Долина Хёлленталь — описание альпинистского района, логистика и быт

Из туристического путеводителя: К западу от Бадена, вдоль берегов ручья Швехат, простирается долина Хелененталь, над которой возвышаются церковь Св. Елены, построенная в 1518 году, и руины замков Рауэнек и Рауэнштайн, основанных в XI-XII веках. В этой заповедной зоне, покрытой лесом, проложены обозначенные туристические тропы общей длиной 60 км, по которым можно прогуляться до аббатства цистерцианцев Ханлигенкройц и Майерлинга, бывшего охотничьего замка Габсбургов.

Хёлленталь (Höllental Valley / "Hell Valley")
Хёлленталь (Höllental Valley / "Hell Valley")


Хёлленталь (Höllental Valley / "Hell Valley") — это компактно расположенные «пять Крымов», пробитых мультипитчами.
Пробито всё, если хочется лазить со своей страховкой, лучше выбрать другой район.

Пробивка — горная (редкая), иногда надо докладывать, что брать на маршрут написано в описании. Кроме скалолазания, это интересный район для треккинга.

Выше границы леса красивые виды, с тропы, как правило, сильно не свернёшь — долины узкие, стены крутые. Вершины — крымского типа, достижимы по лёгким тропам. Подъём до 2-3 часов от парковки.

Тип скалолазания

Это скальный район с горным характером. Подходы начинаются от парковки у дороги, короткие — 15 минут, длинные — два часа. Стены начинаются на высоте около 1200 м, подход по лесу.
Длина маршрутов от 60 до 650 метров. Стены довольно разрушенные, каска обязательна.
Погода может меняться стремительно. Порода — серый известняк с очень хорошим трением, не хрупкий. Лазанье разнообразное, можно встретить все возможные структуры: вертикальные плиты, катушки, трещины, промоины, колонны, камины, внутренние углы, карнизы и потолки. Более того, кроме потолков, все формации можно найти на маршрутах любой сложности (на простых тоже).

Мультипитчи пробиты по-разному, это отражено в описаниях (четыре градации). Комфортная — как га Шамбале на Уарч-Кае. Аскетичная — нужно много докладывать 4-5 точек на верёвку. Чего и сколько брать написано в описании, комментарии к снаряжению — точные. В зависимости от трудности ключевой верёвки, остальные верёвки маршрута будут пробиты по разному. Например, если ключ VII- (F 6b), то будет пробит комфортно для тех, у кого это онсайт (2-4 м между шлямбурами). Катушки V- (F 5а) на этом же маршруте будут иметь 2 шлямбура на 30 метров и это будет называться хорошей пробивкой в описании.

Не редко можно встретить песочные часы, на популярных маршрутах в них есть петельки (есть старые, бывают древние, попадаются ископаемые). Иногда петли можно встретить вместо шлямбура — просверленная дырка в выступающей формации — засада, тут своего не доложишь. Попадаются сосны-станции, как в Крыму.

Снаряжение

Мы лазили на сдвоенной верёвке, но одинарной хватит везде, если не будете дюльферять. Считаю, что на большинство маршрутов будет разумно брать пучёк мелко-средних стопперов либо 4 трикама 0.5-2.0. Так же пару петелек из дайнемы для песочных часов. Чтобы хватило на любой маршрут, я бы взял 12 оттяжек, 2 дайнемовых петли 60 см, кусок репа 5 мм с кевларовой сердцевиной (1.5 м, для мелких песочных часов), четыре кама DMM #1-4 и 4 трикама 0.5-2.0 (вместо них можно комплект закладок).
Так же не лишним будет репшнур на нужное количество дюльферов, если что-то пойдёт не так. Станции не сблокированы, просто есть шлямбура.

Краткая история района

  • Начало прошлого века.

    Район осваивался несколькими волнами. Первые маршруты появились на переломе 19 и 20 веков. Наиболее известны Akademikersteig, 1900 год (II, 400 м) на стене Vordere Loswand, Malersteig, 1901 год (III-, 400 м) на западной стене вершины Prein и Wiener Neustädter Steig, 1902 год (IV-, 400 м) на стене Hintere Loswand.
    В 1914 K. H. Richter с товарищем прошли контрфорс стены Штадлванд (Stadlwand), сейчас маршрут называется Рихтервег (Richterweg, V-, 300 м).
    Далее был перерыв, вызванный первой мировой войной.

  • 1920-30-е годы.

    Здесь стоит отметить солирование E. Radwein маршрута Blechmauernris — 280 м, V+. 30-е годы — период систематического освоения района и появление множества новых маршрутов на всех стенах.
    В этот период были пройдены классические теперь для района маршруты Блехмауернвершнайдунг (Blechmauernverschneidung — моё уважение, в 30-е годы такое пролезть!), Dir. Lechnermauernkessel, Dir. Stadlwandkessel или Dir. Preinerwandplatte.

  • 80-90е годы прошлого века.

    Восьмидесятые и девяностые принесли новые маршруты, часто экстремальные, пробивку новых стен. Томас Бем (Thomas Behm) — автор многочисленных маршрутов.
    Но прежде всего — он автор топо, книги описаний маршрутов района, без которой лазить в нём весьма трудно.


Добираться к подходу под большинство маршрутов от кемпинга лучше на машине (10-15 минут).

Самые популярные стены

  • Vordere Stadlwand — подход под начала первых маршрутов до 15 минут. Около 40 маршрутов длиной до 5-6 верёвок от II+ до VIII-. Хорошая стена для «быстро полазить», лёгкий спуск, южная экспозиция.

  • Stadlwand — одна из самых красивых стен и самая высокая. Десятки маршрутов от 60 до 600+ м. Подход от 40 минут до часа, спуск 1-1,5 часа по тропе.




  • Grossofen — большая стена справа у начала долины. Подход около 40 минут. Множество маршрутов от 15 до 340 метров.

  • Wachthüttelturm — стена с самым коротким подходом, 6.5 минут от машины, спортивный характер. Множество маршрутов от 15 до 140 метров. Главным образом от VI и выше, чаще VII — IX.

  • Blechmauer — одна из главных стен долины и массива. Классика — Blechmauernverschneidung (как скороговорка — Блех-ма-уэрн-верш-най-дунг), VI маршурт 1932 года длиной 230 метров. Горачо рекомендую, приходить надо рано-рано, потом там гроздья скалолазов. Это самый лёгкий маршрут на стене (!).

    Blechmauer
    Blechmauer


  • Preiner Wand и Lechnermauern — это два района расположенным под вершинами массива Rax. Подходы под стены занимает около 2 часов. Лучше всего подъехать на машине через городок Prein на перевал Preiner Gscheid (1070 m). Далее оставить машину на паркинге и через приют Waxrigel по тропе с жёлтой маркировкой идти к приюту Noue Seehutte. От приюта под стену Prein идти 10 минут, под Lechnermauern ещё около 40 минут.


Описания маршрутов, карты, интернет-страницы

Лучшим описанием района является написанный от руки Томасом Бемом (Thomas Behm ) «Kletterführer Höllental Rax und Schneeberg«. Современное идание описывает около 2 тысяч маршрутов от трудных II до простых X- (F 9a). Описаны подходы, спуски, хорошие схемы маршрутов, точные рекомендации по снаряжению.

Стоит купить, последнее из выпущенных изданий, т.к. район динамично развивается. Гайдбук на немецком, картинки рисованные от руки, текст — стилизованный под рукописный (изрядно раздражает).




Бесплатный интернет-гайдбук района (www.bergsteigen.com/klettern/suche?f[0]=field_gebirge%3A618), так себе, только около 100 маршрутов, реально их там больше 2 тысяч. Местные магазины со скалолазным снаряжением позакрывалсь, покупать гайдбук лучше в интернет-магазине загодя.

Так же, может быть полезным Kletteratlas Österreich Ost авторства Курта Шала (Kurt Schal). В этом гайдбуке собраны маршруты из девяти районов восточной Австрии, от скальных до горных. Количества описанных маршрутов в районе Ракс-Шенееберг (Rax-Schneeberg) хватит на несколько визитов.

Для тех, кто не ночует в долине, а лазит в близлежащих скальных районах (например Adlitzgräben), лучшим будет гайдбук Кристиана Хакера (Christian Hacker) Kletterfelsen von Wien bis Semmering.

К сожалению, магазин с горной снарягой и литературой в Glognitz (у рынка) закрылся. Гайдбук по Хёлленталю можно купить на станции канатной дороги в Hirschwang или в приюте Weichtal, расположенным у шоссе в долине.

Как добраться:

Keiserbrunn (Кайзербрунн) — это село в середине района. В селе есть бесплатный кемпинг (поле для палаток и туалет), пару домов, гостиница с баром и душем, музей водопровода. Магазинов нет. Удобнее всего добиратся на машине, она пригодится так же, чтобы добираться под маршруты. Доехать до Вены. Дальше Гугл знает. Если Гугл не знает, то за Веной ехать по автостраде на Гратц (Gratz). Через ~40 км за съездом на Wiener Neustadt свернуть на автостраду, идущую вправо, за знаками Semmering, Leoben, Bruck. Через несколько десятков километров свернуть к городку Glognitz. Из Глоница ехать по указателям «Höllental», через городки Reichenau и Hirschwang до Кайзербруна (Keiserbrunn).

Самолёт. Из аэропорта Вены на такси до Keiserbrunn (~120 км). Есть общественный транспорт, но это не Шамони, автобусы, как везде по сёлам — долго и редко.

Прогноз погоды

Для Кайзербрунна : https://www.meteoblue.com/en/weather/forecast/14-days/47.731N15.798E580.
Для Нойнкирхен: http://www.yr.no/place/Austria/Lower_Austria/Neunkirchen/long.html

Бивак

Спать можно в приютах, кемпингах и гостиницах. Есть один бесплатный кемпинг в селе Кайзербрун (Keiserbrun).

Праздники в Польше («Божьего тела«): сначала всё свободное место было занято, а потом приехало ещё столько же людей
Праздники в Польше («Божьего тела«): сначала всё свободное место было занято, а потом приехало ещё столько же людей


Понятно, заняли не только там, где можно, но и там где нельзя и там где для тупых написали, что никак нельзя. Костры на берегу и т.п. Глядя на то, какое там кабаре каждый год, думаю, долго это не продержится. Маленький домик в дальнем конце — это туалет. Утром туда выстраивается внушительная очередь и если поздно приспичит в час пик, легко потратить пол часа.




В гостинице рядом можно принять душ за 3 евро, пообедать или поужинать за приемлемую цену.

В кемпинге дует будь-здоров, а расположен он на каменистой площадке, колышки воткнуть нет шансов. Если не хотите снимать палатку с деревьев, нужно закрепить как следует. Традиционным и проверенным способом являются здоровенные гвозди (около 20 см), которые забивают благоразумно прихваченным молотком. Забить камнем тоже может быть проблематично — очень уж твёрдая и каменистая почва.




Выше в долине у дороги есть большой приют, был на ремонте, когда мы лазили, обещали открыть в 2015 году. Цен не знаю, жить там — хороший вариант.

Хёлленталь — это хорошее место на разлаз в известняке в начале сезона (или продолжения закончившегося из-за жары Крымского).


Теги: Хёлленталь, Höllental Valley, Hell Valley, долина Хёлленталь, альпинизм в Австрии, альпинизм
Автор: Евгений Образцов, http://activelife.dp.ua/
Опубліковано в , скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ