"Идеальный шторм" на Эвересте

Эверест. Базовый лагерь
Эверест. Базовый лагерь


На днях мы сообщали о вопиющем случае фальсификации восхождения на Эверест индийской парой альпинистов Динеш Ратход (Dinesh Rathod) и Таракешвари Ратход (Tarakeshwari Rathod),

Подробней о этом инциденте читайте в наших статьях:


Теперь, департамент туризма Непала вынес свой "приговор": сертификаты выданные Ратходам будут аннулированы а сами они не будут иметь права появляться в горах Непала по крайней мере 10 лет.

Однако, это расследование подняло еще одну "больную" тему Эвереста: оказалось, что практически 50% офицеров связи, которые работали в 33 различных экспедициях на Эверест в весеннем сезоне 2016 года так и не поднялись даже до базового лагеря Эвереста!
Только лишь 17 офицеров связи были в базовом лагере своих команд, остальные же "следили" за продвижениями приписанных к ним команд по смартфону через соцсети и смс.

Проблема в такой ситуации состоит в том, что отчеты о восхождениях на вершину мира составляются руководителем экспедиции а затем заверяются офицерами связи, которые должны все это время находится в базовом лагере.

Но текущее расследование показало, что из тех 17 офицеров связи, которые все же пришли в базовый лагерь, однако шестеро из них в тот же день вернулись обратно, сделав лишь несколько фотографий на смартфон и затем в течении трех-четырех недель выкладывали их в соцсети, отчитываясь якобы о нахождении в базовом лагере.
Еще несколько офицеров связи "продержались" в базовом лагере чуть дольше - максимум в течении недели.

В то же время все офицеры связи подтвердили успешные восхождения альпинистов на вершину мира, даже те, которые так и не пришли в базовый лагерь!
Интересно, сколько еще случаев мошенничества может быть выявлено помимо семейной пары Ратходов...

"Участники по меньшей мере 16 экспедиций на Эверест сезона 2016 года а также на Лхоцзе и Нупцзе ни разу за всю экспедицию не видели своего офицера связи в базовом лагере" - заявили в департаменте туризма Непала.

Судя по всему на Эвересте между коммерческими экспедициями и офицерами связи установилась своеобразная противоправная деятельность: команда платит офицеру связи около 3000$, за эти деньги он соглашается подтвердить список успешно поднявшихся на Эверест альпинистов, который подает руководитель команды.
Эта система длится на Эвересте уже не один год...

Теперь, после проведенного расследования, СМИ и власти Непала решают какими могут быть последствия как для недобросовестных офицеров связи, так и для туроператоров и для руководителей команд и что может является теперь настоящим доказательством восхождения альпиниста на Эверест.

В Департаменте туризма Непала сообщили что теперь они понимают отчего на пост офицера связи всегда была настолько большая конкуренция и на эту работу претендовали даже высокопоставленные правительственные чиновники!

По регламенту утвержденному министерством туризма и гражданской авиации Непала, офицер связи обязан находится в базовом лагере любой экспедиции, которая совершает восхождения на любую непальскую вершину высотой более 6500 метров в течени всего времени проведения экспедиции.

В обязанности офицера связи входит:

  • Проживание в базовом лагере экспедиции в течение всего срока проведения экспедиции
  • Решение возможных проблем по отношению к требованиям к экспедициям выдвигаемым правительством Непала
  • Проверка и контроль веса экспедиционного груза
  • Контролировать ход экспедиции и сообщать в Министерство о любой аварии или инциденте
  • Устранять любые конфликты или споры возникающие между иностранными альпинистами и наемными непальскими рабочими в экспедиции
  • Устранять любые конфликты между членами экспедиции и местными жителями
  • Ответственность за работу по экологической чистоте и выводу мусора с гор
  • Запрещать команде совершать неправомерные восхождения и сообщать о каждом подобном шаге команды в Министерство
  • Предоставлять по окончании экспедиции отчет о восхождении команды
  • По мере необходимости предоставлять услуги переводчика
  • Проводить консультации с руководителем экспедиции по поводу выбора места базового лагеря
  • Подтверждать списки наемных рабочих в экспедиции
  • При возможном обнаружении в ходе экспедиции исторических, уникальных объектов, передавать их и сообщать о находках правителство Непала
  • В своей работе руководствоваться инструкцией Министерства туризма и гражданской авиации Непала


Теги: Эверест, Everest, Everest 2016, Эверест 2016, альпинизм, офицер связи, офицер связи на Эвересте,
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.montagna.tv/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ