Боулдеринг для детей



Скалолазание для детей – это новый интересный, динамичный и развивающий вид спорта. Скалолазание в нашей стране стало популярным лишь в последнее время. В Европе же и Америке скалолазание настолько популярно, что даже в небольших городках можно найти скалодромы.

Дело в том, что на скалодром приходят не только профессиональные спортсмены-скалолазы, но и люди, которым занятия на скалодроме импонируют больше, чем тренировки в спортзале, поскольку во время скалолазания прекрасно прорабатываются все группы мышц без сильных нагрузок.

Какой спорт выбрать?

Вот и родители, которые хотят привить своим детям здоровый образ жизни, но не отбить желание заниматься скучными тренировками, часто выбирают для своих ребят именно скалолазание.

Профессиональные спортсмены, как правило, работают в определенном направлении скалолазания: развивают скорость, лазают непростые маршруты на сложность или занимаются боулдерингом. Новички поначалу пробуют свои силы во всех направлениях, чтобы решить, какое им больше по силам и по душе.

Что такое боулдеринг?

И дети, и взрослые, которые начинают заниматься скалолазанием большую часть тренировок проводят на стенах для боулдеринга. Это вид скалолазания, в котором достаточно короткие, но сложные маршруты расположены не высоко над землей. В естественных условиях боулдеринг лазают на каменных глыбах и валунах, больших камнях. А на скалодроме для боулдеринга прокладываются разные маршруты, рассчитанные на людей любого возраста и комплекции.

В чем преимущества?

Боулдеринг для детей привлекателен тем, что можно очень быстро увидеть свои результаты. Буквально за одну тренировку детишки учатся проходить все более сложные маршруты и удерживаться на меньших зацепах. В процессе лазания ничего не мешает – боулдеринг проходится без страховочной системы. Если ребенок забирается высоко, его подстрахует инструктор.

Почему стоит попробовать?

Начиная с 5-летнего возраста детишки уже могут участвовать в соревнованиях по боулдерингу, которые регулярно проходят на скалодромах или скалах в разных регионах Украины.

Среди учеников школы скалолазания Jiwa есть призеры различных соревнований. Дети очень быстро добиваются успехов и при желании заниматься могут достичь высокого уровня в скалолазании.

Это новый перспективный спорт, который сейчас будет активно развиваться в Украине, ведь наконец-то скалолазание включили в программу Олимпийских игр.


Теги: скалолазание, боулдеринг, боулдеринг для детей
Автор: http://jiwa.com.ua/
Опубліковано в боулдеринг

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ