Как перепады температуры влияют на прочность льда



Мы двумя связками лезли по замёрзшему Храповскому водопаду. «О, вижу линию отрыва!» — сказал Иван Темерев и полез к горизонтальной трещине по отдельно стоящей сосульке. Мне стало не по себе, хоть я и лез по надёжному льду на 20 метров правее.

Разберёмся, почему трескаются отдельно стоящие ледовые колонны и как выбрать время, чтобы не упасть вместе с ней.


Резкие колебания температуры ослабляют лёд


Кажется очевидным: чем холоднее, тем надёжнее лёд. Но это не всегда так.

Лёд расширяется, когда тепло и сжимается, когда холодно. Когда температура меняется постепенно, лёд успевает адаптироваться к изменениям. Если температура меняется быстро, лёд трескается.

Исследователи из Гренобля четыре года вмораживали в лёд сенсоры температуры и давления. Они показали что чем быстрее меняется температура, тем более хрупким становится лёд.

— Отлично, рад за них. Мне это зачем?

Учитывайте перепады температур при выборе маршрута. От этого зависит, как вы проведёте вечер: за ужином с друзьями или в больничной палате.




Температура держится в районе 0 °C: ночью чуть меньше, днём чуть больше

Лёд в таком случае достаточно пластичный, чтобы не скалываться кусками. Инструмент надёжно входит с первого удара.



Температура выше 0 °C днём и ночью

Талая вода течёт между льдом и скалой. Если сосулька не столько опиралась на своё основание, сколько держалась за скалу — может отвалиться. Да и вода, затекающая в рукава не добавит удовольствия от маршрута. Так себе время для ледолазания, лучше подождите, пока похолодает.



Сильное похолодание и холодно после него

Лёд скукоживается и становится хрупким. От удара инструментом возникают трещины, можно отломать всю сосульку. Кроме того, в замёрзшей и сжавшейся сосульке возникает вертикальное напряжение, из-за которого она может обвалиться.



Постепенное похолодание

Лёд скалывается линзами, но вероятность того, что сосулька отколется из-за перепада температуры — небольшая. Она может сломаться просто потому, что недостаточно прочная.

Подробное исследование тут: igsoc.org/journal/57/203/j10J172.pdf

То есть если за сутки температура упала на 10 градусов, лучше не лезть на отдельно стоящие сосульки и водопады с тонким слоем льда. Они могут потрескаться и отвалиться.

P.S. Иван благополучно перелез через трещину в сосульке.


Теги: альпинизм, лед вальпинизме
Автор: Кирилл Белоцерковский, инструктор Альплагеря Туюк-Су, https://alplager.kz/
Опубліковано в льодолазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ