Федор Самойлов: "Очень хочу пролезть маршрут «Open Air» 9a+ который мне посоветовал Адам Ондра"

Самойлов Федор
Самойлов Федор


Самойлов Федор

  • Город: Украинка
  • Специализация: Сложность
  • Дата рождения: 25 апреля 1997
  • Рост: 164
  • Вес: 50кг


Лучшие результаты:

  • Соревнования:

    1 место на Кубке Европы среди юниоров в 2015
    2 место на чемпионате Европы среди юниоров 2014 год
    19 место на чемпионате мира в Испании 2014 год.

  • Скалы:

    2 трассы категории 9а «Hades» и «Martin Krpan»
    Онсайт на трассе 8б+ «Mr. Big Hand»
    Трасса 8с со второй попытки «Cous cous»


    Знакомство со скалолазанием

    Сам я родом из г. Луганска. Еще с самых ранних лет родители, будучи туристами, брали меня в походы, затем иногда приводили с собой в скалолазный зал. Мне сразу понравилось это занятие, и я с нетерпением ждал следующего раза.
    По прошествии некоторого времени меня отдали в секцию Алексея Щербина (моего первого тренера) и я получил возможность тренироваться 4 раза в неделю.
    Скалолазание затянуло меня с головой и долгое время я даже не мог думать ни о чем другом кроме того когда уже наконец следующая тренировка.

    Самойлов Федор
    Самойлов Федор


    Какой вид в скалолазании тебе больше нравится?

    Я люблю и сложность и болдеринг. Так как я всегда был невысокого роста, но достаточно легкий и подвижный, мне больше подходила сложность чем боулдеринг, ну а скорость я всегда считал не интересным ответвлением скалолазания, особенно с появлением эталонки.

    Самойлов Федор
    Самойлов Федор


    Где тебе больше нравиться лазать на скалах или на тренажёре?

    Наверное это все-таки скалы, ничто меня не мотивирует так как желание пролезть более сложный маршрут. Хотя и соревнования это тоже очень интересно: преодолеть психологический барьер, показать все что можешь в нужный момент. Вообще как по мне, подготовка к стартам всегда более сложный процесс, чем лазание на скалах. Перед каждым соревнованием нужно тщательно продумать все детали предстоящего дня, начиная от завтрака и заканчивая запасной парой носков в боковом кармане рюкзака + огромное количество отвлекающих факторов.

    Тренировки:

    Это тщательно разработанный и распланированный тренером процесс, но признаться честно, в основном, достаточно монотонный и однообразный. При усиленной подготовке к соревнованиям тренировки обычно проходят по 20 или даже больше дней без отдыха.
    Я очень люблю поездки, во время которых обстановка меняется, так-же во время сборов нет никаких забот которые мешают тренировкам: можно просто тренироваться, есть, спать и читать книгу.

    Самойлов Федор
    Самойлов Федор


    Питание:

    Я считаю, что это очень сложная часть подготовки, не в том смысле что сложно удержаться от поедания пончика, нет. Гораздо сложнее понять - как правильно питаться, когда и в каком объеме; все эти аспекты достаточно сложно учесть.

    Хобби:

    Очень люблю прогулки на свежем воздухе, особенно где-нибудь в Австрии где потрясающие виды и супер-свежий воздух, так-же во время любой поездки мы с командой часто посещаем новые интересные места, осматриваем достопримечательности. Это всегда очень интересно! Мне нравится читать книги, заниматься уроками; не люблю когда мозги заплывают жиром?

    Самойлов Федор и Артур Печий
    Самойлов Федор и Артур Печий


    Цели и планы на будущее:

    Этот год насыщен соревнованиями, хотя некоторые из них я и пропустил из-за травмы спины, впереди еще главные соревнования: Чемпионат мира в Париже и Чемпионат мира и Европы среди юниоров, конечно-же стремлюсь достичь максимального результата на этих стартах.
    Затем начиная со следующего года по плану несколько выездов на скалы, очень хочу пролезть маршрут «Open Air» 9a+ который мне посоветовал Адам Ондра.

    Распорядок дня:

    Обычно достаточно интенсивный: подъем в 6 утра на пробежку, затем завтрак и разминка, примерно с 8 до 11 я тренируюсь, затем домой, обед.
    Между тренировками обязательно дневной сон, чтобы быть бодрым. Днем есть пару часов чтобы заняться уроками или что-то прочесть, примерно с 16.30 да 18.00 время уходит на то чтобы размяться перед вечерней тренировкой и подготовить трассы или болдеринги, в зависимости от того что мы сегодня тренируем.
    Заканчиваем не позже 9 часов, после этого необходимо сделать хорошую растяжку, поужинать и быстрее упасть в кровать. Часто Артур Николаевич делает массаж, за что ему огромное спасибо.

    Самойлов Федор
    Самойлов Федор


    Момент который запомнился больше всего:

    Думаю что скорее всего это был тот момент когда я выиграл свою первую медаль на международных соревнованиях (2 место на чемпионате Европы в Эдинбурге группа А).
    Это было так неожиданно, ведь перед соревнованиями я даже не знал на что рассчитывать, так как на предыдущем чемпионате я занял 43 место ?.
    Но перед Эдинбургом я очень много и тяжело тренировался, наверное так как никогда до этого, что видимо и дало результат.

    Мечта:

    Думаю что у меня две мечты. Первая - мне очень хотелось-бы вести такой образ жизни как например у Криса Шармы: путешествовать по всему миру, разведывать новые скалолазные районы, проходить тяжелейшие маршруты.

    Самойлов Федор
    Самойлов Федор


    Вторая моя мечта - чтобы все чем я занимаюсь не пропало бесследно, как это зачастую происходит в Украине. Я имею в виду передачу опыта тем кто в этом нуждается, например, подрастающие поколение талантливых спортсменов.
    На данный момент в нашей стране нет абсолютно никакой преемственности в том плане, что спортсмены которые уже чего-то добились никоим образом не передают свой опыт более молодым, что по-моему сильно тормозит прогресс!!!


    ---- Особое внимание
    хочется уделить тренеру Печию Артуру Николаевичу- человеку без огромной помощи которого у меня никогда не было бы таких результатов какие они есть, это фанатично преданный скалолазанию человек, который не жалея себя днем и ночью суетится не только о тренировках своих спортсменов, но и о развитие скалолазания в стране в целом.

Теги: Самойлов Федор, Федор Самойлов, скалолазание, скалолазы Украины, украинские скалолазы
Автор: http://www.runa-ua.com/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ