Валентин Сипавин: "Ледолазание в Украине развивается только благодаря энтузиастам"

7 ноября на СК “Вертикаль” Харьковчане открыли сезон по ледолазанию.

Сегодня мы беседуем с вдохновителем этого интереснейшего вида спорта Валентином Сипавиным.

Валентин Сипавин
Валентин Сипавин


Валентин родился 3 августа 1983 года в Харькове.

С детства увлекался туризмом, занимался в туристическом кружке. Окончил Харьковский Национальный университет им. В. Н. Каразина с отличием по специальность "физическая география и картография".

Альпинизмом увлекся в 2000 году и в 2001 совершил первое восхождение на Эльбрус. Член сборной Украины по альпинизму 2009, 2010 гг.

Многократный чемпион и призер всевозможных соревнований по альпинизму.

В 2008 году увлекся ледолазанием и уже в 2011 занял 4-ую позицию в мировом рейтинге по ледолазанию по итогам Кубка.

Бронзовый призер Чемпионата Европы, вице-чемпион мира, призер этапов Кубка мира по ледолазанию. Чемпион Украины по альпинизму.

Женат, воспитывает сына

Ледолазание – это преодоление крутых ледовых склонов с помощью специального снаряжения. Ледовые склоны могут быть естественного происхождения: замерзшими водопадами, большими сосульками; или искусственно создаваемыми ледовыми сооружениями.
Ледолазание в настоящее время выделилось в самостоятельное направление в альпинизме наряду со скалолазанием. Регулярно проводятся национальные и международные соревнования по этому виду спорта среди мужчин и среди женщин.

Под эгидой Международного союза альпинистских ассоциаций (UIAA) проводятся многотуровые соревнования по ледолазанию на Кубок мира и Чемпионаты мира по ледолазанию

Соревнования по ледолазанию проводятся по трём видам:

- трудность

- скорость

- боулдеринг

Валентин Сипавин
Валентин Сипавин


В Украине, благодаря Валентину Сипавину и Харьковской федерации альпинизма и скалолазания, центр развития этого спорта находится именно в Харькове.


Валентин, ледолазание не такой уж и юный для Украины вид спорта, но мало распространенный. Как развивается ваш вид спорта?

Он развивается только благодаря энтузиастам. Мы проводим общественные тренировки, организовываем соревнования. В Харькове и в Одессе нашли поддержку областных альпклубов.

В чем причина такого медленного развития?

Бюрократия в Министерстве молодёжи и спорта и политическо - экономическая ситуация в государстве. Утвердить новый вид спорта или дисциплину юридически очень сложно, т.к. это повлечет за собой растраты - оплата поездок спортсменам на Чемпионаты мира и Европы, выделение средств на проведение Чемпионатов Украины. Вот никто и не хочет этим заниматься "наверху". С олимпийскими видами спорта не справляется, мол. А тут какое-то ледолазание непонятное.

Ну и отсутствие желания у энтузиастов погрязнуть в бумажной работе. Мы ведь хотим тренироваться и по соревнованиям ездить, а не буквоедством заниматься.

Может, когда пройдёт смена поколений, и мы станем старше, то и будем этим заниматься. А сейчас голова занята, как физическую форму повышать и организацией поездок на мировые старты

На своей странице в ФБ Геннадий Копейка неоднократно говорил, о том, что много сил потрачено на легализацию в Украине ледолазания. Именно это вы, наверное, имеете в виду

Предполагаю, что у ледолазов также нет нормальной тренировочной базы. Где проходят тренировки спортсменов?

База реально есть одна хорошая - в Харькове СК Вертикаль. Тут есть возможность проводить соревнования уровня кубков мира. Но если быть объективным, то пока нет команды, которая сможет это все организовать

В Одессе есть тренировочная база и соответственно спортсмены. В Киеве, например, ребята тренируются на металлических рукоходах на школьных стадионах. И их уровень тоже хороший. Кто хочет, тот, как известно, ищет возможности.

Но, конечно, отсутствие спортивных разрядов и оплат на мировые старты снижает желание тренироваться многих начинающих.

Тем не менее, отсутствие дополнительных плюшек не останавливает по- настоящему влюбленных в этот вид спорта, например Вас)), и новички все - таки приходят. Вероятнее всего в ледолазание чаще приходят из альпинизма и тут с подготовкой все понятно. А если человек не занимался никогда никаким лазаньем? Может он прийти в секцию?

Тут уже дело добровольное. Спорт не самый комфортный, зимний. Тренировки в холоде, на улице, соревнования тоже. Секции тоже нет. Есть желающие тренироваться/попробовать и для них есть общественные тренировки на СК Вертикаль.
Но полноценным это нельзя назвать, так как, например, прокатный фонд (ледорубы, каски, специальные кошки) - это моё снаряжение, которое я даю в пользование. Например, спец. обувь - кошкоботы, есть прокатные 40 и 42 размер. Но если понравилось человеку, то своё снаряжение желательно иметь.
Вот и делаем самодельные кошкоботы из коньков или лыжных ботинок. И копят на покупку ледорубов. А, например, есть у нас мальчик и девочка, которые хотят на Юношеский чемпионат мира поехать в январе. И у родителей болит голова, где взять денег на поездку. И вот они и тренируются в прокатных (моих) кошкоботах 40 размера на двоих (мальчик 20 и девочка 15 лет). И ледорубы я им дал. Но на всех не хватает все равно.

Но у нас хорошая тусовка, кто остаётся, тот уже надолго, как правило.

в командном зачете по итогу Чемпионата Европы сезона 2014 года команда Украины вышла на второе место!
в командном зачете по итогу Чемпионата Европы сезона 2014 года команда Украины вышла на второе место!


Можно сказать, что преодоление дополнительных трудностей по приобретению экипировки - это тоже воспитание упорства и характера. Я знаю, что скалолазанию детей можно начинать учить чуть ли не с рождения, а со скольки лет можно начинать учиться ледолазанию?

Юношеский чемпионат мира - с 14 лет участие. А в России, например, в молодежном Чемпионате России есть группа младше - 12-14 лет. Типа, сразу смену готовят. У них так во всех видах спорта, кстати.

Валентин, и все - таки немного о вас. Несмотря на отсутствие тренбазы и т.д., каким- то чудесным образом вы держите достаточно высокую планку. Как прошел сезон 2015? Какие были достижения?

Да особо нечем похвастать. На международном уровне 2 место на этапе Кубка мира в Корее (самый престижный старт я считаю) и 4 место на чемпионате мира

И опять 4 в общем мировом зачете

И выиграл третий раз подряд чемпионат Украины

Точнее, чемпионат ФАиС Украины по ледолазанию.




Валентин Сипавин
Валентин Сипавин


Валентин еще и очень скромный человек))) Призовое место в престижном мировом старте не считает своим достижением. Я помню репортажи о вас, когда журналисты выстраивались в очередь, чтобы узнать, как вы с поломанной кошкой побеждали. Хорошо, а что все - таки стало помехой, по вашему мнению, чтобы побед было больше? какие планы на будущий сезон?

Я начал заниматься ледолазанием только в 25, а для мировых стартов это поздновато.

Базы нет хорошей, тренеров нет, поддержки нет, все за свой счет. Голый энтузиазм. Но люблю это. Боюсь тех, кто после работы идет домой, покупает бутылочку пивка и смотрит телевизор или залипает в ленте на фб. Боюсь таким же стать.

А планы да, есть. Уже 7 декабря лечу на этап Кубка Мира в США, потом в январе соревнования - этапы Кубка Мира в Корее, Италии, Швейцарии. Вот, молодежь, стараюсь подтянуть на это. Тяжело, но стараюсь.

Ну и наш чемпионат проведем в феврале или марте!

А вообще ледолазание на мировых стартах - это крутая движуха. Между стартами по 5-6 дней ездишь по Европе, лазаешь водопады, общаешься с друзьями, просто тусишь. Думаю, ради этого стоит этим заниматься!







Спасибо, за ...даже не могу назвать это интервьюированием. Какая - то у нас чудесно-дружеская беседа получилась. Мне было очень интересно. Надеюсь, что нашим читателям тоже. И у вас появятся новички, желающие проверить себя на прочность на льду. Удачи вам на Кубке Мира и надеемся на эксклюзивные и радостные новости из Америки.

Календарь международных соревнований по ледолазанию на сезон 2016 года Вы можете посмотреть здесь >>>>

Валентин очень позитивный и располагающий к себе человек. Наверное, это очень нужные и важные качества в спорте, где одна из соревновательных дисциплин называется «трудность». (прим. ред.)

Валентин Сипавин
Валентин Сипавин

Теги: Валентин Сипавин, ледолазание, ледолазание в Украине
Автор: http://xt.ht/
Опубліковано в льодолазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ