Стив Берри - новый семивершинник из Великобритании

Англичанин Стив Берри (Steve Berry) в 2010 году совершил восхождение на Эверест в составе экспедиции Клуба 7 Вершин. А в этом (2016-2017) антарктическом сезоне ему удалось завершить программу «семь вершин» восхождением на Массив Винсона.

Стив Берри  - крайний с права в дружном международном кругу Эверестовской экспедиции
Стив Берри - крайний с права в дружном международном кругу Эверестовской экспедиции


« Я до сих пор не могу прийти в себя и не могу поверить, что завершил это дело. Я столько повидал за эти годы, встретил столько удивительных людей… 24-часовый световой день сделал путешествие в Антарктиду совершенно особенным приключением. Мне никак не удавалось нормально спать… толи от света, толи от общего возбуждения…
Я благодарен судьбе, за то, что мне представилась возможность завершить свою мечту».


Стив Берри
Стив Берри


Вообще-то Стив давно собирался в Антарктиду, но каждый раз что-то мешало. После Эвереста в 2012 году он сходил на Мак-Кинли, Эльбрус и дважды на Килиманджаро.

Мак-Кинли был самым суровым испытанием в жизни – так Берри написал…



Килиманджаро: Сначала, он «отруководил» большой группой студентов на маршруте Марангу. 17 студентов и два преподавателя. Затем сходил вдвоем со своим племянником Рисом Инглишем по маршруту Мачаме… Они не пользовались услугами носильщиков и переносили все грузы сами. С трудом получили на это разрешение. Поскольку это бывает крайне редко, местные носильщики и гиды встречали людей с рюкзаками приветливыми улыбками и шутками. Стив получил от них кличку Симба»…



Эльбрус...



После этого ему до закрытия программы «семь вершин» ему оставался только Винсон.

Все горы кроме Эвереста Стив ходил с другом, которого зовут Рэй Смит, но на Винсон попал без него. Он поехал в пёстрой компании, которая собрала новозеландская компания Adventures Consultants. Так уж получилось, неожиданно и удачно. На этот антарктический сезон Берри уже не рассчитывал, денег не хватало. В плане была вторая попытка восхождения на Ама-Даблам.



Однако уже в Непале Стив получил предложение от одного из альпинистов, занять его место в команде восходителей на Винсон. Многие из вас знают особенности антарктических экспедиций, особенности антарктического монополизма. А именно: платить нужно за много времени вперед и деньги не возвращаются. Если что изменилось, и есть еще время, можно только изменить имя путешественника. Берри предложили принять участие в экспедиции на Винсон практически за полцены вместо выбывшего по каким-то причинам альпиниста. От таких предложений грех отказываться.

В Антарктиде Стив Берри дружески приветствовал руководителя его эверестовской экспедиции Александра Абрамова. Но был не с нами.

Руководил его группой новозеландский гид Стив Моффет. Восхождение не получилось простым – целых три дня команда просидела в штурмовом лагере. Ветер и температура минус 25, камера у самого Берри замерзла, на вершине никто не решился снять капюшон. Снимки сделал гид, другой Стив.

Стив Берри - преподаватель из города Саут-Тайнсайд на далёком северо-западе Англии (район Саут Филдс). Ему 61 год, самое время становиться писателем. Название книги Стив уже придумал, да и тексты написаны в значительной мере, в виде дневников. Так что вскоре мы рассчитываем увидеть вышедшей в свет книгу - ‘Adventure before Dementia: A Life with Altitude’.

И еще – он хороший семьянин. Он буквально рвался домой, успеть отпраздновать Новый Год, сильно переживал, что Рождество пришлось отмечать вдали от родных!

Фотографии из Антарктиды:








Теги: массив Винсон, альпинизм, 7 Вершин, Семь Вершин, Стив Берри, Steve Berry
Автор: http://xn--80afvlem1dxc.xn--p1ai/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ