7 простых способов мотивировать себя



В любом деле бывают подъемы и спады. Скалолазание – не исключение. Но нужно вовремя поддержать себя, суметь победить лень и продолжать заниматься. Расскажем, где можно черпать энергию для поддержания себя в форме.

Мотивация нужна одним больше, другим меньше. Но с ней однозначно легче добиваться результатов.

Поставьте для себя цель.

Цифры и разряды не важны для тех, кто занимается для своего удовольствия. Это совершенно здоровая позиция. Но цель иногда помогает структурировать подход и не отступать от намеченного плана. Будьте максимально конкретны, но исходите из своих реальных возможностей. Не ставьте себе сверхзадач, пусть это будет выполнимо. К примеру, к концу года стремитесь пролезть 7а. Это сложно? Тогда что-нибудь полегче.

Похвалите себя!

Вспомните, с чего вы начинали. Наверняка вы проделали колоссальный путь. Это достойно уважения. Радуйтесь своим успехам и достижениям. Не преуменьшайте их! Вы отлично поработали.

Ищите информацию.

Полезно читать статьи или книги о скалолазании, интервью с крутыми спортсменами. Вы узнаете много нового, но кроме информации это дает энергетический заряд. Еще иногда помогает просмотр фильма, записи с соревнований.

Под музыку!

Любимая музыка во время тренировки или до нее – большое дело! Она может вдвое увеличить результативность. Попробуйте слушать музыку во врем разминки.

Планируйте путешествие.

Задумайте поход на скалы и начинайте готовиться к нему. Делайте реальные шаги! Бронируйте отель, покупайте билеты заранее. Пусть даже до поездки будет 6 месяцев, увидите, как она подогреет ваш интерес к тренировкам!

Участвуйте в соревнованиях.

Интересуйтесь городскими соревнованиями по разным видам скалолазания. Или ищите возможность поехать на соревнования в городах поблизости. Это не только способ испытать себя, но и замечательный опыт наблюдения за другими скалолазами, общение.

Общайтесь с людьми с такими же интересами.

Задавайте интересующие вас вопросы на форумах или давайте ответы там, где вам есть что сказать. Делитесь опытом и цените опыт других. Общайтесь со скалолазами не только на скалодроме, но и в неформальной обстановке. Заведите новые знакомства!

Теги: скалолазание, мотивация, мотивация в скалолазании
Автор: http://jiwa.com.ua/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ