Скалолазание для детей: в чем польза?

фото сделано на скалодроме"ЦЕХ"
фото сделано на скалодроме"ЦЕХ"


Почему так много родителей во всем мире выбирают именно скалолазание для детей? Во-первых, оно нравится детям!

Малоподвижный образ жизни приводит к тому, что все больше детей страдают нарушениями осанки, сколиозом, просто недостаточно развиты физически или имеют лишний вес.
Хорошо, когда родители занимаются с детьми, делают утреннюю зарядку, много гуляют, посещают бассейн. Но, к сожалению, не у всех на это находится время. Ведь взрослые вынуждены работать. Порой очень много. А детям просто необходима активность! Ее не могут заменить занятия физкультурой в школе несколько раз в неделю.

Преимущества скалолазания

Родители задумываются о том, какую спортивную секцию выбрать для ребенка.
Вы хотите, чтобы у ребенка развивалась не только сила, но и ловкость, сообразительность и выносливость? Обратите внимание на секцию скалолазания.

Начинать заниматься можно в любом возрасте. Но на регулярные занятия ходят дети, начиная с 5-6 лет.
Скалолазание также подходит подросткам. Новые интересы, здоровый образ жизни, друзья, которые разделяют твое увлечение… Все это помогает и ребенку, и родителям легче пройти непростой переходной возраст.
Среди детей часто проходят соревнования и чемпионаты, что мотивирует активнее заниматься и развиваться в спорте.
Но вернемся к пользе для здоровья. За одно занятие прорабатываются все основные группы мышц, разрабатываются связки, укрепляется скелет.
На занятиях ребенок учится владеть своим телом, понимать его возможности.

Работаем головой!

Но половина успеха в скалолазании – это не физическая, а интеллектуальная работа. Ребенок учится самостоятельно принимать решения, выбирать направление, оценивать свои возможности. Скалолазание – это «умный» спорт! Прежде, чем подниматься на маршрут, проводится аналитическая работа. Это чрезвычайно важно – знать, на что ты способен и понимать, как добиться от себя максимального результата.

Это не скучно

Дети растут в обществе потребления. Они привыкли, что их развлекают. И когда такой ребенок оказывается на занятии, ему быстро все надоедает и становится скучно. А когда пропадает интерес, все делается в пол силы и не дает желаемых результатов.

А скалолазание – это каждый день что-то новое. Плюс ребенок будет наслаждаться результатом. С каждым днем подниматься все выше, брать более сложные маршруты. Это стимулирует продолжать занятия.

О безопасности

Не путайте скалолазание с альпинизмом. Мы взбираемся только на проверенные маршруты, используем самое лучшее снаряжение, потому скалолазание ни в коем случае не является более опасным, чем другие виды спорта, доступные детям.

Теги: скалолазание, скалолазание для детей, скалолазание и дети
Автор: http://jiwa.com.ua/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ