Итальянские Альпы. Если не только пицца, то куда?

Лето и вы оказались в районе итальянского курорта всех сезонов Курмайора? Вы не мыслите отуска без гор и восхождений? Есть таки, куда сходить... Если что, это север Италии.
Полчаса ходу через тоннель под Белой Горой и вы на территории Шамони, т.е. уже во Франции. Но лучше вcе же, побыть на этой стороне...
И вот почему...

Фото из архива Клуба Демченко
Фото из архива Клуба Демченко


Удивительная все же гора – Монблан.
Альпы так не хочется разделять ни по границам, ни по странам… Пиком трех стран – уникальной в этом смысле, можно считать Белую Гору. Не зря в далеком прошлом имя ей дано было самое что ни на есть простецкое.
Из серии «что вижу, то и пою».

На Монтебьянко можно забраться из Италии, а можно сходить на Монблан из Франции.
Можно даже из Швейцарии умудриться начать восходить, но в какой то момент придется определиться, на какую вам «Белую гору»…

Вторая по высоте после Эльбруса европейская вершина принимает множество восходителей за сезон, со всех сторон, по всем возможным ниткам …
Когда амбиции поставить галочку на 4810 м удовлетворены, можно оглядеться по сторонам… Потому что Монтебьянко – это не только крыша Европы, но и невозможной красоты и разнообразия пики вокруг…
Собственно, самое интересное начинается, когда вертишь головой в разных направлениях и краем глаза (для начала) смотришь в путеводители…

Вид на Дан-дю-Жеан из Курмайора.
Вид на Дан-дю-Жеан из Курмайора.


Я не буду называть маршруты супер уровней. Люди, могущие вылезти такое – иное измерение нашей жизни, элита ..
А для нас, любителей тоже есть чем поживиться в компактной Альпийской местности…
Италия. Курмайор. Лето. Ах, лето в Италии… Это ароматы, вкусы, солнечные блики, игра света в бокале невозможно тягучего цвета крови с вишней вина. З
апах сыроварни за километр до ее ворот. Сопливый, прохладный сыр, тающий во рту как сливочное мороженное. Или твердый, упорный кругляш, напоминающий о хлебе и обеде. Зелень рынков ошеломляет не только невиданным разнообразием, но и вкусом… Все без исключения пупырышки языка стонут от наслаждения и оставляют в памяти фантастический восторг перед невиданными сочетаниями вкусов. Горечь вперемешку со сладостью, радость неузнавания продукта и счастье от ощущения лета в руках..

Да просто иногда приятно испытать кулинарный и эстетический шок от размера и цвета привычных овощей… Ох! Италия… Ах, любимая моя долина Аосты… Северная строгость природы и южный разврат вкусов и цветов… А вино? Вот, к примеру… Ой, что-то я увлеклась…

Давайте про горы все же…

Так вот. Что бы все это послужило великолепным дополнением вашего путешествия в окрестности Курмайора, присмотрите себе кое-что на десерт. Я не о панна кота или сорбето, и даже не о граппе, сфольяте и стомильон видах кофе (который, кстати, при пересечении границы почему –то резко …ммм.. меняется не в лучшую сторону)… О вершинах, о скалах, о маршрутах… Да, да! Уже к делу, к делу… Бокальчик белого холодного вина Fripon еще надо заслужить ! ))

Восхождения с итальянской стороны начинаются из Курмайера. Основными (базовыми) выбираются приюты Rifugio Torino, Rifugio Boccalatte, Rifugio Dalmazzi.

Наиболее популярные маршруты находятся на стенной части массива Монблан де Курмайер. Как бы внутри массива, отдельно расположено несколько пиков с массой интересных линий. Маршруты одного дня протяженностью 200-400 метров..

Приют Торино.
Приют Торино.


Массив La Tour Ronde, Mont Maudit и любимый нашими альпинистами Grand Capucin. Эти вершины находятся на французской стороне, но подход к ним удобнее как раз из Италии.

Мон-Моди (Mont Maudit).
Одна из вершин массива Монблан. Например, маршрут Maudit Blues. Протяженность 300 метров, сложность ED+ 6c. От хижины Торино всего пара часов подхода. Красивая скальная линия с восточной экспозицией для приятного лазанья.

С верхней станции начинаются тропы на хижины.
С верхней станции начинаются тропы на хижины.


Гребень, проходящий от Tour Ronde к Maudit называется Brenva. На него идет супер классический маршрут Kuffer на вершину Maudit.

Вершина Гран Капуцен (Grand Capucin).
Oчень красивый пик, расположенный аккурат по центру горной короны, окружающей макушку Монблан ду Такюль (Mont Blanc du Tacul).
Эдакий образчик местных гранитов со стенами в 400 метров. История его «покорений» началась с Вальтера Бонатти в 1951 году. До сих пор этот маршрут по центру восточной стены считается классикой. Об истории восхождений на этот пик можно написать целую книгу… Сложно, престижно, захватывающе… Для опытных лазунов…

И пожалуй, отметим еще одну звезду локальной географии массива Монблан – пик Dent du Geant (4013 м).

Гигантский Зуб.
Гигантский Зуб.


Классикой считается маршрут Burgasser TD + 6c, всего-то 150 метров. Южная стена, по которой проходит линия, отлично видня из Курмайора и Валь Ферре. Двухчасовой подход от приюта Торино по леднику ведет к началу маршрута. На маршруте много провешено тросами и есть пробитые станции.

Комбинация маршрутов Elixier d’Astaroth и Bonatti Route, ЮВ стена в. Гранд Капуцин
Комбинация маршрутов Elixier d’Astaroth и Bonatti Route, ЮВ стена в. Гранд Капуцин


Гран Капуцин
Гран Капуцин


Конечно, нестареющая классика восхождения на саму вершину вершин – Монтебьянко или Монблан де Курмайор, всегда в цене. Хорошее описание серьезного выхода оставлено командой Клуба Демченко

Из всех классических маршрутов на Монблан этот - самый классический, это, несмотря не относительно невысокую сложность, настоящий альпинизм в отличие от выхолощенных маршрутов с французской стороны. Такие восхождения запоминаются на всю жизнь...

Алле, Справочная?

  • 1. Lamberto Camuri, Giovanni Bassanini “Mont Blanck super cracks. The ultimate guide to mont Blanc crack climbs”. iVert, 2012.
  • 2. Jean-Louis Laroche-Florence Lelong. The Mont blanc range. Classic, snow, Ice and Mixed climbes. Menasha ridge press, USA.
  • 3. Валле д'Аоста. Альпы. Путеводитель альпинистские и туристические маршруты. Москва, ФАР, 2013.
  • 4. www.rifugiotorino.com
  • 5. www.rifugiodalmazzi.com
  • 6. www.guidecourmayeur.com


Теги: Альпы, альпинизм, Мон-Моди, Mont Maudit
Автор: http://www.ski.ru/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ