Бек Уизерс: "Трагедия на Эвересте сделала мою жизнь более полезной "

Бек Уизерс (Seaborn Beck Weathers)
Бек Уизерс (Seaborn Beck Weathers)


Толпы людей штурмуют Эверест. уже десятки, пожалуй даже сотня альпинистов побывала на вершине мира за весенний сезон 2016 года, но еще большее количество альпинистов ожидают своего шанса на восхождение в ближайшие дни.... и это только на Южной , непальской стороне горы, а ведь есть еще и Северная сторона, на которой также ждут восхождения сотни людей.

За продвижениями команд и о текущем их положении Вы можете проследить в нашей спецтеме: ВЕСНА 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ

Но есть ли среди них хоть один, кто помнит кто такой Бек Уизерс (Seaborn Beck Weathers)? Вполне возможно, ведь в конце концов, Голливудский блокбастер "Эверест", вышедший на широкий экран в минувшем году снова напомнил все о ужасной трагедии на Эвересте 1996 года...

20 лет тому назад Бек был одним из тех, кто хотел подняться на вершину мира, однако из-за проблем со зрением, американскому патологу пришлось отказаться от восхождения, находясь на высоте 8400 метров. Позже, во время спуска его и других альпинистов настиг шторм...
Он пролежал в снегу день, ночь и еще один день. Когда Бек обессилел и упал, его оставили умирать. Лежа на снегу на немыслимой высоте склона Эвереста, он был в сознании, но тело его было сковано обморожением – двигаться он не мог.
Его посчитали мертвым, тем самым начав отсчет жертв страшной трагедии на Эвересте в мае 1996 года.
Но Бек не был мертв, и когда он внезапно появился в четвертом базовом лагере, это стало настоящим шоком – Бек Уизерс воскрес из мертвых.

От Редакции:

День 11 мая 1996 года навсегда вошел в историю альпинизма и Эвереста в частности как самый ужасный в истории высочайшей вершины мира.

Тогда, в весеннем сезоне 1996 года, при спуске с вершины Эвереста погибли 8 альпинистов:
46-летний американец Даг Хансен, 31-летний новозеландец Эндрю Харрис, 47-летняя японка Ясуко Намба, 40-летний американец Скотт Фишер, 35-летний новозеландец Роб Холл, трое индийцев 47-летний Дорже Морап, 28-летний Тсеванг Палджор и 38-летний Тсеванг Сманла.
Все го же в ряде аварий связанных с злополучным штормом на Эвересте тогда погибли 15 человек в различных восхождения.

Однако именно трагедия 11 мая, когда массовая гибель произошла в одном восхождении стала самой страшной трагедией на Эвересте за всю его историю...

Подробнее о трагедии 1996 года Вы можете ознакомится в наших статьях:



Южная стена Эвереста в первых лучах солнца
Южная стена Эвереста в первых лучах солнца


Настоящим чудом было то, что Бек выжил в этих кошмарных условиях, хоть слово "выжил" вряд ли подходило тому 49 летнему человеку, который появился в четвертом высотном лагере 12 мая 1996 года... Тогда он был похож на ожившего "зомби".

Не смотря на то, что жизнь Бека удалось спасти, получив сильнейшие обморожения, он потерял ампутированными нос и части обеих рук (правая рука ампутирована по локоть, на левой руке ампутированы все пальцы).

Позднее он написал об этом книгу – 'Left For Dead' (прим. 'Брошенный умирать'), и там он написал все, что ему пришлось пережить. Он написал и об эвакуации с критической высоты, и о том, что его руку и нос пришлось срочно ампутировать. А еще он писал о том, что чувствует человек, которого бросили умирать, когда нет надежды на помощь, когда ты точно знаешь, что твоя жизнь полностью в твоих руках, слабых, обмороженных и недвижимых.

По случаю 20 годовщины трагедии на Эвересте я связался с Беком и взял у него небольшое интервью

Бек, в 1996 году трагедия на Эвересте была самым большим переживанием в Вашей жизни. Каким образом она изменила Вашу жизнь?

Эта трагедия полностью изменила мои жизненные приоритеты, я выжил в этой трагедии. И я горжусь этим. Теперь мне удалось достичь той гармонии в жизни, которой мне так не хватало ранее. Я проживаю каждый день более полноценней, чем делал это до трагедии.
На самом деле, те события сделали всю мою дальнейшую жизнь более спокойней и более полезней.

Слева изображён Бек до мая 1996 года. Справа изображён Бек, вернувшийся с Эвереста.
Слева изображён Бек до мая 1996 года. Справа изображён Бек, вернувшийся с Эвереста.


Я полагаю, Вы часто задавались вопросом, как же все таки Вы смогли пережить ту ситуацию, которую описали в своей книге "Брошенный умирать". Как Вы объясните то, что казалось невозможным, теперь, 20 лет спустя?

Да, я много думал о этом. Но я по прежнему не знаю ответа на этот вопрос. Я пытался оценить произошедшее и с духовной и с физической точки зрения... Насколько мне известно, я единственный человек в истории альпинизма, который смог подняться и спуститься в лагерь в условиях гипотермии и комы. Я думаю что во многом мне помогла духовная составляющая.
С физической точки зрения, в те дни, солнечный свет и тепло не пробивалось сквозь штормовые тучи, а та одежда, которую альпинисты носят на горе, предназначена для сохранения тепла а не для нагрева тела, так что она если и поднимала температуру то очень ненамного, ее бы хватило только для открытия глаз и дыхания.
И в такой момент, принятие решения о немедленной эвакуации в противовес о принятии фатального решения оставаться на месте - зависит лишь от внутренней силы воли, от силы самого альпиниста.

Левая рука Бека
Левая рука Бека


Была ли спекуляция на общественном мнении по поводу вины в катастрофе тех или иных участников восхождения. Что Вы думаете о этом сегодня?

После катастрофы, поиски виновных были нешуточными. Я тогда сделал очень осознанное решение - я не хотел идти по этому пути, в основном из-за того, что это будет для меня угнетающим периодом жизни, если бы я начал думать кто виноват и что нудно было делать в той ситуации.
Эти факторы сильно бы меня бесили и вынудили бы сосредоточить все свои эмоции и внимание на тех моментах, которые были бы негативны для моего эмоционального и физического состояния.
Идти на Эверест было моим решением, мои ноги несли меня вверх, и в конечном счете я сам спустился в лагерь.
И в конечном счете, если кто и виноват в том, что случилось со мной - то это я сам.
Я не собирался спрашивать у всех: "Почему ты не спас меня?" Я думаю что это крайне деструктивный подход к этой трагедии.
Каждый альпинист должен сам нести ответственность за свою жизнь и за свои действия.

Бек Уизерс в четвертом высотном лагере Эвереста. май 1996 года
Бек Уизерс в четвертом высотном лагере Эвереста. май 1996 года


Если бы Вы могли повернуть время вспять и получили возможность пересмотреть свое решение идти на Эверест в 1996 году, вы бы сделали это снова, несмотря на боль, последствия, потери?

Да, потому что эта трагедия изменила мою жизнь к лучшему, я получил гораздо больше, чем потерял. Это событие заставило меня переосмыслить свою жизнь, в конечном счете я спас свой брак, сохранил отношения с своей семьей, детьми.
И эти 20 лет с момента трагедии были самыми интересными, самыми лучшими годами моей жизни.
Отказавшись от части своего тела я получил гораздо большее.
Так что - да, я бы снова пережил то время.

Вы следите за тем, что сейчас происходит на Эвересте, и если да, то с какими чувствами?

Когда происходит что-то ужасное, я снова возвращаюсь к своей трагедии 1996 года, будь то обвал 2014 года или землетрясение 2015 года . Эти события вынуждают меня снова вспоминать те события.. Но меня никогда не преследовали кошмары, я не просыпался в поту, видя сны о гибели товарищей на Эверсте. Трагедия 1996 года это лишь этап моей жизни, и принимаю его таким, какой он есть. Я не оглядываюсь назад с чувством сожаления, я принимаю то, что жизнь предложила мне.

Теги: Бек Уизерс, Seaborn Beck Weathers, Beck Weathers, Бек Уэтерс, Бек Уитерс, Эверест, трагедия на Эвересте, Эверест 1996, Джон Кракауэр, Jon Krakauer, В разрежённом воздухе, Into Thin Air, Букреев, Everest 1996 disaster
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.blogs.dw.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ