Здоровье пальцев. Гимнастика для восстановления.

Здоровье пальцев является основным приоритетом для скалолаза, думаю, все с этим согласятся.
Травмы пальцев могут быть разрушительными, и, в зависимости от величины травмы, мы проводим вдали от скалодрома и скал больше или меньше времени.
Иногда мы бывает слишком нетерпеливыми и отчаянными, возвращаясь к тренировкам и убеждая себя, что пальцы чувствуют себя уже достаточно хорошо. К несчастью, это обычно приводит к сожалению, повторным травмам и увеличению отдыха от лазания. Хорошо, что мало кто совершает эту ошибку больше одного раза.

К счастью, есть кое-что, способное увеличить темпы восстановления при травмах и укрепить наши связки. И все это зависит от кровотока в области. Кровь – это то, что лечит повреждения.

Кровь доставляет кислород к питательные вещества к клеткам, в это же время удаляя токсины и продукты распада. Это жизненно необходимо для здоровья всего организма. Загвоздка со здоровьем пальцев в том, что сухожилия имеют мало кровеносных сосудов. Кровоснабжение всех сухожилий (в том числе и пальцев) кажется бедным по сравнению с кровоснабжением мышц, и так как хороший кровоток имеет жизненно важное значение для здоровья и восстановления после травмы, исключение этого факта может лишь отсрочить восстановление. Восстановление сухожилий и без того занимает много времени, нет смысла удлинять еще больше. К тому же, в дополнение к плохому кровоснабжению травмы и воспаление после травмы снижают кровоток в этой области. Вопрос сейчас звучит так: «Как я могу улучшить кровоснабжение в сухожилиях?».

Улучшение кровотока помогает поддерживать здоровое, сильное тело, и позволяет вашему тела быстрее заживлять все травмы за счет улучшения доставки кислорода и питательных веществ к сухожилиям и связкам (и связкам пальцев тоже). Упражнения, приведенные ниже, нужно использовать не только в период восстановления, они должны стать неотъемлемой частью вашей жизни.

Улучшение осанки.

Перед тем, как задать себе вопрос об улучшении кровотока в сухожилиях и связках, вы должны убедиться, что кровоснабжение рук является достаточных в первую очередь. Основные сосуды, снабжающие кровью руки, находятся в пространстве между ключицей и верхней частью грудной клетки на левой и правой стороне тела. Если это пространство сдавлено из-за плохой осанки или слишком сильного сжатия груди, то это будет препятствовать притоку крови к рукам.
Улучшение осанки может быть очень непростым, если у вас сформировалась плохая привычка сутулиться. Растяжка может помочь в исправлении приобретенной неправильной осанки, формируя правильное положение.

Если вы сидите на стуле в течение рабочего дня, то смещение на край стула может избавить вас от желания сутулиться. Или, вы можете вообще убрать стул и заменить его на гимнастический мяч для упражнений.

Уменьшение времени, которое вы проводите на диване, может быть очень полезным. Попробуйте вместо этого сидеть на земле.
Ключ в том, чтобы понять свое тело и ситуации, которые формируют неправильную осанку. В целом, нужно сделать для себя акцент на отведении плеч назад, опускании лопаток и прямом положении подбородка с легким наклоном головы назад.
Имейте в виду, что сильная верхняя половина тела действует, как пояс, придавая телу вертикальное положение и помогая сбалансировать нагрузку.

Раскрытие груди и вариации.

Это упражнение растягивает уплотнения мышц и места напряжения, которые находятся в области грудной клетки и передней поверхности плеч, что часто встречается у скалолазов. И тут важно не только восхитительное ощущение растяжения, но и тот факт, что создается больше места для крупных сосудов, позволяя увеличиваться кровотоку. Несколько моих любимых упражнений приведены ниже.



Массаж.

Массаж пальцев может помочь в улучшении кровотока и укреплении сухожилий. Разминайте каждый палец по отдельности с определенной силой надавливания, делая акцент на местах со старыми повреждениями. Но не надавливайте слишком сильно. Легкое чувство дискомфорта считается нормальным, боль – нет.

Растяжка имеет множество преимуществ для улучшения кровотока. Это помогает снизить (или вообще предотвратить) распространение рубцовой ткани после травмы, увеличивает объем движений и позволяет улучшить скалолазные навыки. Когда палец иммобилизован (во время травмы чаще всего), он становится слабее и менее подвижным. Выполняйте упражнения на фото. Удерживайте каждое положение по 30 секунд, избегая болевых ощущений.



Упражнения на подвижность.

Как я писала выше, двигательная активность предупреждает потерю в силе. Она также позволяет получать насыщенную кислородом и питательными веществами кровь к сухожилиям в поврежденной области.
Крепко сожмите кулак, а затем распрямите пальцы как можно сильнее. Повторите до тех пор, пока не почувствуете тепло и напряжение в предплечьях.



Еще упражнение. Крепко сожмите кулак, а затем выпрямляйте по одному пальцу, напрягая его при движении, а затем сгибая обратно с кулак. Повторите 15 раз.



Тепло и лед.

Если у вас нет свежих травм, то вы можете использовать чередование 4 минут прикладывания тепла и 4 минут холода, сделайте это 3-4 раза. Не делайте этого, если у вас есть воспаление, так как тепло лишь усилит боль.

Диета.

Подумайте над своей диетой и уберите все лишнее. Фрукт и овощи прекрасно подходят для снижения воспалительного процесса в организме.

И помните: здоровые пальцы – счастливый скалолаз!

Теги: скалолазание, пальцы скалолаза, разминка пальцев,
Автор: http://mountclimb.pro/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ