Ноги в скалолазании: работа над ошибками



Продвинутый скалолаз отличается от начинающего по многим параметрам. И один из основных – это именно работа ног. Как же научиться работать ногами в скалолазании правильно? Приготовьтесь это узнать!

Будьте честны с собой

Вам может казаться, что вы отлично владеете ногами, или по крайней мере двигаетесь в правильном направлении. Не всем нам свойственна самокритичность. Попросите приятеля понаблюдать за вами и рассказать, видит ли он ошибки. Затем поменяйтесь и проделайте то же самое.

Как понять, что есть ошибки?

  • Нога часто соскальзывает там, где большинству скалолазов удается удержаться.
  • Вы шумно ставите ногу, она производит много звуков, сталкиваясь со стеной или шкрябая по ней.
  • Вы пытаетесь нащупать зацепку, а не ставите ногу точно на нее.
  • По потолку вы передвигаетесь в основном на руках.
  • Вы стараетесь ставить ногу лишь на большие зацепы, даже если для этого приходится делать значительные усилия.


Постановка работы ног – это длительный процесс. Но он необходим, поскольку ноги все-же сильнее рук и вам стоит научиться переносить свой вес на ноги, а не держать его на руках. Не забываем о хороших скальниках (достаточно тесных!).

Смотрите под ноги

Новички обычно ищут зацепы для рук, но иногда очень полезно посмотреть вниз. Наверняка там вы увидите зацеп, на который можно поставить ногу..

Делайте точные шаги на зацепы. Не подволакивайте ногу по поверхности. Расслабленная нога может соскочить, перенесите вес на ногу и вы почувствуете опору.




Упражнения для работы ног

  • Полезно будет попрактиковаться в лазании по наклонной поверхности без рук.
  • Попробуйте начать с больших зацепов, постепенно ставьте ноги на все меньшие и меньшие.
  • Практикуйтесь в высоком шаге, начиная с больших и переходя на мелкие зацепы.


Попробуйте ставить ногу на одну и ту же зацепку разными способами: меняйте угол, распределяйте вес. Ищите места, где вы можете отпустить руки и почувствовать себя устойчиво.

Проходите больше траверсов. Причем сначала в одну, а затем в другую сторону. Попробуйте исключить из привычного маршрута все зацепы для ног. Постарайтесь задействовать рельеф и трение.

Наверняка вы найдете больше упражнений для работы ног. Главное – не ленитесь улучшать свою технику. Правильная работа ног в итоге весьма облегчит ваши маршруты.

Теги: скалолазание, ноги, работа ног в скалолазании, ноги в скалолазании
Автор: http://jiwa.com.ua/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ