Скалолазание: советы для девушек



Физическая сила в скалолазании, хотя и важна, но не играет решающей роли. Ценными будут и качества, которыми девушки обладают от природы – гибкость, выносливость. А дополнительным плюсом может быть небольшой рост и, соответственно, вес. Скалолазание для девушек — прекрасный способ оставаться в хорошей физической форме без изнурительных тренировок в спортзале.

Девушки занимаются скалолазанием наравне с мужчинами, при этом проходят те же трассы, добиваются значительных результатов и бьют рекорды. Однако в силу физиологических особенностей, девушкам стоит кое-что учитывать при занятиях.

Тренируйте руки

Как правило, у девушек, начинающих заниматься скалолазанием мышцы рук и плечевого пояса развиты недостаточно. Хорошая новость в том, что они неизбежно натренируются непосредственно при лазании. Но если вы хотите достичь результатов быстрее, научитесь подтягиваться и делайте это регулярно, меняя положение рук.

По крайней мере дважды в неделю тренируйтесь на фингерборде. Но будьте внимательны: почувствовав боли в пальцах, сделайте перерыв.

Лазайте маршруты по нависанию

На первых порах это может оказаться сложнее всего. Но такое лазание по-настоящему хорошо укрепит мышцы рук и спины. Выбирайте простые, но длительные маршруты. Не забывайте – руки нужно стараться держать прямыми, это снизит на них нагрузку.

Развивайте пресс

В скалолазании задействованы все мышцы нашего тела. Вы должны научиться использовать другие возможности там, где не хватает силы рук. Для этого следует укрепить корпус. Делайте упражнения на мышцы пресса и спины ежедневно.

Работайте над техникой

Явное преимущество девушек – маленькая ступня. Это позволит вам ставить ногу на самые крошечные зацепы. Практикуйтесь в этом направлении. Лазайте маршруты с большим количеством зацепок, но не ищите легких путей, постарайтесь удерживаться на самых маленьких зацепках.

Верьте в свои силы!

Скалолазание – это не просто спорт. В процессе занятий вы учитесь стратегически мыслить, принимать решения в короткий срок, приобретаете уверенность в себе и, конечно же, стройные и подтянутые формы. Не думайте, что для скалолазания нужны какие-то суперспособности. Для того, чтобы начать достаточно одного желания! А еще немаловажный момент – поверьте в то, что вы способны на это. Приходите и начинайте заниматься!

Теги: скалолазание, советы по скалолазанию, девушки в скалолазании, скалолазание для девушек
Автор: http://jiwa.com.ua/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ