Эхо Эвереста: «Я не гналась за титулом первой армянки, покорившей Эверест» – Ирена Харазова

20 мая 2016 года Ирена Харазова подняла флаг Армении на самую высокую точку мира.
Ирена - первая армянка, покорившая Эверест.

В эксклюзивном интервью сайту barev.today она рассказывает о своих эмоциях, о том, какой настрой и подготовка нужны для преодоления такого препятствия, как реагирует на ее увлечение семья и о многом другом.

Подробней о этом восхождении читайте в рассказе Ирены:



Когда вы начали заниматься одним из самых экстремальных видов спорта - альпинизмом?

Желание покорять высоты появилось у меня ровно 5 лет назад. Я возвращалась с Занзибара, где проводила отпуск, и летчик произнес: «А теперь посмотрите налево, это легендарная гора Килиманджаро, тот, кто хочет себе что-то доказать, покоряет ее». Доехав до Москвы, я первым делом организовала восхождение. Мне понравилось и я оказалась вовлечена в проект «7 вершин» - 7 самых высоких точек на 7 континентах, которые нужно покорить. Эверест - шестой по счету.




А чем занимаетесь в обычной жизни?

Скажу сразу, что до того, как начала заниматься альпинизмом, я была абсолютно столичной девушкой, даже в палатке ни разу не спала, и вообще, не имела ничего общего с экстремальными видами спорта. Я уже 14 лет занимаюсь логистикой и транспортировкой нефтепродуктов.



Что для вас значит быть первой армянкой, покорившей высочайшую точку мира?

На самом деле я не гналась за титулом первой армянки, покорившей Эверест. Для меня важен сам факт - доказательство того, что если сильно захотеть и приложить усилия, то можно совершить чудо. Безусловно, мне очень приятно, что это восхождение вызвало такой ажиотаж, очень приятно когда тобой восхищаются. Я с гордостью подняла наш флаг на самую высокую точку мира. Со мной был и флаг Арцаха, причем взяла его принципиально, чтобы азербайджанцы наглядно смогли увидеть достигнутые нашим народом успехи.



Когда вы были в Армении в последний раз?

Я родилась и выросла в Москве. Все мои родственники - тбилисские армяне, мама там живет до сих пор, так что в Тбилиси бываю часто, а вот в Армении не была никогда. И решила для себя, что на историческую родину поеду не просто так, а только по особому случаю.

Знаю, что первому армянину, покорившему Эверест, вручили почетный орден за заслуги перед Арменией. Я была бы невероятно горда, если бы и мне оказали такую честь, и тогда, это был бы действительно особый случай, о котором я никогда не могла и мечтать (улыбается).



Как человеку настроиться на подъем в горы?

Покорить 8848 метров и остаться в живых, с руками, ногами, не слепой, и без какого-либо напряга для группы - это мечта, которая сбылась. Восхождение требует определенной подготовки, причем как физической и психологической, так и материальной. Нас было 27 человек, сама экспедиция длилась 42 дня, из них 20 мы находились на высоте от 5000-7000 метров, набирали высоту и спускались, жили на высоте, чтобы пройти акклиматизацию и адаптироваться. Потом, уже за неделю до погодного окна, мы пошли наверх, на штурм. Шли целую неделю.

Словами невозможно описать то чувство и эмоции, которые переполняют тебя на вершине того, что создал Бог.



Как ваша семья относится к такому экстремальному хобби?

Мама боялась и категорически не хотела меня отпускать, ей не нравится мое увлечение альпинизмом. Тем более на Эверест, вы же представляете какая это высота? Пришлось договариваться с ней; пообещала, что если она меня благословит, то отблагодарю тем, что выйду замуж и подарю ей внука. Ну раз обещала, то постепенно начинаю заниматься и этим вопросом.

Есть кто-нибудь на примете?

Пока нет. Скажу вам по секрету, взойти на Эверест намного проще, чем отдать себя кому-то в руки, то есть лишиться свободы.



Какие у вас цели и планы в дальнейшем?

Меня ждет еще одна вершина, которую планирую покорить в октябре - пирамида Карстензса (4884 м), расположенная на острове Новая Гвинея. Так завершится мой проект «7 вершин», я буду третьей россиянкой и первой армянкой, кто осуществил такое. Сейчас я в процессе поиска, ищу что бы еще новое придумать для себя, возможно полечу в космос, не знаю.

Что вы пожелаете нашим читателям?

Мечтайте, и мечтайте о самых удивительных и невероятных вещах. Мечтайте и ищите пути к их достижению. Я живой пример того, что в жизни исполнимо самое непостижимое, но если только очень захотеть и упорно над этим работать!

Теги: Ирена Харазова, Эверест, Everest, Everest 2016, Эверест 2016
Автор: http://barev.today/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ