5 уроков жизни от скалолазания



Несколько лет назад, когда я начинала заниматься скалолазанием, я и не подозревала, что этот спорт сделает мою жизнь такой, какая она есть сейчас. Помимо того, что я всегда остаюсь в форме, скалолазание подвигло меня посетить красивейшие уголки моей страны и познакомило с людьми, которых я нигде больше бы не встретила. И, самое главное, оно учит меня вещам, с которыми я сталкиваюсь в повседневной жизни. Скалолазание или нет, но некоторые из основных принципов спорта дают такие уроки, которые могли бы иметь большую ценность в жизни каждого человека.

Не сдаваться

Когда я впервые начала лазить, не хватало отваги. Если мне казалось, что задача за пределами досягаемости, я опускала руки и сдавалась — не больше. Со временем я поняла, что для того, чтоб добиться успеха, сдаваться — не вариант. Страх и чувство неполноценности являются нормой в изучении чего-то нового или сложного. Теперь, даже если я терплю поражения в своих попытках стать лучше, я всё равно никогда не сдаюсь.

Доверять партнёру

Твой партнёр по скалолазанию буквально стоит между твоей жизнью и смертью. Дела идут боком, когда вы начинаете терять взаимопонимание, и процветают, когда вы друг для друга — лучшие партнеры на всем белом свете. Мой партнёр (на фото) прилагает огромные усилия, чтобы я была уверена в успехе. Это и тонны поощрения, и ясные советы, и конструктивная критика, и, конечно, слежение за безопасностью. Эти отношения такие же, как и в обычной жизни, не так ли?

Если не получается — пробуйте по-другому

В скалолазании обычно существует больше чем один способов сделать топ, и то, что подходит одному, не всегда подходит другому. Иногда, когда вам кажется, что вы уже сделали всё, что могли, перезагрузитесь — вообразите себя супер-креативным и начните думать заново. И никогда не бойтесь просить помощи. Я могу назвать целый перечень маршрутов, которые мне удалось преодолеть только благодаря тому, что мой партнёр помог мне по-новому посмотреть на проблему.

Не дайте страху помешать

Будем реалистами — подъем на несколько десятков метров лицом к лицу со скалой вполне может вызвать чувство страха, но только в том случае, если вы сами допустите это. Мне нравится чувствовать небольшой страх, адреналин. Не знаю, возможно ли, что это чувство означает, что я занимаюсь чем-то глупым и бессмысленным? Но важно другое: не позволяйте страху победить вас. Не дайте ему побудить вас отказываться от вашей цели или, что еще хуже, прекращать делать попытки. Во время лучших своих прохождений я контролировала свой страх, а не наоборот.

Не зацикливайтесь на ТОПе. Есть и другие важные вещи

Да, ТОП в скалолазании — это очень важно. Но то, что вы получаете помимо топа, проходя трассу, тоже имеет большое значение. Не всё получается сразу. Некоторые маршруты могут потребовать нескольких попыток, а другие — нескольких месяцев или даже лет. Я знаю людей, которые возвращаются к своему маршруту снова и снова, и каждый раз они продвигаются чуть дальше. В этом и вся суть. Скалолазание, как и жизнь — это ряд индивидуальных задач и проблем, которые ведут вас к конечной цели.

Теги: скалолазание,
Автор: Michele Foley, главный редактор журнала « POPSUGAR FITNESS» Перевод: Угарова Анна, http://format-club.com
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ