Уход за кожей для скалолаза



Вы тренируете свое сердце, легкие, мозг и мышцы, но вы не уедете далеко без здорового и сильного самого большого органа в организме – кожи.
Это часть покровной системы вместе с волосами и ногтями, и эта капризная и постоянно меняющаяся частя тела является основным способом соприкосновение со скалой и важной составляющей хорошего лазания.

После 20 лет лазания боулдеринга я создал руководство о том, как должным образом заботиться о коже для лазания. Если вам повезло иметь твердые и гладкие мозоли или вы страдаете от постоянных порезов и трещин кожи, неважно, держите несколько основных принципов профилактики кожных травм и их восстановления.

Чистота.

Гигиена рук является важным шагом в поддержании правильного функционирования кожи. Начните свой день и подготовку к лазанию с тщательного мытья рук. Постарайтесь не лезть на скалу сразу после обеденного перерыва с бутербродом с авокадо и яйцом - потратите хорошую попытку, испачкаете зацепы и, вероятно, потеряете пару друзей.
Кожа сильно варьируется от человека к человеку: у некоторых она естественно более сухая, в то время как другие постоянно ходят с потными ладонями. Оцените свою кожу и действуйте соответствующим образом: сухие руки должны сосредоточиться на добавлении увлажнения (думаю, увлажняющее мыло или крем), в то время как руки, склонные к повышенной влажности и продукции кожного сала – на удалении лишних секретов кожи с помощью мыла без каких-либо ароматических масел и увлажняющих компонентов.
Моют горячей водой, которая лучше удаляет жир и очищает, а потом споласкивают холодной.

Разная кожа для разных скал.

Ваша кожа реагирует по-разному на каждый тип породы. Важными факторами в том числе являются температура и влажность, но рельеф и структура камня – самые существенные. Чем больше времени вы проводите, лазая в определенной области, тем более ваша кожа будет адаптирована к конкретному рельефу.
Через неделю тренировок в выбранной районе вы будете в отличной форме для лазания в этой области с ее спецификой рельефа.
Кожа становится мягче при тренировках на песчанике, кварците и известняке и грубеет на граните, вулканическом туфе, монцоните, а также сиените и порфире в районе Hueco. Для мелкозернистого песчаника Фонтенбло или на юго-востоке все, что вам нужно сделать, это просто позволить природе поработать над вашей кожей.
Районы, как Buttermilks или Hueco, требуют тактики и самосовершенствования. Один простой способ подходит для обоих: лазать в зале как можно больше.
Это добавит вам мозолей и сделает руки более грубыми для гранита и вулканического туфа. Для того, чтобы сделать кожу мягкой, но твердой для песчаника, достаточно также хорошо тренироваться в зале, но счищать и отшлифовывать мозоли и кожные наросты на руках.

Как обрабатывать повреждения кожи.

  • Порезы/трещины на кончиках пальцев (split tips – можно найти картинки в гугле).

    Остановите кровотечение, а затем хорошо очистите рану. Если порез маленький, используйте жидкий клей (типа БФ-6), а сверху заклейте пластырем и продолжайте. Чем больше рана, тем сильнее и быстрее она будет расти при продолжении лазания. По окончании тренировки запаситесь терпением: восстановление может занять до недели для полного заживления. Слабая и уже травмированная кожа на кончике пальца будет более подвержена повторной травме. Продолжайте тренироваться на стенах без нависания или или трассах, где потребуются выкаты на крупный рельеф (прим. ред. – в оригинале использовано слово «mantels», это движение выката с пяткой или носком)

  • Стертая кожа.

    Через пару дней лазания вы заметите, что ваши кончики пальцев становятся розовыми и блестящими с прозрачной жидкостью на них. Это явление распространено в таких областях, как песчаник Джо Вэлли и Фонтенбло, и единственный способ остановить это повреждение – это перестать лазать на достаточное время для восстановления кожи.

    К счастью, ваша кожа растет очень быстро, так что даже один день отдыха или утра отдыха после вечернего нанесения средств для восстановления может быть достаточно. Чем дольше вы тренируетесь, тем дольше будет заживление. Если вам абсолютно необходимо продолжать, используйте обработку и способ заматывания, приведенный ниже. Имейте в виду, что нагрузка на ваши суставы пальцев увеличится, так как большинство скалолазов пережимают зацепы для лучшего ощущения рельефа.

  • Содранная кожа или сорванная мозоль.

    Остановите кровь, очистите рану и приступите к действиям. Вы можете прикрепить содранный кусок кожи обратно и продолжить, но это зависит от ситуации. Если у вас есть время, расслабьтесь и сделайте нормальную обработку повреждения и восстанавливающие мероприятия.
    Если завтра последний день вашей поездки, закройте рану пластырем и продолжайте лазать, пока ваши пальцы не разожмутся! Тем не менее, постарайтесь не оставлять следы крови на всех зацепах ради других лазающих. Если вы решились на операцию, аккуратно обрежьте оторванную кожу и снова очистите ранку (будет сильно щипать). Нанесите мазь с антибиотиком, наклейте пластырь и, если вы все еще планируете лазать, защитный слой пластыря или тейпа сверху. Эта зона будет чувствительна, поэтому подумайте дважды.


Советы для заботы о коже.

Средство «Antihydral» является популярным, но очень сильным высушивающим средством, которое можно применять на ночь для обеспечения сухости рук в течение дня. Это влияет на людей по-разному, но средство отлично подходит для людей с постоянно мокрыми руками. Эффект может быть ненадежным, так что начинайте постепенно: наносите средство на кончики пальцев на несколько часов в день несколько дней, и вы должны увидеть результаты.

Жидкая магнезия - это еще один вариант перед использованием рассыпчатой магнезии, она является своего рода фундаментом, чтобы руки были сухими дольше. Тем не менее, это просто алкоголь и мел, так что вы можете попытаться воспроизвести это самостоятельно.

Независимо от типа кожи всегда важно увлажнять кожу после дня лазания. Используйте бальзамы Climb On, Joshua Tree, Balm и Giddy, в составе которых травы и противовоспалительные масла. Нанесите средство перед сном, добавив немного больше на поврежденные участки, чтобы получить максимальный результат к утру. Никогда не применяйте эти средства прямо перед лазанием. Витамин Е тоже хорош для поврежденной кожи. Купите упаковку желатиновых капсул, проткните небольшое отверстие иголкой в капсуле и намажьте пальцы.

Поддерживайте правильную и здоровую диету. Вы то, что вы едите, поэтому избегайте жирной пищи, как бекон и пончики. Попробуйте добавить рыбий жир, который помогает сохранить здоровую кожу благодаря омега-3 жирным кислотам, обладающим противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

Пейте воду! Увлажненная кожа с достаточным количеством жидкости становится более устойчивой при нагрузках, особенно в сухих условиях, так что пейте как можно больше воды.


Комплект для ухода за кожей.




  • 1. Средство для шлифовки кожи

    Шлифование - это прежде всего профилактика. Немного наждачной бумаги или блока для шлифовки отлично счищают все шероховатости и наросты, которые могут в один момент стать мозолями или кусками оторванной кожи. Края ногтей и кончики пальцев тоже можно отшлифовать, чтобы избежать болезненных ощущений под ногтями при лазании на пассивах.

    Средств для шлифовки огромное количестве, наиболее популярными являются гипсокартонные шлифовальные губки, блоки для маникюра или просто немного тонкой наждачной бумагой.

    Нужно обрабатывать все неровности кожи, наросты, мозоли (которые могут стать больше и болезненнее) и просто огрубевшую кожу (если, конечно, требуется более мягкая), но будьте аккуратны и не удалите слишком много кожи, что может привести к появлению порезов и ран. И помните: всегда можно удалить чуть больше кожи по первому желанию, но никогда нельзя ее быстро отрастить.

  • 2. Жидкий клей.

    Это отличная альтернатива методу старой школы в виде использования суперклея, чтобы закрыть кончик пальца. Жидкий клей не мешает движениям, водонепроницаем и часто содержит антисептик, что удобно, если рана уже появилась. Он не так устойчив по сравнению с суперклеем, но это удивительное вещество можно наносить на кожу перед пластырем. После нанесения пластыря добавьте каплю жидкого клея на самый кончик пальца для того, чтобы пластырь не соскакивал.

    Включите суперклей в комплект, так как он может помочь добавить тонкий временный слой на кожу, но только еще один раз (еще его полезно иметь для ремонта обуви на скалах). Другим вариантом является сложная настойка бензоина (ладан росный), который используется как для лечения поврежденной кожи и может помочь пластырю продержаться лучше и дольше. Он также хорош тем, что делает кожу более грубой и жесткой. Имейте в виду, что вам нужна сложная настойка бензоина, обычная настойка не имеет этих преимуществ.

  • 3. Алкоголь или перекись водорода.

    Оба средства хорошо удаляют жир с ваших рук, так что большая бутылка с пульверизатором будет прекрасным дополнением. Смажьте руки и потрите вместе, вы заметите, что они высыхают практически сразу. Нанесите магнезию немного позже. Люди с жирной кожей могут использовать алкоголь в небольших дозах в течение всего дня (наружу, а не внутрь, разумеется), но один нюанс: алкоголь и перекись водорода стимулируют кровообращение на поверхности кожи, то есть ваши руки будут казаться более горячими после нанесения, особенно, если погода теплая.
    Можно использовать разный градус алкоголя (любой подойдет; чем больше градус, тем быстрее сохнет); алкоголь мощнее пероксида. Также можно использовать настой гамамелиса, он сужает кровеносные сосуды и создает чувство прохлады, а также обладает вяжущим действием.

  • 4. Кусачки для ногтей и бритвенные лезвия.

    Кусачки для ногтей удобны, когда нет возможности постричь ногти, а также хороши для обрезания лопнувшей мозоли и кусков кожи. Лезвие бритвы подходит для случаев, когда нужно обработать порез или мозоль, что позволяет ускорить процесс заживления и облегчает использование пластыря. Держите пару чистых новый лезвий в безопасном месте в аптечке и выбросите, как только на них попадет кровь.

  • 5. Пластырь.

    Используйте пластырь до, во время или после лазания или при травме. Если ваши пальцы склонны к порезам или трещинам, то накладывайте пластырь перед прохождением трассы.
    Можно это делать уже и после появления раны, чтобы продолжить лазание. Есть много вариантов пластырей, но бренд Мюллер («Mueller») является одним из лучших, так как он очень липкий и долговечный, поэтому его точно не придется постоянно переклеивать. Есть одно секретное оружие, которое отличается от пластыря и носит название «ленты или пластыря для увеличения трения» фирм 3M или Ace brands, которыми обклеивают ледолазный инструмент и тяпки для драйтуллинга.

    Он содержит резину в составе и отлично подходит для наклеивания на поврежденные участки кожи и потертости на пальцах, что позволит увеличить сцепление со скалой, а не уменьшить, как это делает стандартный пластырь.
    Mueller и the Australian Elastoplast являются лучшими брендами пластыря, так что стоит рассмотреть вопрос о покупке сразу нескольких рулонов. Есть множество способов тейпирования пальцев с помощью пластыря, и вот один из них, приведенный ниже. Он идеально подходит для мелких порезов и стертостей на кончике пальца (X-тейпирование).









Теги: скалолазание, техника скалолазания, уход за кожей,
Автор: www.new.vk.com/club122027545
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ