Необходимость и методы тренировки изолированной статики в скалолазании



В статье применен термин, «изолированная статика» который, призван выделить из общего стиля лазания статические движения.

Когда вы лезете, вы действуете исходя из своих возможностей. В основном динамические движения совершаются тогда когда, вы не можете взять зацепку статично.
Вы принимаете решение что, затраченные усилия по стабилизации тела во время перехвата в статике превышают затраты на динамическое движение и идете на риск.
Главное что бы риск был осознанным, а не вынужденным. Осознанный выбор, как действовать, может быть только тогда, когда вы в совершенстве владеете техникой статичных и динамичных движений. Динамичные движения несут много рисков – перегрузки пальцев, нестабильная поза, неправильный хват, скользкая зацепка, но снижают нагрузки на все тело. Статические движения позволяют избегать таких рисков, но увеличивают общие нагрузки.

Чтобы правильно выполнять статические движения вам необходимо контролировать положение тела во время перехвата. Тело должно оставаться неподвижным. Перед тем как отпустить одну из точек опоры вы должны перераспределить нагрузку на другие точки опоры и закрепить занятую позу. Если этого не сделать то, при перехвате освободившаяся энергия не даст вам стабилизировать тело. Посмотрев на лазание начинающего скалолаза, можно увидеть что, почти все движения являются динамическими. Это говорит о том что, спортсмен не может занять необходимую, для статичного движения позу.

Одно из лучших упражнений для тренировки правильно занятой позы для статичного перехвата является продолжительное лазание, в котором вы, отпустив руку и оставаясь неподвижным, должны сосчитать до трех, прежде чем взять следующую зацепку. В начале выполнения упражнения вы будете игнорировать необходимость занимать более выгодною позицию. По мере накопления усталости вам будет труднее удерживать зацепки и тело само начнет искать наилучшее расположение тела.



Теги: скалолазание, техника скалолазания, методики скалолазания
Автор: Борис Иноземцев, www.new.vk.com/clubds332
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ