Дава Гальжен Шерпа: "Клиенты должны сами нести ответственность за свою жизнь, если решают продолжать восхождение вопреки советам шерп "

Дава Гальжен Шерпа (Dawa Gyaljen Sherpa) - один из тех непальских шерп, кто решил в этом весеннем сезоне 2016 года держаться подальше от Эвереста.
"Сейчас у меня просто нет времени" - говорит Дава, когда я встречаюсь с ним для беседы в одном из кафе Катманду.

Дава Гальжен Шерпа (Dawa Gyaljen Sherpa)
Дава Гальжен Шерпа (Dawa Gyaljen Sherpa)


Сегодня 29 летний шерпа работает в треккинговой компании, "Может быть у меня появится возможность придти к Эвересту в 2017 году. Во всяком случае меня уже спрашивали, не могу ли я возглавить команду альпинистов в будущем году. Посмотрим.. смогу ли я взять на работе такой большой отпуск " - говорит Дава.

Дава, родившийся в маленькой деревушке в долине Кхумбу к западу от Намче - Базар, уже четыре раза за свою альпинистскую карьеру поднимался на вершину Эвереста: в 2005, 2007, 2008 и 2009 годах.
А предстоящий весенний сезон может установить курс на будущее вершины мира, считает Дава.

"Если и в этом году на Эвересте случится трагедия, как в 2014 или 2015 годах, то тогда гораздо больше людей будут бояться Гималаев. Но если же экспедиции пройдут успешно, количество новых альпинистов безусловно увеличится и в 2017 и в 2018 годах ".
Дава отмечает, что он, как и другие шерпы, рад что многие иностранцы снова готовы вернуться в Непал, что бы поддержать экономику страны, которая так сильно пострадала от землетрясения.
По его собственным словам, теперь он не так сильно вспоминает о землетрясении 25 апреля 2016 года , как о последующих, более 400 афтершоков магнитудой 4,0 и более.

"Иногда я даже не ощущаю эти точки, хотя они бывают и магнитудой 4,5 или даже 5, потому что я привык к этому. Теперь такая ситуация стала нормальной для меня. Мы уже пережили очень опасную ситуацию, и я чувствую себя в безопасности. Но с другой стороны, ходят слухи, что эти подземные толчки могут привести к еще одному крупному землетрясению."

Спасательные вертолеты над ледопадом Кхумбу на Эвересте
Спасательные вертолеты над ледопадом Кхумбу на Эвересте


Шерпы пожалуй, как никогда, намерены сделать сезон на Эвересте успешным, "В конце концов речь идет о сохранении рабочих мест в будущем. Но это не столько ответственность, но своего рода вызов. Я полагаю что восхождения в нынешнем сезоне пройдут труднее чем в прошлые разы ".

Весной 2014 года Дава, молодой шерпа был одним из первых, кто пришел на помощь потерпевшим в ледопаде Кхумбу и начал доставать раненных и погибших из ледовых трещин. Тогда, в трагедии 16 непальских шерп погибли и трое пропали без вести.
На вопрос о том, стало ли легче проходить ледопад после этого случая, Дава отвечает: "Я считаю, что прохождение ледопада мы никак не можем избежать. А когда мы проходим это место, мы чувствуем кровь под своими ногами, там в ледовых трещинах".

Также, Дава считает, что сегодняшние претенденты на восхождение на Эверест, если брать средний показатель, более подготовлены чем те альпинисты, которые приходили к вершине мира в минувшие годы, "Только лишь немногие из альпинистов на Эвересте не знают как пользоваться кошками" , говорит Дава, добавляя что в свою очередь и уровень квалификации шерп сильно возрос, многие из них прошли практические квалификационные занятия и тренировки проводимые Непальской Ассоциацией Альпинизма дважды в год.

Дава Гальжен Шерпа (Dawa Gyaljen Sherpa) на Лобуче Пик
Дава Гальжен Шерпа (Dawa Gyaljen Sherpa) на Лобуче Пик


Шерпы всегда несут ответственность за своих клиентов, говорит Дава: "Если вдруг происходит что-то плохое, то всегда в этом винят шерп, поскольку они, якобы, не заботятся о своих клиентах. Ходят слухи и о неквалифицированных шерпах, которые бросают своих клиентов на полпути к вершине. Однако ни один из опытных шерп ни разу не оставлял своего клиента одного на горе.
Но если клиенты, вопреки советам и требованиям шерп, хотят продолжать восхождение, они сами должны нести ответственность за свою жизнь "
.


Теги: Непал, шерпы, Эверест, Дава Гальжен Шерпа, Dawa Gyaljen Sherpa
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.blogs.dw.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ