8 советов, как открыть для себя новую категорию в скалолазании



Статья Эрика Хорста (Eric Hörst), одного из самых известных скалолазных тренеров в мире о возможностях пролазов новых категорий

Новый опыт и выход за текущие рамки подразумевает создание личного плана и выбора направления действий. Вам придётся обновить себя новыми целями, стратегиями и людьми, которые послужат вам примером.

Другими словами, вы должны стать не таким скалолазом, какой вы сейчас: учиться с большей осознанностью, вниманием и дисциплиной.
Здесь я привожу 8 советов о том, как открыть новую категорию до конца этого сезона.
Если вы примените их все, я гарантирую, что вы не только станете лучше лазите, но и сможете ощутить больше свободы и получить больше удовольствия во время ваших путешествий.

1. Примите, тот факт, что у вас есть потенциал для улучшения.

Независимо от вашего текущего уровня или опыта, всегда есть место для улучшений. Даже лучший скалолаз в мире несовершенен. Что же тогда говорить обо мне или вас? Стремитесь расширить свой горизонт с любознательностью изучая новые техники, стратегии и другие аспекты более эффективного лазания. Оставайтесь вечным учеником. При малейшей возможности, впитывайте опыт более старших скалолазов, которых вы встречаете; потребляйте высококачественные медиа. Есть много книг по построению тренировок в скалолазании. Я призываю всех увлечённых скалолазов составлять собственную библиотеку из таких книг. Конечно, я тоже написал несколько книг, которые, я надеюсь, вы посмотрите, если ещё не успели этого сделать. Но я также советую вам почитать другие великолепные тексты на эту тему, включая популярную “Jimmy Kraft” Патрика Матроса и Дики Корба.

2. Регулярно тренируйтесь, а не только лазьте на результат.

В то время, как многие скалолазы каждый раз лазят на максимальный результат, очень важно, чтобы вы иногда отказывались от этого шаблона, и лазили с целью выучить новую технику или улучшить качество движений, не обращая внимания на категории сложности. Поставьте себе задачу в этом сезоне полазить на максимально возможном количестве типов рельефа, углов наклона и районов с целью наработать максимально разнобразную технику и уверенность в самых разных ситуациях. Ставьте себя в необычные условия, в которых вы автоматически наработаете новую технику, физические способности и ментальную гибкость.

3. Фокусируйтесь на процессе, а не на результате или степени ваших достижений.

Важно понимать, что ваши мысли вряд ли будут сосредоточены на текущем моменте, если вы переживаете по поводу успеха, срыва или важности этого результата для вас. Лазание на пределе требует концентрации на том, что имеет непосредственное отношение к лазанию: точная постановка ног, лёгкое удержание зацепок и быстрое перемещение к следующему месту отдыха. Сосредоточьтесь на одном движении за раз и отпустите результат. Учитесь лазая и наслаждайтесь процессом, независимо от результата.

4. Контролируйте дыхание.

Спокойствие в стрессовой ситуации и максимальный результат требуют от вас более активного участия в процессе дыхания. Практикуйте несколько минут глубокого дыхания перед каждым подходом и затем проверяйте дыхание во время каждого отдыха. Медленное глубокое дыхание уменьшит напряжение в мышцах, улучит их снабжение кислородом и успокоит нервную систему. Практикуйте медленное глубокое дыхание на учёбе, работе и дома, и вы постепенно выработаете у себя эту полезную привычку.

5. Регулярно переключайте внимание внутрь и отслеживайте происхождение и качество ваших мыслей.

Возможно, лучшее, что вы можете сделать, чтобы лучше лазить, это улучшить качество своих мыслей. Улучшение контроля мыслей начинается с осознания мыслей и действий, которые следуют за ними. Факт, что большинству полезных или вредных действий предшествуют определенные мысли или эмоциональные импульсы. Так что начните сегодня следить за своими мыслями, и тем, как они влияют на ваши чувства и действия. Это особенно важно в последние минуты перед тем, как начать лезть. Постарайтесь отключить внутренний диалог или направить его в позитивное русло, усиливая уверенность и положительные чувства.

6. Станьте лучшим риск-менеджером.

Поставьте задачу минимизировать или исключить риски во время лазания, с которыми связаны рациональные страхи. Так же постарайтесь отследить и исключить нерациональные страхи, такие как страх неудачи или страх опозориться. Также важно изменить свое отношение к страху, учитывая, что некоторое волнение - это неотъемлемая часть скалолазания. Ключ в том, чтобы направить эту энергию на усиление концентрации внимания, а не на ощущение страха во время лазания. В конце концов, примите тот факт, что срывы - это нормально (если это безопасные срывы). Так вы сможете отбросить страх срыва, который удерживает многих скалолазов.

7. Работайте над самодисциплиной и готовностью принести жертвы ради достижения ваших целей.

Вот мощное ментальное упражнение, которое вы можете сделать прямо сейчас: возьмите листик бумаги и напишите, какими занятиями, привычками или ещё чем-либо вы можете пожертвовать прямо сейчас для того, чтобы получить больше ментальной и физической энергии, освобождения ментальных и физических ресурсов. Отказавшись также от общения с людьми, которые тяготят вас, вы сможете немедленно улучшить качество жизни и направить больше усилий на достижение собственных целей. Напоминайте себе, что значительные достижения требуют значительных жертв. Подумайте об одном из ваших скалолазных героев, таких как Крис Шарма, Линн Хилл или Томми Колдвелл, как о людях, которые пожертвовали почти всем ради достижения своих целей. Теперь представьте, чего вы сможете достичь, если вы полностью сконцентрируетесь и значительно разовьёте самодисциплину.

8. Окружайте себя позитивными людьми и вдохновляющими примерами.

Лазьте, тренируйтесь и общайтесь с позитивными и энергичными людьми и избегайте тех, кто любит жаловаться и критиковать. Общение с последними будет отравлять ваш мозг и негативно влиять на ваш результат так, что вы даже не заметите этого. Культивируйте позитивное целеустремлённое мышление, опираясь на позитивные цитаты, список своих целей, которые вы можете вешать там, где будете видеть их каждый день. В результате вы сможете полностью преобразоваться в более энергичную и проактивную личность во всех сферах жизни. Слушайте позитивную музыку, читайте вдохновляющую музыку, лазьте с уверенными людьми, окружайте себе вдохновляющими примерами нашего невероятного спорта.


Теги: скалолазание, маршруты, Эрик Хорст, Eric Hörst
Автор: http://climbing-guide.net/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ