но главное отличие между скалолазанием и ледолазанием в том, что скалолазы используют для передвижения по рельефу ноги, обутые в скальные туфли, и голые руки.
А за лед руками особо не уцепишься, так что для ледолазания необходимо специальное снаряжение»
.

Основное снаряжение для ледолаза - это кошки и ледовые инструменты (ледорубы, или ледовые молотки). Остальное во многом схоже со скалолазным.

  • Кошки ( металлические приспособления для передвижения по льду, которые крепятся на ботинках различными способами) отличаются от альпинистских. Кошки для ледолазания прикручиваются к ботинкам. Это позволяет лучше их зафиксировать. Ботинки для ледолазания желательно использовать облегченные.

  • Ледорубы – это острые молотки с двуручной рукоятью и множеством зазубрин. Как видно из названия, ледорубы предназначены для того, чтобы буравить лед. С их помощью ледолаз цепляется за замерзшую поверхность. Для драйтулинга и льда используются разные ледорубы.

  • Специфика ледолазания такова, что проводится оно на холоде. Соответственно, нужна теплая одежда. В то же время вещи не должны сковывать движений. Подходят штаны свободного кроя для скалолазания, а верхнюю часть защищают термобельем и вещами с высокой теплоизоляцией.

  • Ледолазы сравнительно со скалолазами больше рискуют повредить руки. Острые куски льда, отскакивая, могут травмировать кожу. Но специальных перчаток для ледолазания нет, потому спортсмены подобрали максимально подходящие – это кожаные перчатки для гольфа или верховой езды. Они хорошо облегают, не скользят и не влияют на чувствительность рук.

  • Для ледолазания вам понадобится каска (как для скалолазания), страховочная система и гри-гри.

  • Оттяжки – чем легче, тем лучше. Конечно, веревка. Желательно с пропиткой – намокая, веревка тяжелеет.



Теги: ледолазание, альпинизм
Автор: http://jiwa.com.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ