Сила рук бывает разной



Многие полагают, что сила рук в скалолазании – решающий фактор. На самом деле это не так. Достаточно посмотреть, как лазают девушки, которые едва могут пару раз подтянуться на турнике. Для скалолазания важны выносливость, гибкость, творческое мышление и техника. Но сильные руки, безусловно, лишними тоже не будут.

Силу рук можно тренировать по-разному. На самом деле, какое бы упражнение вы не выбрали, оно безусловно увеличит вашу силу рук. Но максимальная сила, взрывная и выносливость тренируют несколько разными способами. Нужно понимать, какую именно силу вы хотите развивать, и выстраивать свои тренировки определенным образом.

Работа на выносливость

Если вы хотите преуспеть в скалолазании, самое разумное решение – проводить больше времени на скалодроме. Выносливость нарабатывается лазанием длинных маршрутов.

Силовая выносливость – это умение организма преодолевать физическую усталость. Выносливость развивается тогда, когда вы делаете еще несколько подтягиваний после того, как думаете, что уже не в силах сделать ни одного. Работая над выносливостью, вы будете увеличивать при этом свою максимальную силу.

Максимальная сила рук

Упражнения для развития максимальной силы выполняются с максимальным весом. Такая сила нужна для преодолевания сложных участков. Сила рук очень важна в боулдеринге. Стало быть, для ее развития нужно больше времени уделять боулдерингу. Несколько раз в неделю занимайтесь на кампусборде, пробуйте подтягиваться с утяжелением.

Взрывная сила – для динамических движений

Взрывная сила (скоростная или быстрая сила) — это способность развивать максимально большую силу за наименьшее время. Взрывная сила и техника определяют мощность мышц.

Хороший пример применения взрывной силы – это различные динамические движения в боулдеринге, для выполнения которых необязательно уметь подтягиваться на одной руке, но нужно обладать хорошей взрывной силой обеих рук для выполнения точного и мощного рывка.

Когда нужно достать удаленную зацепку, помогает именно взрывная сила. Натренировать ее не сложнее, чем выносливость. Опять же, тренируйтесь на самых сложных маршрутах. Проходите маршруты с нависанием. Не ищите легких путей, только преодолевая себя вы сможете развить взрывную силу.


Теги: скалолазане, сила рук в скалолазании,
Автор: http://jiwa.com.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ