Полезно ли скалолазание?

Скалолазание считалось прерогативой для поиска адреналина, но в последние годы оно набирает популярность как спортивный отдых.
Все большему число людей в поисках новых впечатлений и приключений на открытом воздухе, пришлись по вкусу скалы в альпинистских центрах по всей стране.

Британский союз альпинистов (The British Mountaineering Council / BMC) насчитывает около 5 миллионов посещений скалодрома каждый год в Великобритании.
Узнать о скалолазание-уникальный физический и ментальный вызов.



Что такое скалолазание?

Скалолазание первоначально использовали опытные альпинисты, они применяли навыки лазания для прохождения сложных участков гор. К 1980-м годам оно превратилась в глобальный популярный спортивный досуг и стало практиковаться в помещение.

Кто может заниматься скалолазанием?

Практически любой желающий может взобраться на скалы. На начальном уровне, оно прекрасно подойдет для людей всех возрастов, уровней подготовки и способностей, в том числе для людей с психическими и физическими нарушениями. Есть курсы для детей в возрасте от пяти лет, а так же не редкость увидеть людей на скале в возрасте 70 лет.

Несмотря на свой имидж в качестве атлетического спорта, вам не надо быть в супер-форме, чтобы взобраться на свои первые скалы. Хорошая техника, это важнее, чем физическая сила, хотя чем больше лезешь, тем сильнее и выносливее вы становитесь. Хорошая работа ног, положение тела и способность решать проблемы дает больше, чем просто грубая сила. Во многих скалолазных центрах есть специализированные инструкторы, которые имеют опыт по реабилитации и работе с всевозможными физическими и психическими недостатками.

Разбор ошибок после выступления.
Разбор ошибок после выступления.


Какие мышцы работают?

Скалолазание задействует большое количество мышечных групп, как в верхней, так и нижней части тела. Спины, живота и ног , а также пальцы, плечи и руки. Регулярные тренировки могут улучшить выносливость, а также силу мышц. Кроме того, улучшается гибкость и ловкость.

Какие навыки развиваются?

Каждый маршрут - головоломка, которая требует терпения, планирования и анализа.
Со временем регулярные занятия скалолазанием помогут развить концентрацию, решительность и навыки решения проблем.
Количество целей, которые вы можете установить самостоятельно безгранично. Ставить себе цели и достигать их, может помочь в создании повседневной уверенности в себе.

В то время как с одной стороны, скалолазание-это индивидуальная гонка преследования за пролазом маршрута, она также имеет очень социальную составляющую, потому что вы никогда не одиноки. Занимаясь с группой друзей, одноклассников, коллег или членами семьи, вы сможете развивать прочные дружеские отношения, повышать уровень доверия.

Скалолазание и диспраксия

Бытует мнение, скалолазание хорошо работает для людей с диспраксией (расстройства координации), поскольку среда является стабильной (особенно при использовании стенда для скалолазания) и индивидуальных тренировочных программ.
Люди с диспраксией часто испытывают трудности планирования движений, когда они должны разместиться в меняющейся среде, а также организовать себя, например, в командных видах спорта, таких как футбол.
Скалолазание отлично подходит для построения мышечной силы в верхних конечностях и стабильности, то что некоторым людям с диспраксией часто не хватает что положительно влияет на функционирование мелкой моторики.

Скалолазание и психическое здоровье

Данные показывают, что физическая активность любого рода может помочь людям с депрессией. Некоторые ученые считают, что скалолазание может помочь улучшить благосостояние, так как лазание приносит ощущение большей самооценки, самоконтроль и способность принять вызов.

Джейк Макманус страдал от депрессии всю свою жизнь. Он говорит, скалолазание помогло ему лучше управлять своим состоянием и жить почти нормальной жизнью.

“Когда вы находитесь на подъеме и находитесь в данный момент, вы полностью сосредоточены на задаче и ваш разум чист от всех других мыслей”, - говорит Джейк. “Это прекрасный побег.” Помимо чувства достижения получаемого от альпинизма, спорт научил его не бояться неудачи. “В восхождении, неудача-это путь к совершенствованию”, - говорит он. “С моей депрессией, были дни, когда я боялся выходить из дома.”

Восхождения создали новую реальность для Джейка, прочные дружеские отношения, приключения и путешествия, здоровый образ жизни и позитивное мышление. Таким образом, восхождение стало для Джейка судьбой, прочным фундаментом, на котором он перестроил свою жизнь.

Что делать, если я боюсь высоты?

“Это естественная боязнь высоты”, - говорит Тина Гарднер из BMC. “Инстинкт говорит нам, что падения с высоты - больно. Страх держит вас в живых.” Гарднер говорит, что чем больше лезешь, тем больше уверенность в собственных силах. “Вы не сможете потерять страх полностью”, - говорит она. “С течением времени, альпинисты просто учатся управлять им.”

- Скалолазание безопасно?

Восхождение может быть как безопасно так и рискованно, как вам нравится. Существуют различные стили и уровни - все дело в выборе и опыте. Очень маловероятно получить травму от восхождения на закрытой стене с опытным напарником по связке.
Немецкие исследователи обнаружили, что при занятиях скалолазанием у людей было меньше травм и заболеваний, чем при занятиях более популярными видами спорта, таких как баскетбол, плавание или футбол.

Как мне начать скалолазание?

Чаще всего люди получают свой первый опыт скалолазания на скалодромах.

Теги: скалолазание, что такое скалолазание, полезно ли скалолазание
Автор: http://medicinum.ru/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ