Скалолазание и лишний вес



Идеальный скалолаз должен весить мало. Ведь скалолазание подразумевает работу с собственным весом. Однако даже среди выдающихся скалолазов есть исключения.

И если у человека есть достаточно силы, чтобы управлять своим телом, вес в скалолазании не помеха. Но может ли человек впервые посетить скалодром, имея лишние килограммы? Если коротко – то ответ да. Теперь немного подробнее.

Разные маршруты

На скалодроме есть маршруты, максимально приближенные к реальному скальному рельефу, но есть и другие, рассчитанные на начинающих. Именно потому скалодром могут посещать люди, не умеющие, например, подтягиваться. Сильные руки – еще далеко не все. В скалолазании задействовано все тело. И значительная часть нагрузки приходится на ноги. Ну и самое важное – техника лазания. С ней вас ознакомит инструктор на первом занятии. И подберет для вас маршрут, исходя из физических параметров.

Это помогает похудеть!

В процессе лазания задействуются группы мышц, которые очень сложно проработать в спортзале. Нагрузка идет на выносливость, потому уже через несколько недель занятий (естественно, не забывая и про правильное питание), вы сможете увидеть результаты. Вы почувствуете больше силы и возможности управлять своим телом.

А если лишнего веса слишком много?

Чисто физиологически, например, вам может мешать большой живот. Но опять же, есть масса примеров когда девушки не прекращают заниматься любимым спортом даже на значительных сроках беременности. В скалолазании есть масса вариантов как стать, как ухватиться и удержаться. Потому мы всегда говорим – что самое главное – это желание человека пробовать и заниматься.

Теги: скалолазание, Скалолазание и лишний вес, вес в скалолазании
Автор: http://jiwa.com.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ