Лучший боулдеринг: ТОП 10 советов скалолазам

Катрин "Kaddi" Леманн (Katrin "Kaddi" Lehmann)
Катрин "Kaddi" Леманн (Katrin "Kaddi" Lehmann)



Катрин "Kaddi" Леманн (Katrin "Kaddi" Lehmann) - одна из ведущих спортсменок- скалолазок Немецкого альпийского клуба. Ее специализация - спортивная наука и спортивная терапия, а увлечение - боулдеринг.

Недавно Катрин прошла свою первую в карьере сложность 8b.

Оглядываясь на свой опыт в боулдеринге, Катрин дает несколько советов начинающим скалолазам.

СОВЕТ №1 Не поддавайтесь на страх проблем, классифицированных высокой категорией

Катрин "Kaddi" Леманн (Katrin "Kaddi" Lehmann)
Катрин "Kaddi" Леманн (Katrin "Kaddi" Lehmann)


Одни из моих боулдеров "Zahlen Mit Une rime stupide", сложности 7c+, был выбран мной как подходящий для прохождения, однако, если бы я была напугана его категорией, я бы даже не попробовала бы его пройти.
Вывод: пробуйте пройти ту или иную проблему в не зависимости от ее категории, пользуйтесь только своими чувствами: если проблема Вам нравится, попробуйте ее пройти. Кроме того, попытки прохождения более высоких трудностей, делают Вас сильнее


СОВЕТ №2 Будьте изобретательны




Чаще чем мне бы того хотелось, я не могу подняться на проблему в своем родном стиле, это все из-за того, что я сама себе сопротивляюсь.
В моем первом боулдере сложности 7с, к сожалению я не помню его названия, я долгое время не могла подняться к ТОП-у, и все из-за того, что игнорировала те зацепы, которые использовали все другие клаймеры; игнорировала из-за того, что эти зацепы не подходили мне по стилю, который был мне удобен.

СОВЕТ №3 Найдите слабую сторону




Найдите свои слабые стороны и делайте упор в тренировках именно на их развитие. Например одна из моих слабинок - динамические прыжки. Не то что бы я их вообще не могла выполнять, но для меня эти движения были дискомфортны.
Но я Вам советую - перешагните через свой дискомфорт, натренируйте свои слабые стороны и станьте лучшим скалолазом


СОВЕТ №4 Не зацикливайтесь на одном




Предпочитая занятия боулдерингом, старайтесь уделять внимание и другим видам лазания, попробуйте все его разновидности. Это сделает Вас разносторонним и сильным скалолазом


СОВЕТ №5 Бывайте больше на скалах




Логично утверждение: если Вы хотите стать лучшим на скале, тренируйтесь больше на скале. Но прежде всего скажу, попробуйте различные рельефы природных скал: на каждом из них Вы получите свой бесценный опыт, и тренируете различные техники лазания.


СОВЕТ №6 Не забывайте про силу




Особенно силовые нагрузки ощущаются на длинных трассах. Я тренирую силу в основном в зале, а на скалах мне интересно проверить каких же результатов я достигла в тренировках.


СОВЕТ №7 Внутренний настрой




Психологический отдых необходим каждому скалолазу, особенно между попытками прохождения тяжелых маршрутов. Не менее важны также и выходные дни.
Для меня, например, очень помогает настрой еще перед тем как я подойду к маршруту, я прокручиваю в голове лишь позитивные мысли.
Одна из моих слабостей - найти терпение в достаточном отдыхе между попытками и дополнительными днями отдыха.

После тяжелой попытки, оставьте маршрут, просто пройдитесь вокруг... насладитесь пейзажем, природой, пообщайтесь с друзьями, переключитесь на совершенно другие мысли.


СОВЕТ №8 Практикуйте боулдеринг в лучших регионах мира




Боулдеринг в французском Фонтебло для меня - лучший в мире. Здесь я всегда узнаю что-то новое на валунах.


СОВЕТ №9 Старайтесь больше!




Старайтесь подниматься на тяжелые маршруты, Ваш предел лазания делает Вас сильнее. Если у Вас есть настойчивость, терпение и трудолюбие - все получится.


СОВЕТ №10 Весело проведите время с друзьями




Наслаждайтесь боулдерингом! Провести весь день на открытом воздухе в компании друзей - что может быть лучше для клаймера? Ведь хорошее настроение - залог успеха в прохождении

Теги: боулдеринг, советы боулдеринга, советы по боулдерингу
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.klettern.de
Опубліковано в боулдеринг

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ