Тамара Лунгер: "Я здесь для того что бы подняться на вершину Нангапарбат"

Игра на Нангапарбат продолжается.

Нангапарбат. Отметки, на которые поднимались различные экспедиции в зимний период
Нангапарбат. Отметки, на которые поднимались различные экспедиции в зимний период


От Редакции:

Зимой сезона 2015 - 2016 года альпинистские команды выбрали своей целью лишь восьмитысячник Нангапарбат (Nanga Parbat, 8125 м) в горах Каракорума, Пакистан.

Как мы отмечали, всего, в попытках совершить первое в истории восхождение на непокоренных до сих пор в зимний период восьмитысячник Нангапарбат участвуют 5 различных экспедиций. Они планируют свои восхождения по различным маршрутам и стенам.

Подробней о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей подборке новостей: ЗИМНИЕ ЭКСПЕДИЦИИ НА НАНГАПАРБАТ СЕЗОНА 2015/2016 ГОДА



Сегодня 15 сантиметров свежевыпавшего снега покрывают палатки базового лагеря на стороне Диамир. Алекс Тикон, Али Садпара, Симоне Моро и Тамара Лунгер, вполне возможно, вынуждены будут отложить на более длительный срок, уже было намеченный выход на маршрут в эти выходные.

Разногласия, возникшие между Алексом Тиконом и Даниэлем Нарди, судя по всему все же привели к тому, что Даниэль отказался от участи я в совместном восхождении. "Да, наше сотрудничество закончено", пишет Алекс из базового лагеря, "Не смотря на то, что я попытался дать еще один шанс продолжению нашему сотрудничеству, все же оно невозможно".

О этих же самых разногласиях упоминает и Тамара Лунгер (Tamara Lunger) - итальянская альпиниста, участница команды ее соотечественника Сиомне Моро.

29 летняя альпиниста, уроженка Южного Тироля в своей карьере поднялась на вершины двух восьмитысячников, причем в 2010 году она, в возрасте 23 лет, 11 месяцев и 17 дней стала самой молодой женщиной из восходивших на главную вершину Лхоцзе (тогда она поднималась на вершину с использованием кислородного баллона). Летом 2014 года она взошла на вершину К2 уже без использования кислородного баллона.

Прошлой весной мы следили за экспедицией Тамары и Симоне Моро на Манаслу.

Этой зимой будем болеть за них на Нангапарбате.

Это интервью Тамара дала на днях из Базового лагеря Нангапарбат.

Тамара Лунгер (Tamara Lunger)
Тамара Лунгер (Tamara Lunger)


Тамара, погода вынудила Вас оставаться в базовом лагере в течении нескольких дней. Как Вы проводили это время и поддерживали форму?

Меня все это время мучал кашель, поэтому я все время старалась его унять , так что в общем, все не так уже и плохо, в том, что мы вынуждены были остаться в базовом лагере. Но все же, каждый день мы заново тропили путь к первому высотному лагерю. Хотя, от такого ожидания, сидения в базовом лагере Ваше физическое состояние никак не становится лучше. С каждым днем ничегонеделанья тело становится все тяжелее и неповоротливей.
В те дни, когда мы вообще не выходили из лагеря у меня было время поработать над своей книгой, загорать на солнце и много общаться с соседями по палатке.

В зимних экспедициях терпение один важнейших качеств альпиниста, даже больше чем в летнем сезоне. Для Вас трудно пережидать такие дни?

Я честно признаюсь: да. Но для меня также важно подняться на вершину в зимний период, так что еще с самого начала экспедиции я нацелилась на полноценные три месяца... и стараюсь что бы это ожидание не давило на мою психику.
Я здесь для того что бы подняться на вершину Нангапарбат.
Конечно я постараюсь выложится на все 100, к то муже я знаю что Симоне Моро - лучший из напарников, который у меня мог вообще быть в экспедиции.
В этой экспедиции я уже узнала у него очень много нового о зимних восхождениях.
Мы вместе очень хорошо ладим друг с другом, и рада такой дружбе.

 каждый день мы заново тропили путь к первому высотному лагерю.
каждый день мы заново тропили путь к первому высотному лагерю.


Сперва Вашим паном было восхождение по маршруту Месснера. Ранее Томаш Мацкевич и Элизабет Ривол поднялись на этом пути на расстояние "вытянутой руки" до вершины. Что же заставило изменить Ваши планы?

Когда Томаш и Элизабет штурмовали вершину, мы были во втором высотном лагере. Из-за непогоды нам пришлось оставаться в нем два дня, и к сожалению, наши запасы провизии не были рассчитаны на такое ожидание, поэтому не смотря на дальнейшую хорошую погоду мы вынуждены были спуститься вниз.
А после возвращения в базовый лагерь Томаша и Элизабет, они рекомендовали нам изменить маршрут, поскольку в пердвершинной зоне на маршруте Месснера имеются опасные сераки, готовые обрушиться на наши головы в любую секунду.

А какие условия Вы ожидаете увидеть на маршруте Кинсхофера?

Этот маршрут, не смотря на то что сложнее, должен быть более благоприятен. За эти дни ожидания мы попытались сохранить трек к первому высотному лагерю. От первого к третьему лагерю - довольно много льда и сильный ветер в спину очень помог бы нам.

Симоне и Вы присоединились к команде Алекса Тикона, означает ли это что Вы планируете подняться на вершину вместе? Или же Вы на саму вершину будете подниматься конкурируя друг с другом?

Слишком рано еще об этом говорить. Во всяком случае, мы будем подниматься вместе, я уже с нетерпением жду начала выхода. Мы все готовы, и нам весело вместе.

Алекс Тикон, Али Садпара, Симоне Моро и Тамара Лунгер
Алекс Тикон, Али Садпара, Симоне Моро и Тамара Лунгер


Три команду уже покинули гору. Сколько времени Вы готовы потратить на Нангапарбат?

До конца зимы. Я чувствую что все будет хорошо. До сих пор мы не боролись с настоящими проблемами на горе, но здесь, на Нангапарбат это сродни истории любви в средневековье: "Рыцарь должен бороться до конца, что бы завоевать сердце своей принцессы".
Но не стоить гнать лошадей!

Многие СМИ говорят о зимних экспедициях на Нангапарбат как о гонке. Что ты о этом думаешь?

Если и была одна, то теперь она кончена! И я с нетерпением жду чем же закончится сезон. СМИ в этих экспедициях нашли легкую тему: некоторые из них преподносят информацию, так как они сами ее понимают, некоторые преподносят информацию лишь с одной стороны, но они все вообще не понимают чем мы здесь занимается.
Многие споры, разногласия и обострения возникли здесь благодаря именно СМИ и для них.. Мы описываемся как две совершенно разные стороны: как добро и зло. Но мы сами, те кто находится в базовом лагере не имеем никакого влияния на эти процессы.

Но я должна сказать, что это неподходящее место для альпинистов, которые приходят сюда только что бы пропиариться и рассказывать сказочные истории в СМИ и еще бог знает что.
Среди прочего, наша цель - выжить в этих суровых зимних условиях, в стужу, даже малейшая ошибка может привести к гибели., и Ваши товарищи вряд ли смогут Вам помочь.
Все, что мы делаем здесь имеет свою ценность, но иногда, кажется, наши действия делают эту ценность очень хрупкой.

Как Вы справляетесь с разногласиями между Алексом и Даниэлем?

Я, а вернее все мы в базовом лагере так или иначе, страдаем от этого конфликта. Кое кто играет в грязную игру и теперь должен жить с этими последствиями.

Для Вас, как единственной женщине в базовом лагере это имеет специфическое значение?

Меня здесь все поддерживают. Но иногда конечно довольно приятно быть в женском коллективе, ведь с мужчинами можно говорить лишь о двух темах: собственно о женщинах и о том, что болтается у них между ног.


Теги: Тамара Лунгер, Tamara Lunger, Nanga Parbat, Nanga Parbat Winter, восхождение на Нангапарабат, зимнее восхождение на Нангапарбат, 2015/2016 Nanga Parbat Winter expeditions
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.blogs.dw.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ