Женщины и горы: Сестры – близнецы Таши и Нунгши Малик

Таши Малик (Tashi Malayika Malik) и Нунгши Малик (Nungshi Sayuri Malik)
Таши Малик (Tashi Malayika Malik) и Нунгши Малик (Nungshi Sayuri Malik)


Имя Таши на тибетском языке означает удачу, а Нунгши - на манипурском наречии означает любовь. Это имена сестер-близнецов из Индии, которые не смотря на свой юный возраст уже давно стали "яркими звездами" в Гималаях.

21 апреля 2015 года, когда им было по 23 года, Таши Малик (Tashi Malayika Malik) и Нунгши Малик (Nungshi Sayuri Malik) установили новое достижение в программе "Explorers Grand Slam", известную нам как "7 ВЕРШИН + 2 полюса" - восхождение на семь высочайших вершин семи континентов планеты плюс два полюса планеты.
Этим прохождением они стали первыми как для женщин из Индии, первыми женщинами из Юго-Восточной Азии так и для близняшек!

Близняшки Таши и Нунгши Малик родились в Индии, в штате Харьяна, а ныне проживают в городе Дехрадун. Отец — Вирендра Сингх Малик, индийский армейский офицер, полковник в отставке, родом из деревни Анвали (Anwali) округа Сонипат штата Харьяна, после выхода в отставку проживает в Дехрадуне. Мать — Анджу Тхапа Малик, домохозяйка и дочь подполковника Джема Бахадура Тхапы.

Как и многим офицерским семьям, им приходилось часто переезжать с места на место. И девочки учились более чем в девяти школах в штатах Мадхья-Прадеш, Уттар-Прадеш, Уттаракханд, Тамилнад, Керала и Манипур, в том числе в престижной Школе Лоуренса (англ. Lawrence School) (город Лавдейл (англ. Lovedale), округ Нилгири, штат Тамилнад).
Сёстры достигли выдающихся успехов в учёбе.

Так, в школе имени пятисотлетия гуру Нанака (англ. Guru Nanak Fifth Centenary School) в городе Массури (округ Дехрадун, штат Уттаракханд) на Всеиндийских экзаменах (англ. All India board exams) они набрали 88 % и 86 % от максимального балла, заняв первое и третье места среди девушек из своей секции.
В июле 2009 года Таши и Нунгши Малик поступили в Университет Сикким Манипал (англ. Sikkim Manipal University), а в январе 2013 года получили там степень бакалавра с отличием по специальности «Журналистика и массовые коммуникации».

Таши и Нунгши Малик проходили альпинистскую подготовку в Институте альпинизма имени Неру (англ. Nehru Institute of Mountaineering), начиная с 2010 года.

Таши Малик (Tashi Malayika Malik) и Нунгши Малик (Nungshi Sayuri Malik)
Таши Малик (Tashi Malayika Malik) и Нунгши Малик (Nungshi Sayuri Malik)


В воскресенье, 19 мая 2013 года, близняшки совершили успешное восхождение на Джомолунгму, став первыми сёстрами-близняшками, совместно сделавшими это.
Вместе с ними ступила на вершину пакистанская альпинистка Самина Баиг.
Девушки установили флаги своих стран рядом на вершине, чтобы тем самым поддержать мир и дружбу между их странами, а также равноправие полов. Поэтому перед финальным восхождением Таши, Нунгши и Самина сказали:
Женщины у нас сталкиваются с похожими гендерными проблемами; так давайте же преодолевать их вместе … прогресс наших женщин означает прогресс нашего общества. И гарантированный мир!

Покорив Джомолунгму, близняшки поставили себе цель взойти на оставшиеся шесть высочайших вершин всех частей света, ради поддержки альпинизма и индийских девушек и девочек.

"Сначала мы совершали небольшие выходы вокруг Муссори, а также в штате Манипур. В то время нас всегда сопровождала мама, но когда мы сообщили ей о своих планах восхождения на Эверест, она стала очень сильно опасаться за нашу жизнь. Но, продолжая заниматься альпинизмом, наши инструкторы помогли нам убедить ее, они сказали что наше будущее это восхождение на Эверест. Только после этого наша мама согласилась с нашими планами", сказала Таши.

«В 2012 году мы поднялись на Килиманджаро в Африке. Для нас это был трудный подъем, погоды была очень сухая в то время. Но в восхождениях мы часто поем песни что бы концентрировать свое внимание и не падать духом", говорит Нунгши.

До Джомолунгмы они восходили на вершину Килиманджаро (в феврале 2012 года), после — на Эльбрус (август 2013 г.), Аконкагуа (январь 2014 г.), Пунчак-Джая (март 2014 г.), Мак-Кинли (июнь 2014 г.).
Наконец, сёстры отправились в Антарктиду и 16 декабря 2014 г. поднялись на Пик Винсон — высшую точку ледяного континента. Они стали не только первыми близняшками, но и первыми сёстрами, покорившими все Семь вершин.

Таши Малик (Tashi Malayika Malik) и Нунгши Малик (Nungshi Sayuri Malik)
Таши Малик (Tashi Malayika Malik) и Нунгши Малик (Nungshi Sayuri Malik)


Кроме альпинизма, Таши и Нунгши также принимают активное участие в организации и проведении различных семинаров, посвященных взаимоотношению и конфликтным ситуациям между различными сообществами, так например в прошлом году они участвовали в программе "CONTACT"(Conflict Transformation Across Cultures) - программе по проблемам трансформации конфликтов в разных культурах, проводимой на протяжении одного месяца в Вермонте, США; и в выездном семинаре по укреплению мира в Руанде (Африка)

Сестры также основали клуб "Peace Music Club" в штате Манипур, с целью развития мирных инициатив в Северных штатах. Их отец, который в свое время работал советником правительства Афганистана по вопросам регионального развития сообщества, хочет что бы его дочери пропагандировали мирные взаимоотношения в сообществах.


Это небольшое интервью Таши и Нунгши дали на днях, специально для рубрики "Женщины и Горы"

Давайте начнем с самого начала. Как начиналась ваша страсть к горам?

Таши: Мы начали заниматься альпинизмом, вскоре после окончания школы в конце 2009 года, когда нам исполнилось 18 лет. Наш отец, который является приверженцем полноценного развития личности, убедил нас в том, что подвергая себя физическим опасностям и сложным ситуациям, человек становится на путь к самосознанию и развитию определенных качеств, прежде всего связанных с лидерством

Нунгши: То, что начиналось как одноразовое событие, превратилось в нашу глубокую страсть! После окончания базового курса по альпинизму в 2010 году мы прошли и последующие этапы обучения: расширенный курс альпинистской техники, курсы по поисково-спасательным работам и курсы тренеров. Очень немногие женщины в Индии как и мы получили подобную квалификацию.
За этот же период жизни мы завершили и горнолыжные курсы в Кашмире.

Я полагаю что лишь единицы женщин в Индии имеют ту же страсть что и Вы. Было ли тяжело следовать своим желаниям, особенно если учесть что Вы - девушки?

Таши: Вы правы. Даже в "развитых странах мира" женщины составляют сего лишь около 30% альпинистов. Несмотря на то, что новое поколение девочек в Индии довольно амбициозно, и они уверенны в себе и не боятся мечтать о больших целях, особенно в городах, в селах и отдаленных городах (мы напомним, что население Индии это 70% сельских жителей) крайне ограничены всоциально-культурной сфере и тем более они подвергаются дискриминации по половому признаку!.

Нунгши Горный туризм и девочки? О, нет, не смотря на то, что горный туризм открыт для всех, у нас также редко как и девочки, этим занимаются и дети. Мы нация, которая не любит активный вид отдыха. Путешествия, горный туризм и альпинизм не считаются достойным карьеры родом занятия.
До сих пор эти занятия были прерогативой лишь горных военных подразделений, полиции и сил безопасности.
Так что да, мы столкнулись с многочисленными препятствиями связанными с нашим полом, когда заявили о желании продолжить свои занятия.
Единственная поддержка, которую мы получили исходила от нашего отца, и если бы он сказал "нет", то это было бы концом нашей мечты в альпинизме.

Таши: Есть, конечно, опасения, связанные с предрассудками девушек, что если девушки попадают в аварию, травмируются или обмораживают конечности, то их уже никто не возьмет замуж и то, что альпинизм это не то занятие, которое достойно красивых, образованных девушек. Нам часто говорили, что бы мы привыкли к постоянным упрекам со стороны в том, что альпинисток никто не захочет брать замуж, и все будут смеяться над нами, узнав, что после получения престижного обучения в школе, мы решили уйти в альпинизм.
Этим опасениям были подвержены не только совершенно посторонние нам люди, но и старейшины села и даже наши родственники, друзья, коллеги, причем многие из них были настроены весьма саркастично, и их, как они думали "добрые советы" были направлены на то, что бы укрепить в нас страх перед опасностями гор, вызвать недоверие и сомнение в нашей мечте.

Подобные занятия девушек, особенно в нашем обществе наполнено проблем и препятствий на самых различных уровнях. Кроме того, в горах постоянно присутствует риск травм или даже гибели, что добавляет нервозность и переживания родителям. Кроме того в альпинизме доминируют мужчины и путешествовать в подобной компании, будучи единственными девушками в большой группе, проводя недели и месяцы в мужской компании, часто разделяя вместе тесные палатки - то еще, сомнительное удовольствие, у которого также есть свои риски и опасности.


Таши Малик (Tashi Malayika Malik) и Нунгши Малик (Nungshi Sayuri Malik) на Эвересте
Таши Малик (Tashi Malayika Malik) и Нунгши Малик (Nungshi Sayuri Malik) на Эвересте


Как возникла идея подняться на Эверест?

Таши: Наши инструкторы и тренера альпинистских курсов были очень впечатлены нашей решимостью и мотивацией. Они сами нам часто говорили: "Вы вдвоем должны подняться на Эвеерст", и начали нас в шутку назвать "двойняшки - Эверест". Это было тем зерном, что было посеяло в наших головах как мысль о восхождении на Эверест. В дополнение ко всему этому, тогдашний директор школы альпинизма в Уттаркаши, лишь укрепил нашу убежденность в цели. Его слово стало поворотным пунктом для наших родителей.

Нунгши: Между прочим, в 2012 году он присоединился к нам, экспедиции индийских армейский женщин. Он позвонил нашей матери и сказал: "Я включил Ваших девочек в экспедицию на Эверест" но тогда наша мать была против. Однако, наш отец стал на нашу сторону, хотя наша мать в течении нескольких лет и слышать не хотела о восхождении на Эверест. Но мы, со своей стороны, знали, что добьемся своей цели любой ценой.

Вы были первыми девушками из Южной Азии, которые прошли программу "7 Вершин + 2 полюса". Когда Вы решили пройти эту задачу? Каким было это приключение?

Таши: Идея "7 Вершин + 2 полюса" или как мы ее назвали "Mission 2 for 7" - сестры-близнецы на вершине семи континентов родилась у нас во время акклиматизационного треккинга к базовому лагерю Эвереста в 2013 году. По пути мы встретили много альпинистов и некоторые из них предложили нам попробовать пройти программу "7 Вершин". Эта идея нам очень понравилась, она была не только нашим личным достижением, но и позволяла вдохновить наших девушек и женщин на то, что цели, поставленные в жизни вполне можно достичь!

Нунгши: Когда мы начали подниматься на одну вершину за другой, наша мечта приобрела еще большую цель, стала смелее. Еще до того, как мы взошли на семь пиков на семи континентах, мы хотели дойти на лыжах до двух полюсов планеты, что бы закончить прохождение "Большого Шлема".
Эту новую свою задачу мы назвали "Mission Unchaiyon Se Аge" (на хинди это означает "над высотой").
Эта идея пришла к нам из убеждения, что подобное мировое достижение может вдохновить миллионы девушек в Индии, поможет развязать стереотипы, связанные с жизнью женщин в нашей стране.
Выходом за пределы "7 Вершин" мы хотели сказать всему миру: "Индийские девушки входят в 21 век! и ни одна деятельность в мире не выходит за рамки их досягаемости"

Таши Малик (Tashi Malayika Malik) и Нунгши Малик (Nungshi Sayuri Malik) на Аляске
Таши Малик (Tashi Malayika Malik) и Нунгши Малик (Nungshi Sayuri Malik) на Аляске


Есть ли у Вас любима гора, и что было самым сложным в восхождениях?

Нунгши: Каждый из семи пиков, которые мы до сих пор проходили был связан с большими рисками, это были совершенно разные задачи, уникальные сложности. Однако, все-же, взвешивая все моменты мы голосуем за Эверест, как наиболее сложную нашу задачу, и очень близко к нему - гора Денали на Аляске.
Опыт жизни в течении 8 недель на леднике Кхумбу, постоянный грохот обрушивающихся льдин, переход по шатким лестницам над бездонными ледовыми трещинами, переход по "зоне смерти" - все это невозможно адекватно описать словами!
Это был тот опыт, который изменил нашу жизнь во всех отношениях!

Таши: Несмотря на то, что как правило, восхождение на Эверест оценивают как наше самое большое достижение, я все-же считаю, что самым значимым было восхождение на Денали, где нам пришлось целую неделю провести в экстремальных погодных условиях в мае-июне 2014 года. Не смотря на то, что Денали не считается технически сложной горой, маршрут проходит по многочисленным ледовым трещинам, а выше отметки в 4000 метров есть очень крутые ледовые склоны в 50 градусов и множество других сложных участков.

Нунгши: На Эвересте подавляющему большинству альпинистов помогают подниматься шерпы, которые организовывают всю логистику, переносят провизию, кислородные баллоны, снаряжение. На Денали - Вы одни. И не удивительно, что успешное восхождение на Денали составляет всего лишь 35%, в отличие от Эвереста, где подобный показатель куда выше.

Таши: В этих условиях, когда мы достигли высоты 4000 метров, мы были заблокированы самой долгой и свирепой снежной бурей в нашей жизни. Это была неделя ада, однако, наше самое большое беспокойство было в том, что возможно, нам придется отказаться от восхождения, и это повлечет большое негативное влияние на наши дальнейшие восхождения, в том числе и на финансовую поддержку. Если на Эвересте мы показали себя хорошими альпинистами, то успех на Денали должен был вознести нас в ранг профессиональных альпинистов.

Таши Малик (Tashi Malayika Malik) и Нунгши Малик (Nungshi Sayuri Malik) на Северном полюсе
Таши Малик (Tashi Malayika Malik) и Нунгши Малик (Nungshi Sayuri Malik) на Северном полюсе


Вы стали послами программы "Beti Bachao", организованной Индийским правительством. Что это за программа и что Вы говорите девушкам, что бы мотивировать их?

Таши: Несмотря на образ, который строится в последние годы в Индии, ИРЧП (индекс развития человеческого потенциала) в нашей стране по прежнему очень низкий.
Серьезный социально-экономический феномен, который затронул многие районы Индии, это ужасная практика умерщвления плода женского рода в утробе матери, в результате подавляющего предпочтения родителей иметь сына.

Чтобы справиться с этим злом, правительство Индии начало эту кампанию, чтобы сосредоточить внимание и ресурсы всех заинтересованных сторон в деле поощрения и защиты прав девочек.
Благодаря нашей мотивации, наше правительство назначило нас в качестве послов этой программы. То, что мы пытаемся сделать выражается в наших семинарах и лекциях: "не видеть в дочерях обузу для семьи".
Наши результаты в горах являются отличным источником вдохновения, так что, даже не говоря много, мы показываем людям, что девочки имеют право на жизнь и на те же права что и мужчины.
В качестве дальнейшего развития программы по правам женщин в нашей стране, в апреле 2015 года мы провели большой праздник, приуроченный к нашему прохождению задачи "7 Вершин + 2 полюса", с целью развития альпинизме как вида спорта для женщин и расширения прав и возможностей девушек посредством экспедиций и путешествий.
Миссия нашего фонда заключается в том, что бы индийцы начали жить активной жизнью на природе, причем с все большим участием женщин.

Каковы Ваши планы на будущее?

Таши: 21 апреля 2015, когда мы достигли Северного полюса, мы стали первыми женщинами в Южной Азии, самыми молодыми девушками, первыми сестрами - близнецами, которые прошли программу "7 Вершин + 2 полюса". Казалось что это было концом нашей мечты, как многие предположили, но нет! путешествия будут сопровождать нашу жизнь и дальше.
Сейчас мы собираем деньги на наш следующий проект "Girls for Icecaps Challenge", в котором мы планируем пройти на лыжах по всем четырем ледяным шапкам планеты, а это около 5000 километров льда!

Нунгши: На самом деле у нас есть много идей в голове, и многие еще только рождаются!
Мы будем укреплять деятельность нашего фонда и в течение нескольких лет мы планируем начать нашу собственную приключенческую компанию в Индии, что станет практической реализацией нашего проекта "горцы за мир ', направленной для женщин альпинистов из Южной Азии.
Что касается карьеры, то мы будем продолжать путешествия и межкультурному жизнь.

Что бы Вы сказали напоследок интервью?

Мы хотим сказать, что в наших встречах мы всегда подчеркиваем важность прав и возможностей. Для начала, давайте вспомним, что все мы - люди, каждый из нас одаренная личность с неограниченным потенциалом возможностей, который может прорасти, лишь когда попадет в благоприятную окружающую среду. Пол человека это лишь конструкция тела, и женщинам она позволят полностью реализовать свой потенциал. Давайте же пресечем дискриминацию по половому признаку.

Нунгши: Мы стремимся к тому, что бы люди не дискриминировали альпинистов по половому признаку. Горы ставят одни и теже проблемы и задачи в не зависимости от пола, и наказание за ошибки будут равноценными что для мужчин, что для женщин.

Таши: Больше мечтайте и не расстраивайтесь по поводу половой дискриминации. Ваша задача состоит в том, что бы выйти из "зоны комфорта", потому что именно там начинается настоящая жизнь. Одно событие - восхождение на вершину горы, но не менее важное событие это преодоление "горы" внутри Вас, разрешение проблем с финансовыми, профессиональными проблемами и , гендерной дискриминацией а также социальной изоляции

Таши Малик (Tashi Malayika Malik) и Нунгши Малик (Nungshi Sayuri Malik)
Таши Малик (Tashi Malayika Malik) и Нунгши Малик (Nungshi Sayuri Malik)


Что бы Вы хотели сказать мужчинам?

Мы уже сказали достаточно, что бы они поняли проблему. Некоторые вещи привлекают внимание, но Вы идете только за теми, которые захватывают Ваше сердце. Вы получите удовольствие только после того, как научитесь радоваться жизни, как самому драгоценному дару, без страха и сомнений о себе.
Стив Джобс сказал: "Ваше время ограничено, не тратьте его живя другой жизнью ... ". Мы призываем людей, обратить внимание на мечты женщин. Если "вторая половинка" имеет мечту и возможности провести экспедицию вместе с Вами, Вы избавитесь от многих проблем в жизни!


На этот перевод статьи распространяется закон об «Авторском праве». Перепечатка материала на другие ресурсы возможна только с разрешения администрации сайта! Спорные вопросы разрешаются в судебном порядке

Теги: Таши Малик, Tashi Malayika Malik, Нунгши Малик, Nungshi Sayuri Malik, Nungshi Malik, Tashi Malik, альпинизм, женщины в альпинизме
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://montagna.tv/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ