Почему выбирают скалолазание?



Все больше людей во всем мире начинает увлекаться скалолазанием. Это не только профессиональные спортсмены, но и молодые люди, желающие вести активный образ жизни. А также – семьи с детьми.

Что общего с альпинизмом?

Альпинизм требует большей физической подготовки и выносливости. Заниматься же скалолазанием может любой желающий. На крытых скалодромах можно комфортно полазать при любой погоде, есть маршруты, рассчитанные на человека, пришедшего на скалодром впервые.

Что ждет вас на скалодроме?

Стены скалодрома максимально приближены к естественным условиям, но здесь вы найдете марршуты от самых простых до реально сложных. На стенах есть разные зацепки, которые позволяют продвигаться в вертикальной плоскости.

На скалодромах рядом занимаются те, кто пришел впервые и настоящие профессионалы. Но при этом царит дружественная атмосфера. Начинающих всегда поддержат и помогут советом.

Часто люди сомневаются – удастся ли им залезть хоть на несколько меторв… Не переживайте! Поверьте, вы не знаете на что способны. Практика показывает, что все, кто приходит впервые делают успехи и покоряют свой первый маршрут.

Какое нужно снаряжение?

Если вы идете на скалодром впервые или пока не планируете заниматься регулярно, все необходимое вы вам лучше взять в аренду на скалодроме. Обойдется это совсем недорого.

Тем же, кто уже влюбился в скалолазание, рекомендуем начать со скальных туфель и мешочка для магнезии. Ну а дальше, уже продвинутым скалолазам понадобится страховочная система, веревка и разные приспособления и карабины. Не все сразу! Начинающему трудно разобраться в тонкостях снаряжения. Потому-то эту заботу берет на себя скалодром.

С чего начать?

Просто приходите на скалодром! В любой удобный день – утром или вечером. Для начала нужно лишь желание! А навыки – появятся! В скалолазании важна не только сила и гибкость, но и техника движений. Потому по крайней мере 5 занятий лучше провести с тренером. Помимо этого изучайте теорию. В интернете достаточно подробных описаний и много практических рекомендаций. Кроме того вы можете посмотреть как работают скалолазы мирового уровня – просто открывайте YouTube.

Приключения ждут!

Скалолазание – это не только работа на скалодроме. В теплый сезон это выезды на настоящие скалы. Незабываемые эмоции, интересные знакомства, потрясающая природа, и конечно же, много скалолазания!

Теги: скалолазание
Автор: http://jiwa.com.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ