Одесские альпинисты открыли первый украинский мультипитч за пределами Украины!

украинский мультипитч в Греции
украинский мультипитч в Греции


Первый украинский мультипитч за пределами страны, первый шаг навстречу Европе, мечта ставшая реальностью!

Это событие можно назвать перекидным мостом от традиций украинского альпинизма, где лазание основано на искусственных точках опоры (ИТО) к европейскому – свободному лазанию без использования ИТО. Мы лазим для того чтобы лазить. Чисто, красиво, свободно! Современный, технический, альпинизм объединяет всех любителей гор и скал. Скалолазы стали ходить в горы и лазать длинные технические маршруты и это прекрасно!

Команда:


Это история о маленькой мечте, которая стала реальность. Ровно год назад, во время путешествия по Греции, Виталик заехал в маленькую деревню на Пелопанесе, Леонидио. Там он увидел стену необыкновенного цвета, уходящую в небо, зачаровывающую своей красотой, элегантностью и грозным названием Redwall. Пообщавшись с местными любителями скал, он узнал, что стена практически не освоена – на ней всего шесть мультипитчей и четыре тредовых маршрута 80-го года. Вот тогда и родилась идея о создании маршрута, который смогут лазать все, и скалолазы и альпинисты, свободным лазанием.

Самые большие любители гор живут у моря! Город-Герой Одесса славится своими альпинистами и скалолазами. Именно Одесситы легкие на подъем, веселые и славные ребята способны на такие приключения! Виталик из Одессы собрав команду из четырех человек, а это Миша, Леша, Игорь он выдвинулся на берега греческого Пелопанеса в Леонидио. Непростой путь пришлось преодолеть: три страны на пути в Грецию из Украины, а это на минуточку, семь границ, семь штампов в паспорт в одну сторону, 2000 км за 28 часов.

украинский мультипитч в Греции
украинский мультипитч в Греции


Команду из Одессы встретили добродушными улыбками местные жители, толерантно пропуская семиметровый кемпер на узких, вековых улочках Леонидио. Теплый воздух радовал перспективами отличного лазания в комфорте, в эту картину не вписывался только проливной дождь. Ноябрь на юге Греции оказался дождливый, но теплый. Не минуты не унывая решили посвятить это «мокрое время» отдыху от дороги, знакомству с местными скалолазами и планированию дальнейшей работы. Сидя в местном скалолазном кафе Panjaka у камина, с видом на гору мы восхищались потенциалом района и общаясь с Микаэлем, местным старожилом этого района, выяснилось, что за последний год пробито множество мультипитчей и чуть не очередь стоит на пробивку. Видно стена все-таки магическая раз и притягивает всех неравнодушных любителей скал.

Важным критерием для будущего маршрута стала логичность, равномерность и спортивная составляющая, сложность которой не должна превышать лазание 6с – 7а. Часть рельефа стены RADWALL отпала ввиду наличия огромных пологих полок с деревьями и готовыми в любой момент уйти в бездну, стокилограммовыми чемоданами. Взяв в учет все факторы и требования к будущему маршруту, линия была выбрана и работа началась. Утром 30 ноября была пробита первая станция на бастионе скалы, с которой и началась работа по чистке маршрута.

Маршрут как скульптура – необходимо взять камень и отсечь все лишнее. Лишними стали притаившиеся «живые» камни, колючие элементы рельефа, которые пришлось сбивать вручную, а также ветки и кустарники, которые могли бы помешать будущим восходителям. Виталий Дубровин и Алексея Тимошенко в связке прошли вдоль линии, оценивая ее пригодность к прохождению, пробивая промежуточные станции. Работа длились весь световой день.



Следующий день сулил узкое погодное окно, которое не давало времени на раскачку, погода должна была испортиться уже к обеду, а значит начинать работу следовало с первыми лучами солнца. Ночевать решили на вершине стены, чтобы сутра, с новыми силами и как можно раньше продолжить работу над маршрутом. Резкой, однозначной фразой сквозь темноту еще не наступившего утра прозвучало: “Вперед, на работу!”. Команда тут же, выскочив из спальников принялась имитировать бодрость бегать в суете вокруг лагеря в ожидании утреннего кофе.

Рассвет, завтрак, проверка снаряжения. Второй ударный день должен был стать решающим. В ход пошла тяжелая артиллерия. Дюльферяя сверху, между подготовленными станциям, вооруженный маркерами и многолетним опытом, двигался Михаил Шалагин проверяя каждую зацепу, оценивая каждое движение и постукивая подозрительные камни. Оставлял за собой отметки там, где вслед на ним идущий с перфоратором Виталий Дубровин забьет крюк. К концу дня и началу дождя было практически пройдено две веревки. На следующий день, прогноз также был суров и он не радовал дней на пять вперед. 80% осадков и понижение температуры до +5! Решение было принято – продолжать работу.

Вы верите в чудеса? А они бывают. Третий день на стене, еще три веревки проработать, прогноз мрачнейший, в море гуляют ураганные тучи, льет и гремит. И плюс ко всему одна из веревок потенциально могла стать «сложной» веревкой: бедный рельеф, живые камни… Поиск оптимальной линии безжалостно забирал время, работа двигалась медленно.

Но чуда есть – линия нашлась, и дождь все не доходит, – мы полностью в работе. Уже на завершении последней веревки, после того как были проработаны все моменты лазания, и размечена пробивка, пошел дождь! Прогнозы сбываются, произнесли мы в слух. Вымокли до нитки, но все крючья пробили. Остались только два крюка, на которых просто не хватило перфоратора. 98%-я готовность маршрута разрешила нашим сердцам расслабиться, дать волю эмоциям и уже смело говорить о том, что миссия выполнена.

Не маршрут, а песня!

Украинский мультипитч "ODESSA" в Греции
Украинский мультипитч "ODESSA" в Греции


Незабываемый вкус маршруту придает пикантный привкус опасности срыва и пролета. Маршрут получился не острый, но бодрящий, как имбирный чай. К слову сказать, накануне создания маршрута, выдался солнечный день, и мы реши сходить мультипитч. Мы за безопасную пробивку, но даже в вопросах безопасности бывают крайности. Местные маршруты пробиты очень плотно, оттяжки можно вщелкивать через каждые два метра, до семнадцати на веревку. Не лазание, а сплошное вщелкивание. Такое впечатление осталось от маршрута

6 декабря стал праздничным днем во многих смыслах. В этот день в Греции отмечается день святого Николая, и с соседней горы, на которой расположена местная церковь, откуда во весь голос с искренним надрывом доносилась молитва. Без усилителей и рупоров, подгоняемая с вершин лишь эхом, она преодолевала немыслимое для человеческого голоса расстояние прямо к подножию горы, туда, где мы собирая снаряжение готовились к первому прохождению.


Маршрут состоит из пяти веревок, последняя – 40 метров с промежуточной станцией, которая разделяет маршрут на две части как бы делая 6 веревок. Категории сложности веревок в таком порядке: 6b, 7а+, 6с, 6с+, 7а. На маршруте встречаются все виды рельефа: коллонеты, полочки, дырочки, покатости, боковые смещения и т.д. Не маршрут, а песня!

Решили лезть двумя связками с отрывом в одну веревку, безопасность и подготовленность маршрута позволяли это. Почти все веревки диагональные. Четыре желтые точки на скале – это мы в командных футболках от наших партнеров Ай-Петри, – лезли новый маршрут и держа в напряжении неравнодушных к нашему проекту поклонников, которые регулярно задавали вопросы, интересовались деталями, переживали! Первая связка прошла маршрут за 3 часа 30 мин, вторая связка немного дольше.

Команда: Виталий Дубровин, Михаил Шалагин, Алексей Тимошенко, Игорь Тягун
Команда: Виталий Дубровин, Михаил Шалагин, Алексей Тимошенко, Игорь Тягун


Брифинг по поводу названия длился даже меньше намеченного, просто потому что почти сразу все сошлись том, что маршрут будет называться “ODESSA”. Длина около 180 метров, 6 веревок, самые сложные из которых две 7а. Каждая веревка по 11 оттяжек. Удобный подход, оборудованный перилами и главное – все станции с цепями. Это важно отметить потому, что местные мультипиччи не оборудованы сблоченными станциями. Благодаря друзьям из FIRST ASCENT маршрут ODESSA на стене REDWALL выгодно отличается не только красотой и логичностью линии но и безопасностью. Так что добро пожаловать!

Дело было сделано, логическая череда событий приобрела завершающую стадию, мы начали движение обратно – пробираясь по горным серпантинам легендарной Спарты на север – домой. В последние дни двухнедельной экспедиции к REDWALL желание вернуться домой особо обострилось, но также появилось и еще одно огромное желание – обязательно сюда вернуться.

P.S. Впереди, уже в 2017 году, ждите новые проекты, – новые места, горы, маршруты – от украинских альпинистов, в копилку европейского и мирового скалолазания.


Теги: скалолазание, Одесские альпинисты, альпинисты Одессы, мультипитч "Odessa", Леонидио, скалолазы Одессы, Одесские скалолазы, Leonidio, Виталий Дубровин, Михаил Шалагин, Алексей Тимошенко, Игорь Тягун
Автор: http://goclimb.pro/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ