Рекомендации и советы Международного союза альпинистских ассоциаций




С 2008 года медицинская комиссия Международного союза альпинистских ассоциаций (UIAA) (International Climbing and Mountaineering Federation / Union International des Associations d'Alpinisme) разрабатывает и вводит в действие ряд правил и рекомендаций, направленных на обеспечение безопасности туристов и альпинистов, занимающихся различными горными видами спорта и отдыха.

Данные рекомендации предназначены для врачей, туристических операторов и всех заинтересованных лиц, они касаются многих вопросов, возникающих при организации и проведении горных походов.

Некоторые (но еще далеко не все) из этих документов уже переведены в 2015 году на русский язык, представим их на нашем сайте, где Вы можете их скачать:


  • Неотложная медицинская помощь при острой горной болезни, высокогорном отеке легких и высокогорном отеке головного мозга


    Острая горная болезнь (ОГБ), высокогорный отек легких (ВОЛ) и высокогорный отек головного мозга (ВОМ) являются самыми серьезными и самыми распространенными заболеваниями, связанными с пребыванием в высокогорной местности. На высотах до 5000-6000 м. симптомы острой горной болезни – прямой результат недостаточной акклиматизации. В зависимости от профиля восхождения, у более чем 70% альпинистов могут появляться симптомы ОГБ. Поэтому первичная профилактика считается «золотым правилом» для предотвращения высотных заболеваний. Профилактика включает в себя консервативный профиль маршрута восхождения (плавный набор высоты), потребление достаточного количества жидкости и калорийной пищи, своевременное распознавание и решение потенциальных проблем со здоровьем, как до поездки, так и на ее протяжении.
    В данной статье освещены следующие вопросы:
    1. Ситуации, когда профилактика не помогла, или когда причиной возникновения острой горной болезни, высокогорного отека головного мозга или высокогорного отека легких послужили другие факторы (погода, спасательные операции, предрасположенность и т.п.);
    2. Рекомендации в данной статье предназначены в первую очередь для взрослых альпинистов




  • Особенности питания альпинистов


    «Важность оптимального потребления калорий и жидкости должна оцениваться, по меньшей мере, так же высоко, как и потребление кислорода», – Пью (Pugh) написал это, ссылаясь на научное данные полученные во время экспедиции по восхождению на Эверест в 1953 году, однако другие исследования, которые анализируют вопросы питания, в основном проводились в последние двадцать лет.
    Альпинизм во всех своих многочисленных вариациях, таких как восхождение в альпийском стиле, треккинг или экспедиции – виды спорта, которые требуют высокой физической и психологической выносливости. Всё большее количество людей ради спорта, высотной тренировки и развлечения поднимаются высоко в горы на длительные периоды времени, которые могут длиться до несколько месяцев.
    И, как и при любой спортивной активности, здоровье и физические показатели будут улучшены при правильном питании и приеме жидкости. Однако об этом легко говорить, но не так просто этому следовать, особенно когда вы находитесь в условиях высокогорья, в отдаленной местности и сложной обстановке.
    Есть много нюансов, касающихся питания, которые должны быть учтены при подготовке к любому восхождению, особенно если оно занимает длительное время. По мере того как увеличивается высота, начинаются приступы гипоксии (меньше кислорода в окружающей среде) и происходит сложная физиологическая адаптация. Аппетит падает, меняется вкусоощущение. Физические упражнения в горах требуют вдвое больше энергии (калорий), чем на уровне моря. Эти комплексные воздействия могут привести к потере веса и измененному композиционного составу тела (процентного содержания жировой ткани и мышц).
    Следовательно, цель данной рекомендации - кратко изложить научно обоснованные особенности питания и стратегии, которые могут использоваться для уменьшения потери веса, улучшения здоровья и физических показателей





  • Дети в горах


    Каждый год большое число детей, проживающих в равнинной местности, путешествуют в горах. Большинство таких поездок совершается в горных курортах в Северной Америке и Европе. К тому же, все чаще дети переезжают в высокогорную местность в связи с родом деятельности родителей.
    Несмотря на то, что поездки в высокогорную местность для большинства детей проходят без происшествий, у некоторых детей все же развиваются симптомы, которые можно связать с воздействием высоты.
    Конкретные риски воздействия высоты на детей не были тщательно изучены, и многие советы следует экстраполировать из сведений о взрослых с соответствующим учетом влияния роста и развития. Насколько известно на сегодняшний день, у детей не больше ограничений при кратковременном пребывании в горах, чем у взрослых. Тем не менее, взрослые, желающие взять детей в горы, должны выяснить следующие вопросы заранее:

    1. Действительно ли это понравится ребенку?
    - Планируйте тур с учетом детского характера!
    - Приключения и игры более важны для ребенка, чем достижение или покорение какой-либо вершины
    2. Эта поездка больше для удовлетворения родительского эго, нежели ради самого ребенка?
    Далее приводится рекомендации медицинской комиссии UIAA, предназначенные для помощи альпинистам и врачам, когда требуется консультация по поводу высокогорного подъема с детьми



  • Использование треккинговых палок в горах


    Многие туристы, альпинисты и скалолазы берут в походы телескопические палки, которые облегчают движение на спусках и подъемах, а также облегчают нагрузку на позвоночник и суставы нижних конечностей, особенно на коленные суставы. Уменьшение
    нагрузки при пешем спуске с треккинговыми палками обеспечивается, в основном, за счет опоры на них, а также за счет изменения положения тела (верхняя часть туловища больше подается вперед).
    Чтобы получить максимальную пользу от использования телескопических палок, нужно использовать правильную технику:
    У треккинговых палок должна регулироваться высота, а их ручки-рукоятки должны быть смоделированы так, чтобы обеспечивать твердую опору при нажатии на них. Крайне важно ставить палки, как можно ближе к линии потенциального падения тела. При ходьбе
    без груза, нет значительной разницы между использованием одной палки или двух, в то время как при ходьбе с грузом, равновесие значительно улучшается при использовании двух треккинговых палок.
    В условиях высокогорья или холода, регулируя высоту палок, не нужно делать их слишком длинными (кисти рук идущего с палками должны быть ниже локтей), иначе нарушится кровообращение, и пальцы могут быстро замерзнуть.



  • Женщины в горах


    В данной статье освещены вопросы, касающиеся пребывания женщин в горах, также отражены результаты медицинских исследований, касающиеся данного вопроса, и представлены официальные нормативы, рекомендуемые медицинской комиссией UIAA.




  • Лица с хроническими заболеваниями в горах


    В настоящее время все больше и больше людей, в том числе пожилых, проводят свой отпуск в горах. У некоторых из них имеются хронические заболевания. Какую консультацию необходимо проводить таким пациентам перед поездкой?




Теги: Международный союз альпинистских ассоциаций, UIAA, International Climbing and Mountaineering Federation, Union International des Associations d'Alpinisme, UIAA MEDICAL COMMISSION
Автор:
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ