Как выбрать мешочек для магнезии?



Для того, чтобы начать заниматься скалолазанием, из снаряжения нужны только скальные туфли (скальники), магнезия и мешочек для нее.

Расскажем о нюансах выбора.

Магнезия – это соль магния в виде белого порошка. Ее используют для подсушивания и обезжиривания пальцев и ладоней во время скалолазания. Это делается для увеличения надежности хвата. Во время лазания руки могут сильно потеть, и зацепы будут просто выскальзывать из пальцев. Потому магнезия должна быть всегда под рукой, для этого на пояс и вешают мешочек, наполненный магнезией.

Магнезия используется для лазания как на скалах, так и на скалодромах. Ее применение увеличивает трение, а так же позволяет зацепкам намного дольше оставаться чистыми и не скользить.

Магнезию для скалолазания выпускают в виде порошка, тканевых шариков (от них меньше пыли), в брикетах, в жидком виде. На скалодроме могут быть свои требования касательно вида магнезии. Уточняйте это перед приходом в зал.

Мешочек для магнезии – это небольшая сумочка, в которую скалолазы насыпают нужное количество порошка. Для длинных маршрутов или траверсов его вешают на пояс за спину и магнезят руки по необходимости.

Для хорошего мешочка есть всего 2 требования:

  • В него должна спокойно помещаться вся рука
  • Внутри мешочка ткань должна быть ворсистой – так намного удобнее магнезиться.


Остальное – дело вкуса. В продаже есть мешочки разных цветов и размеров. Выпускают и детские, хотя малышу спокойно можно подобрать и обычную модель поменьше. Для боулдеринга есть мешочки немного увеличенной формы.

Боулдеринг в зале обычно лазается без мешочка, поскольку дистанции короткие, а падения – частые. Магнезия попросту будет рассыпаться при каждом падении. Если же лазается высокий боулдеринг, можно насыпать в мешочек совсем чуть-чуть магнезии, этого хватит.

Для длинных дистанций насыпается больше, но все равно, смысла насыпать под завязку нет. Нужно найти оптимальное количество для себя.

Стоит сказать, что иногда на порошковую магнезию бывает аллергия, в таком случае используют жидкую.

Любая магнезия исполняет свою функцию – сильно сушит кожу. Это хорошо для скалолазания, но после тренировки нужно тщательно вымыть руки и нанести увлажняющий крем.

Теги: скалолазание, магнезия, мешочек для магнезии
Автор: http://jiwa.com.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ