Идеальная женщина в горах

Из статьи Карла Лукана (Karl Lukan) в немецком журнале "Alpinismus" за 1963 год

Гроза быстро приближалась, а мы все еще находились на площадке с северо-западной стены Планшпитце. Я хотел еще до грозы опуститься в пещеру и взбирался наперегонки с грозой. Зюзи напротив взбиралась с удовольствием. «Быстрее! Быстрее! Быстрее! Ну иди! Слабый дождь нам не повредит» – ответила Зюзи. Не имеющая представление Зюзи.
В ветер не бывает того самого «небольшого дождя». Когда в ветер идет дождь, нужно «плыть по стенам» (мы чувствовали себя водолазами!).




Рейхенштейн исчез в облаках, потом у Бухштейн с грохотом раздался первый блеск молнии. Мы находились приблизительно в пятидесяти метрах от пещеры, когда пошел дождь. Крупные капли. Я бросился к скалам. «Там, смотри!», - вдруг взволнованно крикнула Зюзи. «Что это?»

«Молния! Какая чудесная молния!» К черту молнию, я хотел быть уже в пещере и освободиться от железного обмундирования. Когда мне оставалось еще 5 метров до пещеры, «Апостол Петр» полностью открыл небесный кран (с водой). Этого счастья хватило, чтобы моя рубашка промокла до нитки. Также полностью промокшая Зюзи стояла возле меня.
Но мы, не смотря на это, были счастливы, так как сейчас дождь лил перед пещерой так сильно, что еле-еле можно было увидеть 10 метров вдаль. Я бросил снаряжение в угол, выжал рубашку и надел свитер и куртку. Зюзи причесывалась. Всякий раз как ударяла молния где-нибудь на вершине, я невольно поднимал голову. Но Зюзи причесывалась так медленно, как будто Лорелея на скалах. Она думала, вероятно, что наверху был громоотвод, задерживающий «чудесную молнию».




«Скажи, Чарли, ты можешь мне дать зеркало?», - спросила меня об этом Зюзи совершенно спокойно.
Зеркало? Снаружи перед нашей пещерой разворачивался ад – а Зюзи у меня попросила зеркало! У меня! Как будто бы мужчина взял бы с собой в горы когда – нибудь зеркало! Но Зюзи была женщиной – а настоящая женщина остается и в горах женщиной.




Также Йохана – разумеется, это псевдоним (так как какого ребенка в наше время назовут именем Орлеанской девы?) – итак: Йохана также была женщиной, по меньшей мере, по паспорту. Йохана была девушкой, которую в горы отправил собственный муж – по крайней мере, так это выглядело! Йохана после резкой смены погоды точно не попросила бы зеркала. Однако глядя на Йохана, убеждаешься в том, что для нее зеркало совершенно ненужная «безделушка».

Однажды я спускался с Йоханой в пещеру у Пейльштайн. Конечно Йохана знала пещеру. Был ли вообще хоть один путь в Альпах, которого она не знала бы? Когда я однажды опустился вглубь пещеры, она испуганно крикнула. Конечно я к тому времени уже давно сам заметил, что спустился слишком глубоко. Но ведь иногда совершают в альпинизме глупости.
Йохана не могла этого понять! Скалолаз должен точно продумывать каждое свое движение. Когда я посмотрел вниз на Йохану, то увидел строгое лицо школьной учительницы…

«Дважды два – четыре – кто этого не знает, тот остается здесь!».

Конечно, Йохана прекрасно взбиралась по канату, сразу натягивая необходимую страховку. Я шел дальше. «Еще 10 метров», - сказала Йохана, когда я израсходовал около 20 метров каната. Согласно инструкции альпинистов, второй идущий всегда информирует первого об оставшихся метрах каната. Я бы мог хоть сто раз измерять оставшиеся метры каната. Но у Йоханы все было точно вплоть до сантиметра.

На Йохану можно положиться. Она действительно была идеальным «другом в горах». Однако на стенах Пайльштейн эти канатные команды звучали как шутка. «Еще 10 метро! Восемь метров! Семь метров!» Ведь мы оба знали точно, что в пещеру легко можно попасть с тридцатиметровым канатом. К чему разговоры?

А потом произошел случай, который ранее не имел место в скалолазании: мой канат задел камень, который упал Йохане прямо на рот, разбив верхнюю губу. В этот день Йохана не могла много говорить. Она не могла отругать Зеппеля за то, что небрежно свернул канат и не могла также порядком накричать на Франка, потому что тот снова выдавал острые шуточки…

Не смотря на то, что Йохана ценилась как идеальный друг в горах, в этот день все мужчины испытывали сильное злорадство…
«Вы это уже слышали? Йохане полетел камень в рот и сейчас она не может больше разговаривать. Йохана не может разговаривать!». Затем одна девушка, которая была не столь опытной альпинисткой, как Йохана и питала к ней беспредельное уважение, заметила:
«Йохана, я сожалею об этом! Я совершенно не понимаю, почему все мужчины могут быть такими злорадными!»

Почему мы мужчины бываем такими злорадными? Йохана была ведь идеальным другом! Мы, мужчины, от того злорадные, потому что Йохана была идеальнее нас всех?
«Снова старая песня!», - будет говорить какая – нибудь читательница. Мужчины просто не могут перенести равенство с ними женщин. Мужчины хотят всегда от женщины интеллекта, плавности, … т.е. великолепия!».

Я знаю женщин, которые на гору взбираются в 10 раз лучше, чем 10 000 мужчин. Но если бы женщины на горе могла бы себе позволить то же, что и мужчины, то они непременно участвовали бы в восхождении на Монблан, Маттерхорн и Нанга Парбат. Но я не хотел бы дискутировать о мужчинах и женщинах. Я нет! (Я не хочу!). Потому что я вряд ли бы совершил восхождения в мужской компании, а моими лучшими были восхождения с женщинами.




Мне всегда доставляла радость женщина в «Женщина на горе». Вдохновение женщины от цветов в утренней росе, от улиток, жуков! Это были женщины, которые заставили меня заметить, что над северной стеной видно красивейшее облачное небо. И я убедился, что женщины в горах лучшие товарищи.
Они не делят последний кусок хлеба – они откажутся просто от своей доли, убеждая в том, что не голодны. Я не хотел бы здесь повторять психологическую мудрость для читателей «Ридерз Дайджест»... но это ведь нельзя не согласиться с тем, что мужчина всегда ищет в женщине частичку матери?




И поэтому я полагаю, что идеальная женщина в горах должна быть прежде всего женственной. Ей вовсе необязательно знать, что Ганц Дюльфер и Вернер Шаршмидт в 1912 году первыми совершили восхождение по восточной стене Фляйшбанк. (Боже мой, я глупый двенадцатилетний школьник, думал, что знал больше, чем моя мама!)
Она не должна сделать в дверном проёме не менее 15 подтягиваний. Она может и даже должна при восхождении на гору собрать свои эмоции в кулак, взять с собой сорванный внизу на подъеме цветок Эдельвейса (на долгую память) и темно-красную губную помаду. Но она должна на вершине оставаться женщиной.

Идеальная женщина в горах? Это, вероятно, нечто среднее между Зюзи и Йоханой. Я лично отдаю предпочтение, не менее 80 процентов, Зюзи. Ведь хотелось бы, чтобы женщина оставалось женщиной, а не существом, имитирующим в горах мужчину. Мне не нравится имитация. Хотя это только мое личное мнение.










Теги: женщины в горах, женщины и горы, женщины в альпинизме, fkmgbybpv
Автор: Материал нашел и подготовил к публикации Григорий Лучанский Источник: "Alpinismus" №2, Мюнхен, ноябрь 1963 г., www.geolmarshrut.ru/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ