Первые люди на вершине. Как петербургские альпинисты покорили гору Тулаги

г. Тулаги (Thulagi Peak) высотой 7050 м
г. Тулаги (Thulagi Peak) высотой 7050 м


До недавнего времени на вершину непальской горы Тулаги, принадлежащей к цепи Гималаев, никогда не ступала нога человека.

Все попытки одолеть Тулаги заканчивались крахом: одни сдавались и прекращали подъем, другие срывались и погибали.

Наконец-то человек одержал победу над стихией: 25 сентября 2015 года горный пик покорили четверо петербургских альпинистов.

От Редакции:

25 сентября 2015 года команда г. Санкт-Петербург в составе: Валерий Шамало, Руслан Кириченко, Александр Гуков и Иван Дождев совершили первовосхождение на вершину Тулаги (7059 м) – один из ранее непройденных семитысячников Непала, который находится юго-западнее восьмитысячника Манаслу (8163 м).

команда г. Санкт-Петербург в составе: Валерий Шамало, Руслан Кириченко, Алексей Лончинский, Александр Гуков, Иван Дождев
команда г. Санкт-Петербург в составе: Валерий Шамало, Руслан Кириченко, Алексей Лончинский, Александр Гуков, Иван Дождев


Смельчаки забирались на гору по ледникам, несмотря на то, что сверху на них сыпались камни, а снежная лавина унесла часть снаряжения.
После возвращения в Петербург один из участников экспедиции Валерий Шамало рассказал о том, как его команда шла к вершине.

Неудачные попытки

Правительство Непала разрешило восхождение на гору Тулаги в 2003 году. С тех пор альпинисты не раз пытались покорить вершину на высоте 7 тысяч метров, но довести дело до конца никто не мог. Некоторые пугались опасностей и сворачивали на средине пути, а для тех, кто хотел дойти до конца, восхождение заканчивалось плачевно – один альпинист погиб, а двое других бесследно исчезли за 100 метров до вершины. Таким образом, Тулаги была одной из десяти в мире 7000-метровых гор, на вершину которой ни разу не поднимался человек.

Петербургские альпинисты Валерий Шамало и Руслан Кириченко уже пытались взобраться на пик Тулаги вместе с московскими коллегами в прошлом году, но тогда за несколько сотен метров до цели один из участников экспедиции заболел, и команде пришлось вернуться. В этом году Валерий и Руслан решили во что бы то ни стало взойти на неподдающуюся вершину, но уже в петербургском составе, взяв с собой альпинистов Александра Гукова и Ивана Дождева.

«Для альпиниста очень важно добраться до вершины, - объясняет Валерий Шамало. – Если не дошел до конца, значит, не хватило сил, навыков. На пике горы чувствуешь себя победителем».

Для некоторых участников экспедиции эта попытка подъема на Тулаги стала второй по счету.
Для некоторых участников экспедиции эта попытка подъема на Тулаги стала второй по счету.



Снаряжение унесло лавиной

Чтобы подготовиться к подъему, участники экспедиции изучали карту и фотографии горы, чтобы разработать схему движения. Фотографий горы оказалось очень мало. Исследовав карту, альпинисты решили, с какой стороны им следует восходить на гору. 5 сентября команда уже была в Непале. Пару недель петербуржцы потратили на акклиматизацию и на то, чтобы присмотреться к горе, а 21 сентября вышли из лагеря. Бросаться сразу на покорение вершины было нельзя – слишком опасно. Сначала нужно сделать пробные «выходы». Несколько дней альпинисты оценивали ситуацию.

«На высоту 7 тысяч метров нужно три выхода, - рассказывает Шамало. – Мы, например, поднялись вверх, переночевали и спустились вниз отдыхать. Сделали два выхода, а третий – на гору».

Вершину Тулаги не мог покорить ни один альпинист.
Вершину Тулаги не мог покорить ни один альпинист.


Альпинисты знали, что Тулаги – очень специфическая и сложная гора, окруженная ледниками, но ко всем трудностям подготовиться невозможно. Во время восхождения на участников экспедиции постоянно летели камни и куски льда.

«Видимо, по этой причине предыдущим восходителям не удавалось добраться до вершины, - рассуждает Валерий. – Хоть мы и уворачивались от камней, у нас все равно осталось много шишек и ссадин – но в этом нет ничего серьезного, пройдет. Страшно было, что какая-нибудь опасно висевшая глыба льда обломится и упадет на нас, но все обошлось».

Альпинисты остались целы, а вот их палатку со снаряжением унесло снежной лавиной – ледовый инструменты и два ледоруба оказались потерянными навсегда.

С горы постоянно сыпались камни и куски льда
С горы постоянно сыпались камни и куски льда


Выше облаков

Наконец альпинисты добрались до вершины Тулаги. Символично, что петербуржцы покорили гору в день рождения одного из участников экспедиции - Ивана Дождева. Восхождение на пик Тулаги стало для Ивана лучшим подарком на праздник. На вершине когда все радовались и выражали свой восторг, Валерий Шамало все равно не терял бдительности и просил коллег быть осторожными.

«Я боялся, как бы никто не упал с горы, - вспоминает Валерий. – Все так стремились к вершине, что на последнем склоне бросили веревки и пошли без страховки, а вершина оказалась довольно острой. Мы очень были рады, что дошли до конца».

Петербуржцы смогли преодолеть все трудности на пути
Петербуржцы смогли преодолеть все трудности на пути


На пике Тулаги альпинисты оказались выше облаков. Участники экспедиции осмотрелись, сделали фотографии на память и начали спуск с горы. 27 сентября они вернулись в свой лагерь.

Валерий Шамало ведет тетрадь, в которую записывает все горы, на которые он поднимался. Тулаги стала 242-ой в этом списке. Но даже без тетради Валерий не забудет подъем на эту гору.

По словам альпинистов, риск сорваться с горы есть всегда.
По словам альпинистов, риск сорваться с горы есть всегда.


«Очень приятно забираться на горы, на вершине которых никто ни разу не был, - признается альпинист. – Мы доказали, что превзошли остальных, что мы справились с поставленной задачей». Какая горная вершина будет покорена в следующий раз, альпинист еще не решил. «Не так важно, какая гора это будет, - говорит Шамало. – Главное, чтобы были возможность, время и компания».

Восхождение к вершине было непростым
Восхождение к вершине было непростым

Теги: Тулаги, Tulagi, Гималаи, Тулаги 2015, Thulagi Peak
Автор: http://www.spb.aif.ru/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ