5 типичных ошибок новичков на скалодроме



Новые люди постоянно приходят на скалодром. Им всегда рады помочь советом опытные скалолазы, кроме того, в зале присутствует инструктор, который обязательно подскажет основные моменты. Тем не менее, как и любом новом деле, ошибки случаются.
И это совершенно нормально! Но, возможно, эта заметка поможет начинающим скалолазам их избежать.

Плохая разминка

Тренировка всегда начинается с разминки. Дело в том, что во время скалолазания задействованы мышцы, которые мы очень редко напрягаем в повседневной жизни. Их нужно подготовить к нагрузкам! А многие стремятся сразу пробовать свои силы на стенах. Отсутствие разминки увеличивает риск травм. Потому не пожалейте 10-15 минут на разогрев. Важно разработать кисти и пальцы, на которые придется значительная часть работы.

Неправильное распределение нагрузки

Многие думают, что в скалолазании практически 100 % нагрузки приходится на руки. Но это не так! Опытный скалолаз при возможности будет не подтягиваться, а отталкиваться ногами. Ноги у людей сильнее, чем руки. Этим нужно пользоваться. Старайтесь максимально использовать силу ног.

Маршрут без подготовки

Прежде чем приступать к прохождению любого маршрута, будь то боулдеринг или классическое скалолазание, внимательно посмотрите на него. Постарайтесь понять, за какие зацепы вы сможете взяться руками, на какие поставите ноги. Опытные скалолазы всегда сначала пройдут маршрут глазами.

Слишком много пыли

На скалодромах существуют негласные правила пользования магнезией. Особенно это актуально для небольших скалодромов. Магнезия в порошке создает слишком много пыли, а это может помешать другим скалолазам. Потому старайтесь пользоваться ею аккуратно.

Неудобная одежда

В принципе для скалолазания подходит любая свободная одежда. Но учтите, что это сложное занятие и вы быстро вспотеете. Потому выбирайте одежду из легких дышащих материалов. Важно, чтобы вы могли высоко поднять ногу. Так что джинсы для скалолазания – не самый лучший выбор.

Теги: скалолазание, ошибки скалолазов, ошибки начинающих скалолазов,
Автор: http://jiwa.com.ua/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ